Боевики так называемой “Донецкой народной республики” обвинили украинскую армию в обстреле поселка Доломитное, который находится рядом с местом, где проводился обмен пленными между Украиной и так называемыми “ДНР” и “ЛНР”. Никаких доказательств, кроме заявлений боевиков, не было предоставлено. Согласно заявлениям, Вооруженные силы Украины не открывали огонь в ответ, хотя со стороны боевиков так называемой “ДНР” 27 декабря, в день обмена, проводились обстрелы позиций украинской армии. В отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине за 27 декабря также нет информации о взрывах рядом с Горловкой, как и об обстрелах поселка Доломитное.   

Скриншот donetsk.kp.ru

 

Скриншот tvzvezda.ru

Единственным информационным поводом для подобной новости стало сообщение ДНРовского “оперативного командования”. В пресс-службе так называемого министерства обороны “ДНР” заявили, что “Вооруженные силы Украины, воспользовавшись отвлечением внимания общественности на обмен военнопленными между ДНР и Украиной, нанесли внезапный удар по населенному пункту Доломитное с использованием АГС (автоматических гранатометов — прим. редакции) и стрелкового оружия”. Кроме того, боевики заявили, что “продолжают соблюдать режим прекращения огня”.

Подобный фейк опубликовали такие СМИ, как Комсомольская правда, ТРК “Звезда”, Крым24, Rusdnepr.ru, “Новостное агентство Харьков”, Донецкое агентство новостей, Русская весна, Regnum.ru, Голос народа, novoros-news.com и другие.

 

 

Скриншот osce.org

 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине в отчете за 27 декабря (в день, когда проводился обмен  между Украиной и “ДНР”) указала, что были зафиксированы взрывы возле Светлодарска, села Широкино, Донецкой фильтровальной станции. Зафиксирован 1 взрыв в Луганской области. О том, что был какой-либо взрыв возле поселка Доломитное или вокруг Горловки, информации в отчете нет. Более того, Миссия осуществляла мониторинг обмена пленными между Украиной, “ДНР” и “ЛНР”, и не сообщила о каких-либо нарушениях во время процесса.

За 27 декабря на сайте “Горловка. Today”, посвященному событиям, происходящим в городе Горловка и окрестностях, не публиковались новости об обстреле поселка Доломитное. Также об этом не указано и в новости, посвященной обмену пленными.

 

Скриншот mil.gov.ua

В пресс-центре штаба АТО в сводке за 27 декабря указывается, что “российско-оккупационные войска совершили четыре прицельных обстрела позиций Вооруженных сил Украины”. Сообщается, что все нарушения режима перемирия совершались на Донецком направлении. “Украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали”, — отметили в штабе АТО.