Телерадиокомания Министерства обороны России  “Звезда” опубликовала новость о том, что во Львове “из-за мусора отменят музыкальный фестиваль”. Идет речь о фестивале “Альфа Джаз Фест”, который проходит там ежегодно летом. Об отмене якобы заявил украинский экс-министр здравоохранения Олег Мусий, хотя на самом деле это была просто его рекомендация. Как сообщили организаторы “Альфа Джаз Фест” в комментарии СтопФейку, “вопрос об отмене фестиваля даже не рассматривается”. Об этом нам сообщила заявила пиар-специалист фестиваля Ольга Кондратюк.

Скриншот tvzvezda.ru

Журналисты “Звезды” вынесли фейковую информацию в заголовок статьи,  в самом же  тексте они объясняют, что это всего лишь  мнение бывшего министра здравоохранения Украины. С таким же заголовком “новость” была опубликована и на Спутнике.

 

Скриншот unn.com.ua

Ранее экс-министр Олег Мусий заявил в комментарии УНН, что “отменить фестиваль — будет самым правильным решением” в связи с ситуацией с мусором во Львове. “Я бы не рекомендовал людям ехать во Львов на этот фестиваль из соображений собственной безопасности и именно в эпидемиологическом смысле”, — сказал политик. Тем не менее, его слова являются лишь рекомендацией отдельного лица, а не заявлением соответствующего ведомства или решением городских властей.

 

Скриншот @ulanasuprun

Представители Министерства здравоохранения Украины, в том числе исполняющая обязанности министра Уляна Супрун, были с визитом во Львове 21 июня для оценки ситуации в городе.

“Центр чист благодаря мусорникам для сортировки. Однако остальная часть города очень замусорена”, — отметила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун. Во время брифинга Супрун заявила, что не видит оснований для введения режима чрезвычайной ситуации во Львове.