Целый ряд украинских, российских и европейских СМИ написали о том, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ответил отказом на предложение Российской Федерации о рассрочке выплаты долга в 3 млрд долларов. Об этом в частности сообщили издания Эксперт, Слон, Немецкая волна и другие издания.

Скриншот сайта Эксперт
Скриншот сайта Эксперт
Скриншот сайта Слон
Скриншот сайта Слон
Screen Shot 2015-11-20 at 14.58.02
Скриншот сайта Немецкая волна

При этом издания ссылаются на интервью руководителя украинского правительства программе «Прайм-тайм» на Первом национальном канале. Яценюк действительно сделал такое заявление, однако его интервью ведущей программы Мирославе Гонгадзе транслировалось в записи. Беседа с ним состоялась 14 ноября, о чем Гонгадзе сделала запись в сети Фейсбук

Screen Shot 2015-11-20 at 14.35.17
Скриншот страницы Мирославы Гонгадзе в facebook

Таким образом интервью Яценюка не могло быть ответом на предложение Путина поскольку предложение отсрочить украинский долг российский президент озвучил лишь 16 ноября. Естественно, нельзя исключать, что нынешняя позиция Яценюка отличается от озвученной в интервью Первому национальному. Однако заявление премьера никак не является ответом на предложение РФ о выплате трёхмиллиардного долга в рассрочку.