Владимир Казарин

Источник: Крым.Реалии

С первых лет проведения в Крыму фестиваля «Великое русское слово» он был политической акцией по подрыву Украины, считает ректор Таврического национального университета имени Вернадского Владимир Казарин. Об этом он заявил в эфире Радио Крым.Реалии, комментируя открытие очередного такого фестиваля в аннексированном Крыму.

«С 2007 года это мероприятие было задумано и поддерживалось тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым как подрыв изнутри Украины и крымской стабильности. Это никакого отношения к русскому языку не имеющая, политическая акция», – отметил ректор.

В то же время Казарин обратил внимание на то, что в действительности влияние русского языка в мире сокращается.

«Можно вспомнить грустную цифру: если в прошлом русским языком в мире владели более 500, а по некоторым оценкам до 600 миллионов человек, то сегодня по официальным цифрам только 300 миллионов пользуются русским языком для общения», – заключил он.

Доктор политических наук из России, председатель правления экспертной группы «Сова» Михаил Савва добавил, что «русский мир» предполагает распространение прежде всего кремлевской повестки, а не самого языка.

«Концепция «русского мира» состоит в том, чтобы в русской диаспоре, среди русского этнического меньшинства в самых разных странах мира находить своих сторонников и через них продвигать политические интересы путинского режима. Однако эти люди вообще ни на кого в России не обязаны ориентироваться – ни на Путина, ни на оппозицию», – констатировал политолог.

С 5 по 12 июня в Ялте проходит 12-й Международный фестиваль «Великое русское слово». Организаторы сообщают, что в этом году его гостями стали представители 42 стран.

В церемонии открытия приняла участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она и другие участники, среди которых были и делегации из так называемых ДНР и ЛНР, обсудили защиту и сохранение русского языка. Матвиенко отдельно отметила, что признание государственными трех языков принесло обществу аннексированного Крыма «спокойствие».

Источник: Крым.Реалии