Российские СМИ распространили фейк, запущенный украинским изданием “Вести”, о том, что якобы киевляне станут теперь платить больше за электричество ради “достойного проведения песенного конкурса “Евровидение-2017”. Киевская горадминистрация (КГГА) еще в январе заявила, что “эта информация не соответствует действительности и является некорректной”.

Скриншот vesti-ukr.com

Журналисты издания “Вести” ссылаются на запрос депутата Киеврады Александра Пабата. Ему в КГГА якобы заявили о необходимости выполнения ремонтных работ электросетей для гарантированного электроснабжения во время Евровидения и что городские власти планируют эти расходы “включить в тариф на передачу электроэнергии”. Ранее, в начале января “Вести” уже распространяли подобную «новость», и ее уже один раз опровергали в Киевской горадминистрации.

Фейк опубликовали как украинские, так и российские СМИ: “Факты” ICTV, News24UA,   LIFE.ru, ПолитНавигатор, Lenta.ru, NewsFront, ТРК “Звезда” и другие.

Скриншот kievcity.gov.ua

 

Так, заместитель главы КГГА Алексей Резников заявил, что информация о повышении тарифов не соответствует действительности. “Правда среди этих заявлений только в том, что электросети в микрорайоне действительно требуют модернизации: как для того, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией во время проведения “Евровидения”, так и для нормального обеспечения микрорайона в целом вне конкурса. В прочем, хочу подчеркнуть — киевляне не пострадают и не будут платить больше”.

Также в горадминистрации заявили, что затраты на ремонт заложены в ежегодный ремонтный фонд “Киевэнерго”.

 

Скриншот olexandr.pabat

Депутат Киеврады Александр Пабат, на которого ссылались “Вести”, также опроверг эту новость. “Киевлянам не повысят тариф на электричество из-за Евровидения. Еще раз говорю я в связи с неточной трактовкой моих слов в СМИ”, — написал политик на своей странице в Facebook.

В ответе на запрос Пабата, который тот приложил к своему посту, указывается, что “тариф на электроэнергию для населения установлен постановлением Национальной комиссии от 26.02.2015 № 220 и является единственным для потребителей по всей Украине”.