Ряд российских средств массовой информации распространили фейк о том, что ОБСЕ якобы зафиксировала провокационные обстрелы украинскими военными территорий, которые контролируются террористической группировкой «ЛНР». Как сообщили российские прокремлевские ресурсы «Regnum», «Луга news ru», «Newsfront» , «Новороссия» «RN» , «Политнавигатор», а также ряд других СМИ, эту информацию озвучил так называемый представитель милиции «ЛНР» подполковник Андрей Марочко.

Скриншот сайта Regnum
Скриншот сайта NewsFront
Скриншот сайта Луга news ru
Скриншот сайта Новороссия
Скриншот сайта Политнавигатор

Выступивший на брифинге 16 января Андрей Марочко заявил, что «провокационные обстрелы» со стороны украинских военных были связаны с прибытием делегации ОБСЕ во главе с ее председателем Мирославом Лайчаком. По словам Марочко, Вооруженные силы Украины (ВСУ) таким образом хотели дискредитировать боевиков. В подтверждение своих слов Марочко ссылается на официальный отчет специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в котором якобы есть подобная информация.

«Согласно отчету СММ ОБСЕ, боевики 10-й горно-штурмовой бригады использовали жилой дом в населенном пункте Кряковка для оборудования огневых позиций и провокационного обстрела территории ЛНР», – сказал Марочко.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=njKP8okjRyA

 

Так называемый представитель милиции «ЛНР» добавил, что миссия ОБСЕ разобралась в ситуации и зафиксировала «провокацию» со стороны украинских военных.

«Подобные действия ВСУ вызвали прямо противоположную реакцию наблюдателей миссии, которые адекватно оценили ситуацию на линии боевого соприкосновения и, зафиксировав обстрелы населенных пунктов Республики с украинской стороны, покинули место происшествия, опасаясь за свою безопасность», – сказал он.

После такого заявления StopFake проверил официальные отчеты ОБСЕ и не обнаружил там информации, которую распространил представитель террористической организации. В ежедневном отчете ОБСЕ , на основе информации поступившей по состоянию на 14 января 2019 года до 19:30, населенный пункт Кряковка упоминается два раза. В первом случае говорится, что представители ОБСЕ услышали одну очередь из автоматического оружия из дома, который «используют военнослужащие». Речи о том, что огонь велся по ним или боевикам в отчете не говорится.

«Тем же утром, пребывая на западной окраине н. п. Кряковка (подконтрольный правительству, 38 км к северо-западу от Луганска) с целью содействия установлению режима прекращения огня и осуществления мониторинга его соблюдения для обеспечения возможности изъятия неразорвавшегося снаряда, наблюдатели слышали 1 очередь из стрелкового оружия; по их оценке, огонь велся со стороны дома, который использовался военнослужащими, на расстоянии ориентировочно 40 м к востоку от позиции патруля. Команда Миссии покинула этот район», – отметили в отчете.

Скриншот сайта ОБСЕ

Во втором случае в отчете указывается, что представители ОБСЕ приехали в Кряковку для изъятия неразорвавшегося снаряда. Но они покинули указанную территорию из-за того, что ВСУ уверили их в том, что снаряд изъят.

«Миссия содействовала установлению режима прекращения огня и осуществляла мониторинг его соблюдения для обеспечения возможности изъятия неразорвавшегося снаряда (125-мм танковый снаряд). Как сообщалось, снаряд обнаружили во дворе перед жилым домом № 4 на улице Набережной в Кряковке. Спустя примерно 2 часа представитель Вооруженных сил Украины сообщил наблюдателям, что неразорвавшийся снаряд изъят», – говорится в документе.

Проанализировав весь отчет, StopFake не увидел ни одного случая, когда бы представители ОБСЕ зафиксировали провокационные обстрелы со стороны ВСУ.

В мае 2018 года StopFake опровергал информацию о том, что ВСУ обстреляли патруль ОБСЕ у поселка Кряковка.