Российский сайты распространили информацию пресс-службы крымского управления ФСБ РФ (незаконного оккупационного органа) о том, что в период с 28 по 1 мая только контрольный пункт пропуска «Джанкой» в сторону временно оккупированного Крыма в общей сложности пересекло свыше 18 тысячи человек и около 3 тысяч автомобилей.

При этом уточняется, что из них 11,5 тысячи — прибывшие в Крым на отдых. ФСБ РФ также сообщает, что пик желающих пересечь границу выпал на 29 апреля — почти 5,6 тысячи граждан и более 800 транспортных средств.

Новость о росте туристического сезона в Крыму распространили как местные крымские СМИ —«Севастопольские новости», «Крым информ», так и  СМИ России – ТАСС, Lenta.ru, а также украинские,- например korrespondent.net.

Скриншот сайта РИА Новости
Скриншот сайта Комсомольская правда

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян об этой информации в российских СМИ знает, однако в его  ведомстве  (пограничном ведомстве Украины) зафиксировали другие цифры – почти вдвое меньше. Об этом он публично заявил на своей странице в фейсбуке.

По словам Слободяна, в период с 29 апреля по 03 мая, то есть именно на выходные, тенденции к увеличению пассажирско-транспортного потока на контрольном пункте «Чонгар» не было. За 5 выходных дней пограничники оформили документы 9 700 тысяч человек и 1.5 тысячи транспортных средств. Это меньше, чем даже в рабочие дни за неделю до этого. Так, с 24 апреля по 28 апреля  пункт «Чонгар» пересекло всего  11.7 тысяч человек и 2.4 тысяч транспортных средств.

Фейсбук скриншот Олега Слободяна

Также помощник главы Госпогранслужбы Украины отмечает, что по сравнению с прошлым годом на  «майские» праздники (выходные дни 1-2 мая) в 2017 году  пассажиропоток на «Чонгаре» снизился на 60 %, а транспортный — на 62.