Российские СМИ распространили новость о том, что Госдума собирается запретить любые денежные переводы в Украину без открытия банковского счета. Закон  коснется украинских трудовых мигрантов, работающих в России. Журналисты издания “Взгляд” цитируют украинского экономиста Александра Охрименко, по словам которого “без денег гастарбайтеров валютный рынок Украины рухнет”.

Скриншот vz.ru

В своем посте, который процитировали различные СМИ, Александр Охрименко заявил, что “в прошлом году в Украину гастарбайтеры перечислили 7 млрд. долларов США и тем самым спасли наш валютный рынок. С этой суммы около 3 млрд.долларов — это деньги с России”. Также экономист спрогнозировал, что без “нормального перевода денег с России в Украину валютному рынку будет тяжело и тут может быть любая девальвация”.

О том, что украинский валютный рынок может “рухнуть” написали Народный корреспондент, Военное обозрение, Новороссия Информ, Русский пульс и другие.

 

Скриншот bank.gov.ua

По данным Национального банка Украины (НБУ) за 2016 год в Украину было переведено 2,485 млрд. долларов США, а не 7 миллиардов, как утверждает Александр Охрименко. Согласно более детальному анализу от НБУ  за 3 квартала 2016 года из России в Украину было переведено 757,8 млн. долларов США. За весь 2015 год было переведено 1,158 млрд., то есть сумма незначительно изменилась, хотя в прошлом году уже действовал запрет на использование российских платежных систем. Так, самой популярной платежной системой среди украинцев в прошлом году стал “Western Union” (данные НБУ).

Скриншот iom.org.ua

Как утверждает Международная организация по миграции, украинские мигранты склонны больше использовать неофициальные каналы передачи денег — 53% от общей суммы в 2014 году. Поэтому заявления о “рухнувшем рынке” – это преувеличение и манипуляция. И эксперты оценивают, что эта цифра с годами будет расти из-за подобных законопроектов.

Скриншот iom.org.ua

На основе экономико-математического моделирования эксперты заключили, что “без переводов Украина потеряла бы 7,1% экономического потенциала. Употребление уменьшилось бы на 18%, а прибыль домохозяйств — на 14-21%”. Речь идет о денежных переводах со всего мира.

Также эксперты МОМ в своем отчете говорят о том, что в последние годы происходит “переориентация объемов трудовой миграции из традиционного восточного направления, в Россию, на западный”. Например, привлекательность Польши для трудовых мигрантов возросла с 7% в 2006 году до 30% в 2015 году.

 

Скриншот google.com

Рассуждения же о том, что что-то рухнет в Украине, уже не впервые звучат со стороны Александра Охрименко. Экономист, которого любят цитировать российские СМИ, уже прогнозировал, что рухнет система ЖКХ в Украине этой зимой, рухнет Ощадбанк в 2015 году, а также рухнет украинская экономика “от черного рынка валюты” в прошлом году.