86861

Антон Орех оценил степень ядовитости Дмитрия Киселева, который в воскресенье готовил страну к единому дню голосования и к скандальным выборам в США

На прошлой неделе ваш обозреватель посмотрел дебют Валерия Фадеева в качестве ведущего «Воскресного времени». Фадеева туда посадили, чтобы поднимать рейтинги и конкурировать с Киселевым. Логично было теперь посмотреть и на самого Эталона Пропаганды.

Эталон тоже вышел из отпуска: свеж и бодр, колбы с ядом пополнены — пора работать. Однако то ли не раскачался после лета, то ли по какой-то иной причине, но прежнего огня я не увидал. Киселев — это ведь как артподготовка перед генеральным наступлением: два часа шквального огня, противник превращен в «пепел», мозги обывателя взорваны, и победа над здравым смыслом уже близка.

А тут большая часть выпуска прошла ровненько. Сюжетов понапихали массу. То война в Йемене, которую я даже не понял, кто и с кем ведет (но виновата, конечно, Америка). То патриарх на острове Ратманова — в самой восточной точке России. До Америки — меньше четырех километров. Тут бы и вдарить по Штатам прямой наводкой! Но нет — все благостно, пейзажно, чудесные оленеводы, молитва о мире.

Показали тонну денег у полковника Захарченко — просто как кинозарисовку: мол, и такое бывает. Как пейзаж. Ну вот есть тундра и олени, а есть — тонна денег. Чего только мать-природа не сотворит, правда?

Было много всякого Путина. В Туле он почему-то не советовал выпускать на оборонных предприятиях сковородки. Хотя чем плохи сковородки, если кроме них и танков все равно ничего сделать не можем?

А вот и рыбку половили с Дмитрием Анатольевичем. Правда, фраза самого Медведева, что в ухе ни куска рыбы, — не прозвучала. Уху назвали «наваристой».

Рассказали даже про выборы в Думу! В начале программы! И в самом деле — неделя осталась до «главного политического события года», как обозвал это мероприятие сам Киселев.

Здесь бы дать фактурки-то пожирнее да понаваристей.

Познакомить с партиями и платформами, осветить ход кампании — с графиками, с социологами, вспомнить пестрый опыт прошлых выборов и все, что было после них вплоть до «Болотного дела».

Но выборы в Думу прошли тем же пейзажным мазком, что и внезапные миллиарды у Захарчено, молитва в четырех километрах от Америки или «игры кочевников», которым тоже нашлось место в обзоре.

Методика у Киселева, к слову, — схожая с фадеевской. То есть вполне благожелательно, но недлинно сказать про все официальные партии и даже про «Яблоко», показать «Парнас» и немного посмеяться над Касьяновым — и более обстоятельно про «Единую Россию». И как же это трогательно, друзья! Бабочка на голове у Яровой!

Зато куда живописнее нас готовили к выборам в Штатах.

Это был один их двух сюжетов, где Киселев был самим собой, привычным, адским. «Убьют ли Трампа?» — такой вот у сюжета был заголовок на экране.

И дальше череда выпуклых примеров из истории, которые подкрепляют вывод, что в США стрельба по президентам и кандидатам в Белый дом — это нечто вроде национальной забавы. Так вот пустят ли Трампа в Белый дом или «тупо убьют»? Не нужен Дональд спецслужбам и олигархам. Он за дружбу с Москвой, а правящие круги сеют ненависть к нашей стране и на этой ненависти зиждятся.

Тут Киселев перешел на интонацию полной доверительности, максимальной вкрадчивости и интимного шепота. Он буквально струился в наши сердца с экрана. Глядя на него и слушая все это, я понимал, что лучше бы Трампу сняться в выборов, если он хочет остаться в живых. Как неделю назад «Первый канал» предрек неизбежный распад США, так и здесь покушение на Трампа казалось делом решенным.

Я уже вспоминал из своего босоногого детства аналогичные истории. Тогда в программе «Время» поначалу тоже говорили про «выбор без выбора», костерили обоих кандидатов в Дяди Сэмы, но ближе к развязке выбирали кого-то одного, определяли его чуть ли не нашим другом и начинали за него болеть. Почему-то этот кандидат все время проигрывал.

Теперь мы болеем за Трампа. И если не он, то к власти придет чахоточная Хиллари, которая падает в обмороки и ненавидит Россию. В советские времена такое называли «зоологическим антикоммунизмом». Киселев должен помнить этот прекрасный термин.

Но он покамест, «оттопырившись» на Хиллари, перешел к Терезе. Саммит «двадцатки» вообще-то неделю как закончился, а Киселев даже сам сказал, что итоги они подвести успели. Но что-то не давало ему покоя. И он решил, что обязан препарировать Терезу Мэй.

Она третий год ходит в одном и том же красном костюме! Вот это да! Костюм срисован с формы стюардесс «Аэрофлота». Но на Терезе красный костюм, как седло на корове.

Потом — десять фото Мэй в леопардовых «туфля́х». Потом обратили внимание, что юбка выше колен, а это уже что-то из разряда секса.

Коленками голыми пытались Путина охмурить. Как когда-то охмуряла Горбачева Тэтчер. Эти эротические смыслы «дорого обошлись СССР». Но Путин — не Горби, он смотрел на Терезу так улыбчиво-снисходительно!

Киселев был вкрадчив и даже эротичен, не раз еще употребив слова с корнем «секс». Но подтекст был понятен: вы своими коленками можете сколько угодно светить, но поимеем всех именно мы.

Вот уже даже японцы хотят с нами дружить и предлагают великолепный план из восьми пунктов, перестав требовать от нас эти «северные территории». Вот уже Керри согласился с планом России, хотя целый год Америка не прислушивалась к голосу разума!

Как трудно нашей стране и ее лидеру двигать планету к счастью в окружении каких-то дегенератов, думал я, и, наверняка, не я один, сидя у экрана.

Зная, что ты живешь в самой умной стране мира, проще заснуть сладостным сном накануне рабочей недели, а потом приступить к труду. Чтобы выпустить танк и не перепутать его со сковородкой.

Источник: Открытая Россия