Пропагандистский сайт “Политнавигатор” распространил новость о том, что Украина — одна из самых опасных стран для работы. Манипуляционный заголовок искажает суть самой новости, поскольку  на пресс-конференции “Итоги работы мониторинговой миссии европейских профсоюзов” такие заявления не делались. В тоже время, самыми опасными регионами для работы считаются Ближний Восток и Северная Африка, а Украина не входит в топ-10 худших стран для работы.

Источником новости якобы является цитата исполнительного секретаря Паневропейского совета профсоюзов Антона Лепика во время пресс-конференции в “Укринформ”. Также сообщается, что в Украине якобы “не обеспечен должный уровень безопасности труда и социального диалога, а потому люди массово покидают страну в поисках лучшей жизни”.

Этого утверждения, которое было вынесено в заголовок новости, в самом тексте заявления не тоже встречается. Единственный похожий отсыл к этому можно встретить в цитате Антона Лепика: “Украина является одной из самых опасных с точки зрения профессиональных рисков стран”, которая действительно прозвучала.

Скриншот ukrinform.ru

На пресс-конференции по итогам работы мониторинговой миссии Европейской конфедерации профсоюзов и Паневропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ПЕРС) в Киеве эксперты говорили о положении украинских работников и факторах, которые предопределяют массовую миграцию.

Скриншот da.se

В отчете Международной конфедерации профсоюзов за 2018 год среди основных тезисов отмечается, что в топ-10 самых худших стран для рабочих входят Алжир, Бангладеш, Камбоджа, Колумбия, Египет, Гватемала, Казахстан, Филиппины, Саудовская Аравия, Турция. Украина лишь вспоминается среди стран, в которых не гарантируются права рабочих в полной мере.

Что касается массовой трудовой миграции в стране, то по данным Национального банка Украины за пределами страны работает от 1,3 до 2,3 миллиона украинцев, из которых около 40% работают в Польше. “Конечно, не все выехали навсегда. Некоторые работают на протяжении некоторого времени, а потом возвращаются домой”, — отметил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Сергей Николайчук.

А основной причиной миграции большинство украинцев называют низкую зарплату в стране.