23 июня на сайте информационного агентства России Итар-Тасс появилась информация, якобы около 400 военнослужащих отдельной 25-й Днепропетровской дивизии высокомобильных десантных войск Сухопутных войск ВС (ВДВ) Украины подали рапорты об увольнении за последние три дня, и еще столько же отказались ехать в зону проведения АТО. Информационное агентство ссылается на собственный источник в указанном воинском соединении.

Скриншот сайта itar-tass.com
Скриншот сайта itar-tass.com

Новость быстро распространилась по другим сайтам и соц.сетям.

Скриншот сайта russian.rt.com
Скриншот сайта russian.rt.com

Скриншот соц.сети ВКонтакте
Скриншот соц.сети ВКонтакте

Эту информацию опровергло Министерство обороны Украины. На официальной странице Минобороны в Facebook от имени украинских десантников заверяют, что данное сообщение не имеет ничего общего с правдой и является продолжением лживой информационной войны. Так же в опровержении уточнили, что «воинской части с таким названием не существует. Как, кстати, не существует в Украине и такого вида соединений, как дивизия, а также фотоиллюстрация к материалу — с периода оккупации Крыма».

Скриншот соц.сети Facebook
Скриншот соц.сети Facebook

Официально бригада называется «25 отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада вооруженных сил Украины», а не «отдельная 25-я Днепропетровская дивизии высокомобильных десантных войск Сухопутных войск ВС», о которой писало Итар-Тасс.

Скриншот сайта 25ovdbr.desant.com.ua
Скриншот сайта 25ovdbr.desant.com.ua