14 июля на российских и сепаратистских сайтах Новороссия, Регнум, РиаФАН, РЕН-ТВ и других появилась новость «Яценюк встал на сторону «Правого сектора»», в которой были искажены слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка о конфликте Правого сектора и милиции на Закарпатье относительно обвинений в поддержке контрабанды в регионе.

«Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что обвинения, которые организация «Правый сектор» (ПС) выдвинула против милиции Закарпатья, были обоснованными. Об этом он заявил в интервью Associated Press во время визита в Вашингтон, где проходила встреча премьера с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джозефом Байденом. По сообщению агентства, премьер-министр Украины в этом конфликте занимает сторону ПС. «Дело не в «Правом секторе». Дело в коррупции, контрабанде и оружии на улицах», — отметил Яценюк. Причиной перестрелки в Мукачево он назвал преступную деятельность милиции. «Они (милиция Закарпатской области — прим. «Ленты.ру») поддерживали контрабандистов и контрабанду, и все будут привлечены к ответственности за совершенные преступления», — подчеркнул премьер», — сообщила Лента.ру.

Lenta.ru
Lenta.ru
Ren.tv
Ren.tv
-

Однако Яценюк не занимал одну из сторон конфликта и никак не оценивал обвинения, выдвинутые Правым сектором. Агентство Associated Press не сообщало о том, что Яценюк занимает сторону этой организации. В оригинале интервью Associated Press нет уточнения о том, что только милиция поддерживала контрабандистов и понесет ответственность за конфликт. На самом деле премьер говорит: «Мы должны исправить три проблемы сразу».

-

Департамент коммуникаций Кабмина Украины дал расшифровку оригинала ответов Яценюка журналистам агентства.

Они звучали так:

«Журналист: Что вы будете делать с ситуацией с Правым сектором? Мы видели очень настораживающие события даже за последние 48 часов. Это группа бандитов? Как вы на это ответите?

Арсений Яценюк: Речь не идет о Правом секторе. Речь идет о коррупции и контрабанде и оружии на улицах. Мы должны исправить три проблемы сразу.

Журналист: Но если есть группы, которые, допустим, поддерживают власть и суверенитет страны, которые похищают людей…

Арсений Яценюк: Еще раз подчеркну. Они поддерживали контрабандистов и контрабанду. И за преступления, которые были совершены, все понесут ответственность».

-

Однако на всех сайтах, распространивших искаженную информацию, отсутствует прямая ссылка на интервью агентству, а Лента.ру дала ссылку только на главную страницу The Associated Press.

Напомним, что в Мукачево в субботу, 11 июля, произошла перестрелка с участием бойцов Правого сектора, подручных народного депутата-мажоритарщика Михаила Ланьо и милиции.

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #69