Ряд российских изданий сообщили, будто бы официальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опроверг присутствие российских военных на территории неподконтрольных украинским властям районов Донецкой и Луганской областей.

Сайты ссылаются на заявление генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера 9 сентября, который пребывал с официальным визитом в Украине.

В начале новости СМИ писали, что военных Российской Федерации, по словам генсека ОБСЕ, в зоне проведения АТО нет: «Российских силовиков нет в зоне проведения военной операции в Донбассе, заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер журналистам в Киеве».

Об этом написали такие российские новостные сайты РИА Новости, Рен ТВРусская весна, Правда.ру, Свободная пресса и другие.

Скриншот ria.ru
Скриншот ria.ru

После этого СМИ добавляют, что на востоке Украины присутствуют военные «из других регионов»: «При этом он отметил, что в Донбассе присутствуют военные из других регионов, не уточнив, из каких именно. Генсек ОБСЕ отметил, что в Донбасс поступает иностранная техника и топливо».

Скриншот pravda.ru
Скриншот pravda.ru

Также российские издания подают следующую цитату Ламберто Заньера: «Мы продолжаем говорить, что это гибридный конфликт, и гибридный конфликт предусматривает присутствие гибридных военных. Когда меня спрашивают, присутствуют ли там российские объединения, то я, с информации наших наблюдателей, говорю, что этих объединений там нет».

Скриншот rusvesna.su
Скриншот rusvesna.su

Однако Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер не заявлял, что российских военных нет на территории оккупированной части Донбасса.

Вначале он сказал, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не могут подтвердить присутствие на востоке Украины «Russian units». Слово «units» в английском языке может означат часть, подразделение или соединение. То есть, Ламберто Заньер сказал, что наблюдатели СММ ОБСЕ не фиксировали пребывание военных, которые имели бы формальные знаки различия как российские шевроны, нашивки и т.п.

После этого представитель ОБСЕ заявил, что наблюдатели фиксируют постоянное обновление военного снаряжения и отсутсвие снижения её количества, невзирая на боевые потери воинских формирований так называемых «ДНР» и «ЛНР». Заньер добавил, что топливо и амуниция тоже приходят из другого государства.  Кроме того, ОБСЕ фиксирует присутствие военных из других стран, которые утверждают что приехали как частные лица, и они  «отрицают какие-либо связи, либо официальные связи с российскими структурами, по крайней мере, когда мы говорили с ними«, сообщало информагентство Интерфакс-Украина.

Скриншот en.interfax.com.ua
Скриншот en.interfax.com.ua