Российские СМИ рассказали о том, что сразу в 15 штатах США прошла масштабная акция “Я люблю Россию”. “Сотни человек вышли на центральные площади городов, чтобы признаться в любви нашей стране”, — рассказывает российский 5 канал.

 

01
Скриншот сайта 5 канал

В сюжете, тем не менее, видно, что собралось не более нескольких десятков человек. Журналистка добавила, что в акции “участвовали также американские политики и известные актеры”, но в видеоряде этого не показывано. Официальные организаторы акции – Координационный совет организаций российских соотечественников. Основным способом «проявить любовь к России» они избрали фотографирование с табличкой “Я люблю Россию”. Таким образом, с табличкой фотографировались или русские эмигранты, или американцы, которым волонтеры акции давали эти таблички в руки.

Скриншот с Facebook группы “Бессмертный полк. Чикаго”
Скриншот с Facebook группы “Бессмертный полк. Чикаго”

В материале НТВ указывают, что “такое событие может показать всему миру, что Россия и ее соотечественники не безразличны жителям США”, а также, что “желающих признаться в любви к России оказалось немало”.

 

Скриншот сайта НТВ
Скриншот сайта НТВ

В то же время, последние исследования Института Гэллапа показали, что в 2015 американцы все больше смотрят на Россию как на угрозу. Так, 18% опрошенных американцев назвали Россию врагом номер 1 для США, тогда как в 2011 так считало только 3% респондентов.

Скриншот сайта Gallup
Скриншот сайта Gallup

 

Кроме НТВ5 канала, информацию об акции распространили ТАССРоссийская газета, Известия, RG.ru, МК.ru и другие СМИ.