День крымскотатарского флага в Феодосии. Фотография Алины Смутко

Источник: Крым.Реалии

Фотографу Алине Смутко, которая сотрудничает с Крым.Реалии, запретили въезд в аннексированный Россией Крым. Об этом она рассказала Крым.Реалии.

«Сегодня я пополнила список лиц, которые «угрожают национальной безопасности России». Результат: мне запрещено въезжать на территорию России, и Крыма в частности, до 2028 года. Очень жаль», – написала Смутко на своей странице в Фейсбуке.

Крым.Реалии располагают копией документа ФСБ России, согласно которому Смутко запретили въезд в Крым.

В ноябре 2018 года российская ФСБ до 2028 года запретила украинской журналистке Алене Савчук въезжать в Крым и соседнюю Россию. Она рассказала, что ей запретили въезд согласно пункту 1 части 1 стати 27 Федерального закона о порядке выезда и выезда из России («В целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения»).

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник: Крым.Реалии