Российское информационное агентство REX опубликовало статью “Беспощадная война на Украине”, сопроводив ее фотографией, сделанной 22 года назад во время военного конфликта в Нагорном Карабахе, с подписью «Беспощадная война на Украине».

Скриншот сайта iarex.ru
Скриншот сайта iarex.ru

“Противно, когда используется фотография покойного Рубена Мангасаряна, сделанная в Карабахе в 1992 году, чтобы “украсить” статейку некоего американского профессора об Украине… Мародерство, одним словом”, — написал известный армянский фотожурналист Герман Авакян в Аsekose.am.

Англоязычный оригинал статьи “Беспощадная война на Украине: “Последнее наступление” НАТО” был размещен на собственном веб-сайте ее автора 20 ноября и никаким иллюстративным материалом не сопровождался. 27 ноября с официального разрешения автора статья появляется в испаноязычном медиа-ресурсе Rebelion.org и также не имеет каких-либо фотографий.

Спустя два дня статья была опубликована в inoСМИ.ru в переводе на русский. Там публикация, хоть и сопровождалась двумя анонимными фотоснимками, все же давала ссылку на свой испаноязычный оригинал в Rebelion. В перепечатке же REX от 8 декабря не только отсутствуют какие бы то ни были ссылки на первоисточник, но появляется еще и фейковый снимок, сделанный в 1992 во время карабахского военного противостояния.

Что касается самой «статьи» профессора, которую правильнее было бы назвать «записью в его блоге», — она повествует о некой теории заговора НАТО и его союзников против России. Эта риторика весьма характерна для Джеймса Петраса. Он — известный марксист, автор конспирологических (сионистских) теорий захвата мира и антисемит. Ранее он неоднократно заявлял о том, что евреи управляют правительством США, американскими СМИ и т.п. Также Джеймс Петрас консультировал и поддерживал левых мировых политиков (особенно в Латинской Америке).

Благодарим за помощь в подготовке статьи EaP Media Freedom Watch.