Издание Украина.ру опубликовало новость  о том, что в Украине якобы ограничена свобода собраний.

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Украина.ру

«В докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека раскритиковали ситуацию с правами человека на Украине. Как отметили наблюдатели всемирной организации, Закон о мирных собраниях №3587  может создать условия для «произвольного запрета» или ограничений мирных собраний на Украине судебными решениями»,- говорится в сообщении издания.

UN2

При этом сайт ссылается на доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, где говорится о зарегистрированном проекте закона, а не самом законе.

В тексте доклада четко говорится о том, что он был только зарегистрирован 7 декабря 2015 года и отвечает международным стандартам. В нем есть несколько моментов, которые потенциально могут влиять на ограничение свободы собраний – предупреждение за два дня и признание в судебном порядке в митингах «угрозы общественному порядку и безопасности».

В оригинале же это звучит так: «On 7 December 2015, the Parliament of Ukraine registered a draft law ‘On Guarantees for Peaceful Assemblies’. While it generally complies with international standards, it requires notification two days prior to assembly. Furthermore, the draft foresees judicial discretion in prohibiting rallies that threaten “public order and safety».»

В тоже время, этот закон не принят, о чем Украина.ру умалчивает и подает закон как действующий.

un3