Очередная «провокация» украинских спецслужб  — так уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова прокомментировала задержание крымчанки Елены Одновол на админгранице с аннексированным полуостровом. Одновол – активистка российской некоммерческой организации «Волонтеры победы». Компания занимается пропагандой патриотического воспитания и организацией мероприятий, посвященных девятому мая в России. 

По мнению российского омбудсмена Москальковой, задержание активистки Одновол украинскими правоохранителями направлено на то, чтобы накануне Дня победы «перечеркнуть общий подвиг» Советского Союза во Второй мировой войне. Слова Москальковой распространили пропагандистские СМИ Украина.ру, Взгляд.ру, Интерфакс.

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Взгляд
Скриншот сайта ИнтерФакс

Российский генерал-омбудсмен считает, что задержание сотрудниками прокуратуры АРК (базируется на материковой части Украины после аннексии Крыма – прим.ред), Елены Одновол – это «попытка вычеркнуть из памяти украинского народа наш общий подвиг, за который заплатили жизнями почти два с половиной миллиона лучших сыновей и дочерей Украины». По мнению Москальковой, обвинение правоохранителей Украины в отношении Одновол абсурдно.

Скриншот сайта Аргументы и факты

Крымчанку Елену Одновол задержали на контрольно-пропускном пункте «Чонгар» 23 апреля. Об этом сообщил в Фейсбуке Генеральный прокурор страны Юрий Луценко. По его информации, гражданка Украины в Крыму действовала в интересах России. Одновол принимала участие в подготовке к незаконным выборам президента России на временно оккупированной территории —  женщина собирала подписи в поддержку Владимира Путина.

 

https://www.facebook.com/LlutsenkoYuri/posts/918725554993287

В прокуратуре Автономной Республики Крым подчеркивают, что Одновол задержали не из-за волонтерской деятельности, как утверждают российские СМИ, а из-за ее подрывной деятельности против Украины. Одновол вменяется совершение государственной измены. Об этом сообщила в комментарии Радио Крым.Реалии пресс-секретарь прокуратуры АРК Татьяна Тихончик. (см. видео 07.00-08.14) 

«Подозреваемая проживала на временно оккупированной территории, доподлинно знала о факте оккупации полуострова Россией и что Крым остается неотъемлемой частью Украины. Она была гражданкой Украины и действовала умышленно, совершая противоправные действия в ущерб нашему государству. Елена Одновол была непосредственным организатором сбора подписей в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина. Для самовыдвиженцев это обязательная процедура. Такие ее действия уголовно наказуемы. Ее обвиняют не в том, что она была волонтером и проявляла свою гражданскую позицию, а именно в действиях в ущерб Украине, притом, что Елена Одновол – украинская гражданка», – подчеркнула Тихончик.

 

Задержание Одновол вызвало волну фейковых новостей в российских СМИ. Пропагандисты также утверждали, что российский омбудсмен Татьяна Москалькова якобы обратилась за помощью к своей украинской коллеге Татьяне Денисовой. В офисе уполномоченного по правам человека в Украине эту информацию не подтвердили.

Скриншот сайта Крым.Реалии

Манипулятивные высказывания позволили себе и подконтрольные Кремлю власти аннексированного Крыма. Российский глава полуострова Сергей Аксенов, комментируя задержание Одновол, заявил, что материковая Украина – «пиратское государство», где с крымчанами якобы могут сделать «все что угодно», особенно с госслужащими.

Скриншот сайта Комсомольская правда

Слова Аксенова – очередной российский фейк, который используется для запугивания крымчан. Об этом заявил исполнительный директор Украинского хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко. Он пояснил, что украинские правоохранители не будут задерживать всех без разбора крымских госслужащих. Уголовная ответственность ждет только тех, кто принимал участие в российской оккупации полуострова, а не обычных врачей или педагогов.

«Задержание Елены Одновол используется для запугивания других жителей Крыма. В частности, утверждается, что все, кто работает в государственных учреждениях полуострова, могут быть арестованы при пересечении административной границы. Этого однозначно нет. Есть только ограниченный круг субъектов, которые принимали участие в оккупации Крыма в 2014 году, а позже – в избирательных процессах. Скорее всего, у украинских спецслужб есть такой список – он не такой большой, но тем не менее он существует. Этой информации в открытом доступе нет, что позволяет России манипулировать страхами крымчан», – пояснил Крым.Реалии Павличенко.

Скриншот сайта Крым.Реалии

Госпогранслужба Украины неоднократно напоминала правила въезда-выезда на оккупированную территорию. Также существует постановление Кабинета министров Украины, регламентирующее передвижение граждан через админграницу.

Херсонский городской суд 25 апреля арестовал Елену Одновол на 60 суток без права внесения залога.