Издание Украина.ру опубликовало новость с манипуляционным заголовком, в которой заявило, что Украина осталась без судостроения.

ome1

В подзаголовке СМИ сообщает, что Министр инфраструктуры Украины «признал коллапс целой отрасли».

При этом, Украина.ру ссылается на запись в Facebook Министра Владимира Омеляна. В новости цитируется часть его сообщения: «в Украине была безумно богатая инфраструктура морских и речных портов, огромные коммерчески эффективные судоходные компании, судостроительные заводы. И это все исчезло. Этого нет».

ome2

Однако он не говорил о коллапсе отрасли или об исчезнувшем «всем судостроении», наоборот -в его записи идет речь о Сергее Бомчаке, главе администрации речных портов, который возобновил ремонт и спуск судов за последнее время, что само по себе противоречит смыслу новости Украина.ру.

Министр лишь заявил, что исчезла  транспортная инфраструктура, а не отрасль экономики.

Хотя далее в новости издания одной строчкой отмечается, что «на сегодня мощности судостроительных заводов загружены менее, чем на четверть», тем самым нивелируя весь смысл заголовка и части самой новости.

ome3

Отметим, что той части сообщения, где речь идет о Бомчаке и его успехах, нет в новости российского издания. Этот же фейк опубликовало издание Pravda.News.