Прокремлевский сайт Ukraina.ru ссылается на данные экзитпола, который провела Всеукраинская академия мониторинга, анализа и прогноза. По данным организации, которую цитирует Ukraina.ru, лидирует “зеленый тархун”, то есть Владимир Зеленский. Сайт организации, которую цитирует Ukraina.ru, был зарегистрирован 4 апреля 2019 года, также отсутствуют какие-либо исходные данные такой “академии”. Официально же в Украине “Национальный экзит-пол 2019” проводят три организации: Фонд “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований.

Скриншот сайта Украина ру

Ссылается “Ukraina.ru” на Всеукраинскую академию мониторинга, анализа и прогноза, которые якобы проводят свой опрос во время президентских выборов в Украине. По данным академии большинство проголосовало за Владимира Зеленского (71,8%), за Петра Порошенка — 28,2%. Такие данные организация подает якобы на 13:00.

Скриншот who.is

Сайт организации, которая упоминается в материале “Ukraina.ru”, по данным Who.is, был зарегистрирован 4 апреля 2019 года, фактически за несколько недель до второго тура президентских выборов. Также информация об этой организации не находится в каких-либо базах открытых данных.

 

Напоминаем, что официально в Украине проводят “Национальный экзит-пол 2019” три организации: Фонд “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований.