Олег Шевкун
Олег Шевкун

Олег Шевкун — до недавнего времени — главный редактор Радио ВОС (интернет-радио Всероссийского общества слепых). Уволен после того, как в эфире радиостанции выступил с критикой аннексии Крыма.

В середине сентября, рассказал Шевкун коллегам с украинской службы «Радио Свобода», он вместе с другими сотрудниками Радио ВОС ездил на фестиваль «Крымская осень» — мероприятие, организованное для инвалидов по зрению. Накануне отъезда он анонсировал этот фестиваль в эфире своей радиостанции.

Соведущая программы зачитала письмо слушателя с Украины, в котором тот интересовался, едут ли журналисты Радио ВОС в Крым по указанию властей или же «по зову души». «Как это соотносится с другими вашими передачами? — спрашивал слушатель. — Да и вообще, радио не похоже на ура-патриотическое СМИ. И еще один вопрос: как вы относитесь к откровенно бездарным сочинениям «Мы дома, мы в России, ура-ура-ура»?»

Шевкун объяснил, что в Крым поедет, поскольку в этом регионе живет много слепых и его специализированной радиостанции есть что предложить им.

В то же время он признался, что был шокирован, когда «вежливые зеленые человечки оказались в Крыму», поскольку «российские войска перешли границу другой страны». Другим потрясением, продолжил журналист, стало для него то, что «крымчане эти действия поддержали».

«Я считаю, что с точки зрения международного права присоединение Крыма было незаконным, — заявил Шевкун в эфире. — И правы те страны, которые ответили на это санкциями. Мы получили Крым вместе с изоляцией ото всего мира».

Журналист также рассказал, в чем видит принципиальную разницу между патриотизмом и идиотизмом. «Патриот любит свою родину не за счет других народов, — сказал он. — Идиот любит свою родину, унижая всех других».

Некоторое время спустя руководству Всероссийского общества слепых были высказаны претензии в связи с тем, что оно «не контролирует» содержание программ. «Мне предложили уйти, поскольку позиция главного редактора должна соответствовать официальной позиции», — рассказал Шевкун.

Решение ВОС, пояснил журналист, объясняется тем, что эта организация финансируется в значительной мере дотациями из бюджета и такая резкая критика политики Кремля могла лишить общество слепых финансовой поддержки.

Шевкун также рассказал, что, хотя пришел работать на Радио ВОС уже во время третьего срока Владимира Путина — в 2013 году, — первое время такого давления на журналистов не ощущалось. «Мы очень сильно изменились с февраля — марта 2014 года», — заметил бывший главред. Речь при этом, уточнил Шевкун, идет не столько об внешней цензуре, сколько о самоцензуре журналистов, без которой сейчас работа в российских СМИ невозможна.

Источник: Грани.ру