Правительство действующего Президента Украины Петра Порошенко якобы не дало проголосовать военным в зоне Операции объединенных сил так, как они бы хотели. Агитпроп, со ссылкой на представителей боевиков «ЛДНР» сообщает, что на избирательные участки Донбасса, где голосуют украинские военные, якобы доставили уже заполненные в пользу Порошенко бюллетени. Более того, пропагандисты заявляют, что участки, расположенные вдоль линии боевых действий, были созданы специально для фальсификации выборов в пользу действующего президента.

«ВСУ в день выборов президента Украины планируют устроить ряд провокаций в зоне проведения так называемой ООС (Операции объединенных сил — прим. редактора), чтобы лишить права голоса жителей и военнослужащих, не поддерживающих Порошенко», – дополняет агитпроп.

 

Скриншот сайта Украина. ру
Скриншот сайта ЛИЦ

В небольшом заявлении контролируемой Россией группировки «ЛНР» содержится три фейка сразу: о бюллетенях, создании избирательных участков «для фальсификации выборов» и «провокациях» со стороны Вооруженных сил Украины.

Для голосования военнослужащих в зоне боевых действий Центральная избирательная комиссия Украины и Генеральный Штаб создали 79 специализированных участков, еще 14 военных участка созданы за границей и в госпиталях Министерства обороны Украины. По данным штаба Операции объединенных сил, во всех спецотделениях для голосования наблюдается высокая явка. С передовой военных привозят «вахтовым методом», – одна часть военных находится на позициях, пока другая голосует. На всех военных участках присутствуют международные наблюдатели, которые не допускают никаких фальсификаций и следят за прозрачностью выборов. Агитация на таких спецучастках не проводилась, нарушений не зафиксировано, сообщают в ООС (см.видео 00.20; 01.05).

https://www.facebook.com/pressjfo.news/videos/pcb.575476469611640/848884198807692/?type=3&theater

Результаты голосования в первом туре на таких военных специальных участках показали, что командование, и уж тем более Петр Порошенко лично, не оказывают давления на военных. Согласно данным, бойцы ВСУ предпочтения отдавали как Петру Порошенко – 9927 голосов, так и Владимиру Зеленскому – 9718. Действующий президент военнослужащих получил всего на 209 голосов больше, чем Зеленский.

Скриншот сайта Факти

Что касается «заполненных в пользу Порошенко бюллетеней», якобы завезенных на военные избирательные участки, то это невозможно даже теоретически. Согласно Закону Украины о выборах, контроль за доставкой бюллетеней на участки осуществлялся минимум тремя группами наблюдателей: от окружной избирательной комиссии и представителями ЦВК, доверенными лицами всех кандидатов в президенты и официальными наблюдателями. Бюллетени сберегаются в опечатанных сейфах, что заверяется всеми тремя группами наблюдателей, а их круглосуточную охрану осуществляет Национальная полиция. В таком случае фальсификации и предварительное заполнение бюллетеней просто исключены.

Последний фейк о «провокациях» со стороны украинских военных на линии разграничения также не имеет под собой никаких фактических оснований. По данным украинских военных, усиленный режим ведения огня фиксируется именно со стороны оккупантов и контролируемых Россией бандформирований «ЛДНР» – боевики пытаются спровоцировать ситуацию на линии разграничения (см. видео 07.43). Более точные данные о ситуации в зоне проведения Операции объединенных сил пресс-штаб опубликует 22 апреля в первой половине дня.  

Во время первого тура президентских выборов 31 марта российский агитпроп также выпускал подобные материалы. Тогда команда StopFake разоблачила фейк о том, что украинская армия якобы “пыталась спровоцировать” боевиков так называемой “ДНР” на ответный огонь, чтобы таким образом сорвать избирательный процесс в прифронтовых районах.