Российская пропаганда не обошла своим вниманием украинский фильм “Киборги”, посвященный боям в Донецком аэропорту во время продолжающейся войны на Донбассе. Несмотря на успех картины и значительные как для украинского фильма кассовые сборы, российские СМИ продолжают утверждать: “премьера нового кино не вызвала в стране особого шума”. Украинские СМИ также распространили фейк о бойкоте картины в Черновцах.

Скриншот ukraina.ru

 

 

Скриншот rian.com.ua

Кремлевский ресурс Ukraina.ru посвятил несколько публикаций фильму, с помощью которых попытался убедить читателей, что “информационный ажиотаж вокруг “Киборгов” давно сошел на нет”, на показы “организованно водят школьников и студентов”, а сами бои в Донецком аэропорту называют не иначе как “кровавые, но совершенно бессмысленные в военном смысле”. Обратили внимание и на то, что на один из первых показов в Херсоне пришло 6 человек, сделав вывод, что так как “новых попыток отбить стратегический объект у ополчения не предпринималось, ажиотажа у украинской общественности (фильм) не вызвал”.

Также сайт Life.ru обратил внимание читателей на то, что главным спонсором фильма “Киборги” является компания “Киевстар”, которая принадлежит российскому консорциуму “Альфа Групп” (глава — Михаил Фридман). “Есть капитал без совести, а есть капитал, который оплачивает рекламу убийства русских людей Донбасса, защищающих собственную землю от нацистов, желающих установить на этой русской территории свои порядки”, — прокомментировал спонсорство фильма сайт Life.ru.

Скриншот @ukrainefilmagency

Скриншот ru.telekritika.ua

Как сообщили в Государственном агентстве Украины по вопросам кино, “за первый уикенд военная драма “Киборги” собрала 8 млн 186 тыс. 701 грн., обогнав “Дюнкерк (7 919 845 грн.)  и “Ярость” (5 378 648 грн). Фильм увидело 106 350 зрителей”.

Также фильм “Киборги” побил рекорды для национальных фильмов в украинском прокате по кассовым сборам в первый уикенд, что явно не соответствует заявлениям российских СМИ об отсутствии ажиотажа.

Скриншот zahid.media

 

Скриншот unian.net

Еще одна информация — о бойкоте фильма в Черновцах — оказалась неправдивой. Речь идет о двух кинотеатрах в городе, которые якобы “устроили бойкот фильму”. Поводом послужило интервью продюсера фильма Иванны Дядюры изданию “Зеркало недели”, в котором она заявила, что два кинотеатра в Черновцах “отказались брать “Киборгов” в прокат”. На вопрос “Чем мотивировали?” Иванна Дядюра ответила, что “ничем не мотивировали. Мы им сначала писали письменные запросы, звонили. Но там просто перестали брать трубку и отвечать. И вот, пожалуй, таких откровенных бойкотов “Киборгов” больше в Украине нигде и не было”.

Позже появилось опровержение этой информации. В кинотеатре “Черновцы” заявили, что к ним по поводу показа этого фильма не обращались, а все кинопоказы приостановлены из-за ремонта. В Дворце кино имени Ольги Кобылянской отметили, что “от показа “Киборгов” администрация не отказывалась”, и показы будут осуществляться.

Скриншот ukraina.ru

 

Скриншот ukrinform.ua

Отдельной новостью прошла и информация, что якобы первый сеанс “Киборгов” прошел в малом зале кинотеатра в Херсоне, и на него пришло 6 человек. На самом деле первым фильм увидели зрители Мариуполя, и на фотографиях с показа видно, что зал полный.