В последни дни в Сети распространяется сообщение о том, что один из журналистов российского телеканала LifeNews координировал стрельбу боевиков ДНР по украинским позициям. Такой вывод был сделан, поскольку первым видео, на котором оператор указывает ополченцам цели для стрельбы, распространил именно этот канал со своей плашкой.

1

На самом деле стрельбой руководил один из ополченцев по кличке Моторола. На его шлеме была закреплена экстрим-камера GoPro, на которую записывалось все происходящее.

На этом видео видна сама стрельба, после чего Моторола рассказывает о том, как она происходила. При этом голос оператора и самого Моторолы, очевидно, совпадает. Кроме того, на его шлеме видно крепление для камеры GoPro.

Голоса журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, которые ранее задерживались украинскими силовиками, можно услышать на этом видео, снятом после их освобождения.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=_HbTvrs8rdk#t=56

От StopFake. Мы весьма скептически относимся к творчеству телеканала LifeNews, поскольку нам неоднократно приходилось опровергать его откровенно неправдивые сообщения. Но так случилось, что мы уже во второй раз вступаемся за этот канал. О первом можно почитать здесь.