Франек Вячорка

Руслан Дейниченко, для StopFake

Европейские эксперты выявили в российском мультсериале «Маша и медведь» элементы кремлевской пропаганды. Его назвали орудием «мягкой силы» России представители сразу нескольких западных стран.

Профессор Букингемского университета в Великобритании Энтони Глисс заявил, что Маша слишком много на себя берет. «У нее напористый, неприятный характер, при этом она решительная. Не будет преувеличением сказать, что она ведет себя по-путински», — отметил он

О том, почему российский медиапродукт опасен, фейковых новостях и культурной дипломатии StopFake поговорил с беларуским журналистом и экспертом по Новым медиа Франаком Вячоркой.

Несколько дней назад в одной из британских газет появилась публикация о том, что мультфильм “Маша и медведь” это часть усилий, которые предпринимает Россия в ее пропагандистской войне против других стран, на что российское МИД отреагировало с насмешкой. По твоим комментариям я понял, что ты действительно считаешь это заявление правдивым. Почему?

— “Маша и медведь”, как и другие созданные в России медиапродукты, преследует главную цель — распространение российской культуры, языка, идей, стереотипов. При этом очень важен контекст. Возможно, создатели “Маши и медведя” и не преследовали пропагандистских целей – ведь эта задумка родилась до Крыма, до остальных событий. Но то, как сегодня используют эти образы в пропаганде, говорит о том, что задумка работает на Кремль. Например, если вы зайдете в русские центры в Берлине или Вашингтоне или посмотрите их промо-ролики на Youtube, то везде вы увидите брендинг “Маши и Медведя”. Создавался мультфильм для развлечения детей, а получился инструмент для отбеливание империалистических практик Путина.

Эти мультфильмы имеют миллионы, возможно, даже миллиарды просмотров в соцсетях. Может ли российское правительство использовать их в своих интересах, даже не смотря на то, что авторы перед собой такую цель не ставили? 

— На англоязычном ютуб-канале “Маши и медведя” 4,5 млн подписчиков, примерно столько же на других языковых версиях мультфильма. Кроме того, он распространяется через Facebook, Instagram и другие социальные сети. Во время презентаций русской дипломатии, любых ивентов для российской диаспоры в США, Канаде и Великобритании проходят показы этого мультфильма. Это значит, что вся огромная аудитория мультфильма потенциально может быть использована для любых целей. Можно поместить любой продукт на эти каналы, и он будет распространяться и попадаться в рекомендациях пользователей. Я рекомендую всем поставить такой эксперимент: подписаться на каналы “Маши и медведя” или “Русское кино”  и проследить, как поменяется ваша лента рекомендаций на Youtube. Там начнут появляться ролики “Камеди Клаба” и сатирические шоу Первого канала, России и ТНТ. Алгоритм Youtube не понимает, что является пропагандой, а что нет, и этот факт удачно используют тролли и боты. Конечно, российская пропаганда не рассчитывает, что посмотрев мультфильм “Маша и медведь” ты пойдешь голосовать за Путина или воевать за ДНР. Они работают на долгосрочную перспективу, на 10-20 лет, чтобы поместить взрослых и особенно детей в особый культурно-информационный пузырь.

Как тогда защитить себя, своих детей и не попасть в этот “пузырь”?

— Самое важное — это диверсифицировать каналы в социальных сетях, на телевидении, которые вы смотрите. Благо, сейчас есть возможность подключить Netflix, HBO, IPTV, таким образов получая контент по запросу и избегать доминирования одного источника, особенно если он российский. Конечно, многим в Украине или Беларуси удобнее потреблять русскоязычный контент. Но если вы не хотите, чтобы ваши дети через 30 лет проснулись в России, стоит подключить их к условному National Geographic или Animal Planet. Таким образом дети будут получать разные представления о жизни и видеть разные точки зрения. Если мы говорим про ситуацию конкретно в Украине, где идет война, то нужно принять политическое решение и блокировать российский контент так же, как ВКонтакте и Одноклассники. Почему мы отказываемся от покупки российских товаров, но не от просмотра материалов? Каждый ваш просмотр — это доллар, который идет на войну против вашей страны.

То есть речь идет не только о мультфильме “Маша и медведь”, но и контенте, который производится другими российскими студиями? Его тоже нужно избегать?

— Весь российский контент, который производится сейчас — это часть механизма кремлевской пропаганды, которая направлена как на Россию и другие страны. Большинство их фильмов, сериалов имеют пропагандистский подтекст. Нужно блокировать такие каналы, исключать их из своих лент в социальных сетях, жаловаться на них и, конечно, следить за тем, что смотрят ваши дети. В нашей стране очень низкий уровень медиаграмотности: люди не умеют различать, кто стоит за производством контента и декодировать политические смыслы, которые распространены в российских материалах.

Но ведь на Западе многие скажут? что это та же самая цензура, к которой прибегает Путин?

— Конечно, такое уже говорят. Но здесь стоит вопрос национальной безопасности и того, каким мы хотим видеть будущее нашей страны. Если мы хотим быть частью Русского мира, то можем показывать по всем каналам “Машу и медведя” и “Битву за Севастополь”, приглашать в Украину Филиппа Киркорова и Олега Газманова, как это делают власти Беларуси. Или же мы можем выстраивать собственное медиапространство: например, поддерживать молодых украинских музыкантов, вводить квоты на радиостанциях. Сейчас эти ограничения нужны, чтобы вернуться к начальной точке, избавиться от навязанной нам русификации.

Руслан Дейниченко, для StopFake