В так называемых «вузах», которые были созданы на территории проведения Антитеррористической операции (АТО) руководством так называемых ДНР и ЛНР, всем абитуриентам и студентам обещали/обещают после окончания учебы выдать дипломы о высшем образовании российского образца.

Однако сделать это будет невозможно. В ответ на запрос с подобной просьбой, Министерство образования Российской Федерации ответило категорическим отказом.

Причина для отказа: согласно законам РФ, страна не выдает своих дипломов студентам, окончившим иностранные высшие учебные заведения. Собственных вузов на территории так называемых ЛНР/ДНР Россия открывать не собирается.

-
-

Это касается как классических университетов, так и специализированных (медицинских, аграрных и т.д.), так как похожие ответы получили и другие «вузы» «ЛНР» и «ДНР».

-

Как сообщает сайт «Новости Донецка«, некоторым мариупольцам, не успевшим окончить вузы в Донецке, даже пообещали выдать дипломы сразу двух образцов — и российского, и украинского.

На самом деле такие студенты не получат никаких дипломов. Для того, чтобы образование не прерывалось, в Министерстве образования Украины рекомендуют переводиться в высшие учебные заведения на неоккупированной территории Украины.