В интернете еще с лета прошлого года активно распространяется видео, на котором неназванный мужчина рассказывает о том, что Украина должна отдать свои западные земли Польше, и в Польше якобы с этим согласны. «А учитывая то, что мнение любой европейской страны для нас превентивно, то нужно еще раз обдумать этот вопрос», — заявляет этот человек.

Заголовок видео достаточно провокационный «Западную Украину отдают Польше. Распродажа ‘единой'».

Видео набрало уже более 200 тыс. просмотров на YouTube и используется в соцсетях для того, чтобы доказать намерения украинских властей разделить страну на части и раздать их разным государствам.

Однако на видео — не представитель украинской власти, а лидер малоизвестной в Украине леворадикальной партии «Великая Украина» Игорь Беркут. Он рассказывает не о курсе государства, а о своих личных взглядах на «правильный» раздел земель после Второй мировой войны. Данная пресс-конференция состоялась еще 23 мая 2014 года.

Как представитель ультра-левой партии, которая находится в оппозиции к действующей украинской власти, Игорь Беркут отстаивает коммунистические взгляды и утверждает, что «борьба против красного знамени по большому счету означает борьбу против Дня Победы». Также он называет Майдан «протестной акцией и во многом провокационной» и пророчит путь избавления от всех проблем Украины – создание «швейцарской» конфедерации.

Вдобавок, Игорь Беркут приводит ряд фактов, которые искажают действительные события. К примеру. он утверждает, что «согласно этому пакту (Молотова-Риббентропа — ред.) произошел раздел Польши, значит, надо вернуть. Вся Европа будет только «за», все страны, включая Турцию. И Польша с этим согласна». Однако Польша неоднократно заявляла о том, что она не претендует ни на какие земли Украины.