Украинская православная церковь Московского патриархата выступила с заявлением о том, что во время встречи патриархов в Стамбуле никто не обещал предоставить украинской церкви автокефалию. Такое заявление подхватили и многие российские СМИ. Тем не менее, комментарий митрополита Галльского Эммануила говорит об обратном. О том, что Вселенский Патриарх оповестил Патриарха России о решении дать автокефалию украинской Церкви, пишут и зарубежные информационные ресурсы, посвященные делам Церкви.

Скриншот ukraina.ru
Скриншот news.church.ua

Пресс-служба УПЦ МП заявила, что какие-либо заявления в украинских СМИ о том, что в Стамбуле было решено предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви, являются неправдивыми. По мнению Московского Патриархата, митрополит Эммануил, который комментировал решение, сказал лишь о том, что рассматриваются все возможные варианты предоставления автокефалии, но “не сообщается авторитетным иерархом, ставит ли перед собой Константинопольская Патриархия цель реализовать указанные варианты, если теоретически они будут найдены”.  

Истерия в российских СМИ продолжается. Например, в “ТАСС” вышла статья “Глава непризнанного Киевского патриархата планирует отнять у УПЦ все имущество”, в которой Филарета называют “лидером раскольников”, цель организации которого “состоит в расширении своего влияния любыми средствами”. А в сюжете “Вестей” на канале “Россия-1” говорят: “На Украине раскол и столкновения верующих превратились в инструмент политтехнологий. В своей предвыборной кампании, в попытке спасти низкий рейтинг, Порошенко решился разыграть религиозную карту по максимуму. Киев разворачивает информационную кампанию, в которой церковным раскольникам отведена главная роль”. Подобные сюжеты и статьи периодически появляются на пропагандистских ресурсах.

Скриншот @yevstr

Комментарий митрополита Галльского Эммануила, на который ссылается пресс-служба Московского патриархата, был опубликован в том числе и официальным представителем Киевской Патриархии Архиепископом Евстратием.

“Как вы знаете, в Украине уже больше 25 лет длится раскол и Вселенский патриархат принял решение рассмотреть все способы предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Это решение было принято в апреле и мы уже приступили к осуществлению этого решения, о чем Вселенский Патриархат и сообщил Патриарху Кириллу во время его встречи”.

Скриншот orthodoxia.info

На сайте orthodoxia.info, который освещает церковные новости, пишет: “Как уже сообщалось в предыдущем комментарии для ortodoxia.info из Константинополя, Вселенский патриарх заявил Патриарху Кириллу, что решение дать автокефалию Украинской Церкви было принято”.

Эту же информацию подтвердил и митрополит Франции для сайта orthodoxia.info: “Вселенский Патриархат прояснил российской делегации, что решение уже принято и соответствующие процессы уже проводятся”.

Тем не менее, представитель УПЦ Киевского Патриархата, архиепископ Евстратий отметил, что “итог переговоров для Украины дает основание для сдержанного оптимизма. Но следует не забывать, что “дьявол прячется в деталях”.