Источник: Юрий Бершидский, для The Insider

Свой сюжет об отставке председателя Конституционного суда Украины Станислава Шевчука «Вести» завершают так:

… отставка может сорвать инаугурацию Зеленского или ее отодвинуть. Это как раз то, чего добивается Порошенко. Депутаты не назначают дату, тянут до последнего. Боятся, что Зеленский распустит Раду».

Фейк «Вестей»: председателя Конституционного суда Украины отправили в отставку, чтобы помешать инаугурации ЗеленскогоИнтрига с определением даты инаугурации Зеленского действительно существует: закон запрещает президенту распускать Верховную Раду, если до истечения срока ее полномочий остается меньше шести месяцев. Конституция требует, чтобы избранный президент вступил в должность не позднее 30 дней с момента официального объявления итогов выборов. Объявлены они были 30 апреля, а полномочия Верховной Рады истекают 27 октября. Решение о дате инаугурации президента принимает Верховная Рада, и, следовательно, у нее есть возможность лишить Зеленского шанса досрочно ее распустить.

Вот только отставка председателя Конституционного суда здесь ничего не меняет. По закону глава КС приводит нового президента к присяге, но это роль чисто церемониальная, от его решений в данном случае ничего не зависит. Оставаться вакантным пост председателя КС не может, и в тот же день, когда Станислава Шевчука отправили в отставку, суд избрал нового председателя — Наталью Шапталу. По-видимому, именно она и будет участвовать в инаугурации Зеленского, независимо от того, на какую дату ее назначат.

Отставку Шевчука члены суда объясняют тем, что на него большое влияние оказывает родной брат — бизнесмен Рулав Одд (урожденный Денис Шевчук), фигурант уголовного дела о хищении средств одного из украинских госпредприятий.

Источник: Юрий Бершидский, для The Insider