Ряд российских и сепаратистских СМИ 22 июля сообщили о том, что на складах аэропорта в Луганске было обнаружено американское оружие. Издания ссылаются на сообщение информационного агентства «ЛНР Сегодня», которое опубликовало видео с якобы обнаруженными американскими переносными зенитно-ракетными комплексами «Стингер» (Stinger fim-92).

По сообщению «генеральной прокуратуры ЛНР», оружие оставили Вооруженные силы Украины (ВСУ) после ухода из Луганского аэропорта в 2014 году. На кадрах якобы оперативной съемки показано, как боевики «ЛНР» осматривают помещение, похожее на склад оружия. Крупным планом показаны ящики с оружием с надписями на английском языке.

О «сенсационной находке» сообщили Russia Today, Lifenews, РИА Новости, Звезда, Взгляд, Луганский информационный центр, News-front и другие издания.

Скриншот Lifenews
Скриншот Lifenews
Скриншот РИА Новости
Скриншот РИА Новости
Скриншот телеканала "Звезда"
Скриншот телеканала «Звезда»

Однако на видео заметны детали, указывающее, что оружие и ящики для ПЗРК «Стрингер» являются поддельным и не могут быть американского производства.

1) На ящике написано «TRACKING RAINER».

Кадр из видео
Кадр из видео

Правильно было бы «TRACKING TRAINER». Блогер Антон Логвинов, пишущий о компьютерных играх, считает, что надпись подделали, взяв как пример изображение «Стингера» из компьютерной игры Battlefield 3. Действительно, поисковик Google при запросе «Stinger fim-92» как раз вторым выдает изображение из компьютерной игры, где допущена грамматическая ошибка.

Скриншот сайта игры Battlefield 3
Скриншот сайта игры Battlefield 3

А вот видео, на котором американский спецназ демонстрирует как обращаться с ПЗРК «Стингер». Здесь видно, что на оружии написано «TRACKING TRAINER».

Кадр из учебного фильма американского спецназа
Кадр из учебного фильма американского спецназа

2) На крышке деревянного ящика написано „RE USABLE”:

Кадр с видео "ЛНР"
Кадр с видео «ЛНР»

Правильно было бы написать через дефис – «RE-USABLE»

ree
Надпись на ящике «RE-USABLE»

или слитно — «REUSABLE».

Надпись «REUSABLE» на ящике

3) На деревянном ящике написано «DATE LOUDED».

Надпись "DATE LOUDED"
Надпись «DATE LOUDED»

Грамматически правильно было бы написать «DATE LOADED».

4) На оружии заметны следы грубой сварки.

Кадры, где заметна сварка
Кадры, где заметна сварка

На странное видео от «ЛНР» обратили внимание блогеры, пользователи Reddit и сайт Meduza.