Один из центральных пропагандистских нарративов российских и пророссийских медиа — это то, что Украина предоставляет угрозу соседним государствам, да и мировому сообществу. Таким образом рождаются фейки о том, что на территории Украины буйствует эпидемия кори, гепатита А или туберкулеза. Кроме этого, Украина стоит на пороге экологической катастрофы или готовит для мира “новый Чернобыль”. На этот раз российские СМИ распространили информацию о том, что в акватории Азовского моря близ украинского Мариуполя нашли холеру.

Скриншот сайта life.ru

LIFE.ru, Взгляд, ТАСС, Утро.ru, Аргументы и Факты, Блокнот  — неполный список российских изданий, которые распространили эту информацию. В тоже времья некоторые российские СМИ  уже успели даже опубликовать и опровержение этого сообщения — РИА Новости, ТАСС.

Скриншот сайта Утро.ру

О том, что в Азовском море со стороны Мариуполя были найдены вибрионы холеры, заявили 6 июля на так называемой  “Горячая Линия” правоохранительных органов ДНР. На сайте “ведомства” говорится о том, что сотрудник мариупольской городской администрации сообщил ведомству об “угрозе  вспышки инфекционного заболевания на оккупированной ВСУ(Вооруженными силами Украины — прим. редактора) части Донбасса”. Информатор заявил, что якобы с начала 2017 года санэпидемстанция города регулярно фиксирует вибрионы холеры, но все эти данные были проигнорированы украинскими властями. К тому же, как сообщают СМИ, найденные вибрионы холеры несут существенную “опасность для российских территорий, в частности для Ростовской области”. Отметим, что заявления городских властей Мариуполя о том, что “возбудители инфекционных заболеваний и холерный вибрион не обнаружены”, были проигнорированы российской стороной.

Скриншот сайта crime-dn.su

 

10 июля начали появляться сообщения в прессе о том, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) начала проводить собственную экспертизу воды Азовского моря. Также 10 июля Роспотребнадзор отправил письмо в Европейское региональное бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ЕВРО-ВОЗ) с запросом информации о “случаях холеры среди людей и результаты лабораторных исследований окружающей среды (воды открытых водоемов) в Украине”.

В ответ на письмо Роспотребнадзора ЕВРО-ВОЗ заявили о том, что они “не имеет никаких данных о наличии положительных результатов тестов на холерную палочку (V.cholerae) у лиц или в окружающей среде в городе Мариуполе, Украина, или в близлежащих окрестностях, в 2018 г.”. Также они отметили, что ЕВРО-ВОЗ выявили множество упоминаний в медиа об обнаружении холерной палочки в окружающей среде Азовского моря, но “правдивость данных сообщений в СМИ не подтвердилась”. В ВОЗ подчеркнули, что “Украина проводит регулярный мониторинг проб из окружающей среды, включая на холерную палочку, во всех регионах страны и в 2018 году не было обнаружено положительных проб на холеру в окружающей среде в Донецкой области”. К тому же, как говорится в сообщении, наличие холерной палочки  в пробах окружающей среды “не приравнивается к наличию риска для общественного здоровья в плане возникновения вспышки эпидемической холеры”.

Скриншот ответа ЕВРО-ВОЗ на письмо Роспотребнадзора

Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в ответ на запрос StopFake.org заявила, что по состояниею на 18 июля 2018 года не зафиксировано ни одного случая заражения людей холерою, к тому же опасные холерные вибрионы не были обнаружены в Донецкой или других областях Украины. В связи с распространением неправдивых данных о наличии вредоносной холерной палочки, Министерство здравоохранения также опубликовало на своем сайте опровержение этой информации.

“Азовское море и город Мариуполь — традиционный ареал распространения вибрионов холеры, — объясняет Владимир Курпита, Генеральный директор Центра охраны здоровья МОЗ, — особенность этих вибрионов заключается в том, что часть из них является неаглютенуичными формами, то есть такими, которые не вызывают болезнь”. Как утверждает эксперт, эта форма холеры время от времени может обнаруживаться, но она не несет никакой опасности”. Даже в условиях оккупации части Донецкой области, власти Украины продолжают наблюдение за экологической ситуацией в регионе, это делает в частности и Мариупольский лабораторный центр. “В Украине система надзора за холерой включает исследования окружающей среды (то есть забор проб воды) и обследование людей, которые болеют “кишечными болезнями”, — объясняет Владимир Курпита. Эксперт напомнил, что в связи с тем, что страна является частью всемирной сети International Health Regulations, Украина имеет обязательства по информированию мирового сообщества о выявлении таких заболеваний как, например, холера или брюшный тиф.

В СМИ неоднократно публиковалась информация о сложной экологической ситуации в Азовском море. Так издание “Обозреватель” опубликовало комментарий Олега Недавы, депутата Верховной Рады Украины, о том, что “море загрязнено, и там может быть не только холера, но и много всего другого». “Ситуация осложняется еще и тем, что выбросы с оккупированной территории в Азовское море не контролируются”, — также говорится в сообщении. Владимир Курпита объясняет, что источники питьевой воды проходят регулярный производственный контроль на наличие бактерий так называемой “кишечной группы”. “Есть риск того, что в условиях жары и нарушения процесса контроля за сточными водами с больших городов на неподконтрольной территории может осуществляться выброс, но для этого мы как раз этот контроль и осуществляем”, — рассказывает эксперт. “Сейчас мы не имеем информации о массовом распространении вредоносных инфекций в этом регионе”.