Российские СМИ распространили информацию о том, что британский офис Международной организации гражданской авиации (ИКАО) принес извинения за досмотр самолета российской компании “Аэрофлот”. Проверка была проведена британскими пограничниками 30 марта, перед обратным вылетом рейса № SU2583 из Лондона в Москву.

Российские журналисты в своих материалах цитируют министра транспорта России Максима Соколова, который  13 апреля сообщил эту информацию.

Новость об извинении от ИКАО распространили RT, Sputnik, ТАСС , РИА, Regnum и другие ресурсы.

Скриншот сайта RT
Скриншот сайта Спутник
Скриншот сайта ТАСС

Однако эту информацию, со ссылкой на министра транспорта России Максима Соколова, сообщили лишь в российских медиа. В западной прессе упоминания об этом отсутствуют. 

На запрос журналистов StopFake в центральном офисе ИКАО ответили, что они не извинялись за подобный оперативный инцидент поскольку это не входит в их компетенцию. Также в ИКАО добавили, что некоторые СМИ некорректно подали информацию и педставители компании обратились к ним за разъяснениями.

В качестве примера некорректного освещения данного инцидента сотрудники офиса ИКАО в своем ответе сослались на новость от РИА Новости.

Скриншот сайта РИА

В ответе на запрос StopFake пресс-служба ИКАО также ответила:

“ИКАО является специализированным учреждением ООН, которое обеспечивает площадку для наших 192 государств-членов, основываясь на взаимосогласованных стандартах и охватывает все сферы международных гражданских воздушных сообщений. Однако органы государственной авиации не действуют «под контролем» ИКАО. Они действуют под суверенитетом своих государств в таких вопросах. Поэтому мы не можем извиняться за разного рода оперативные инциденты. Кроме того, мы заметили, что некоторые новости на эту тему по своему содержанию отличаются от сообщений других СМИ”, — ответили в ИКАО.

 В свою очередь, журналисты Би-би-си 31 марта процитировали министра  безопасности Великобритании Бена Уоллеса, который сообщал, что такая проверка была “обычной”.  “Пограничники выполняли рутинну  работу по осмотру самолета с целью безопасности, предотвращения организованной преступности, либо же попыток ввоза в страну вредоносных веществ, как наркотики или огнестрельное оружие. По окончанию проверки, самолет был допущен к продолжению своего маршрута”, — сообщил Бен Уоллес.

Сам досмотр длился три минуты и перед уходом офицер поблагодарил экипаж. Ранее тот же российский министр транспорта Максим Соколов заявлял о том, что такой осмотр воздушного судна является незаконным и угрожал применять подобные действия по отношению к британским авиалиниям.