15 июня в Москве состоялась ежегодная телепередача «Прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой он традиционно отвечал на вопросы, поступающие от россиян. Были среди них и вопросы, посвященные Украине. StopFake проанализировал эти высказывания Путина.

Владимир Путин заявил, что России санкции нестрашны, ведь РФ и так живет под ними еще якобы с того времени, как Россия начала «вставать на ноги»: «Когда наши партнеры чувствовали в лице России серьезного конкурента, под разными предлогами вводили какие-то ограничения».  Аннексия Крыма и оккупация Донбасса тут якобы не причем.

«Это было на протяжении всей нашей истории, еще даже до так называемой Октябрьской революции. Поэтому здесь нет ничего удивительного». В (американском –прим. редактора) Сенате, говорит Путин, снова «возник» законопроект об ужесточении санкций на пустом месте — ведь ничего «экстраординарного», по его словам, не происходит: «На голом месте начали говорить об этих санкциях». Он объясняет это внутреннеполитическими противоречиями в самих Штатах: «Не было бы Крыма, других проблем — придумали бы еще что-то для сдерживания России».

Напомним, что весной 2014 года Россия оккупировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В ответ на это США, ЕС и другие страны (в целом — 41 страна) ввели антироссийские санкции. Санкционные пакеты уже несколько раз расширялись и усиливались, в том числе и последний раунд продления санкций  на этой неделе .

15 июня Сенат Соединенных Штатов Америки одобрил законопроект об ужесточении санкций против России. Новые ограничительные меры были приняты в ответ на возможное вмешательство Кремля в президентскую избирательную кампанию в США в 2016 году, а также за аннексию Крыма и поддержку правительства Сирии.

Далее, во время «Прямой линии» в студию поступил звонок от мужчины, звонившего якобы из Украины. Он говорил на отличном русском, и слушателей не покидало  чувство, будто бы  он читает с листа.  «Зритель из Киева» интересовался: «Почему вы нас бросили? Мы чтим память наших дедов, ходим на «Бессмертный полк». Почему российские телеканалы мажут нас одной краской?».

 

https://www.youtube.com/watch?v=K85ZBYplhmk

В ответ Путин говорит о невмешательстве в дела Украинаы: «Вам спасибо, что дорожите нашей общей историей. Мы это видим. Мы стараемся никого не мазать черной краской. Боимся нанести ущерб вам. Стараемся не вмешиваться во внутриполитический процесс на Украине».

Напомним, что акция «Бессмертный полк» призвана показать единство бывших стран СССР в оценке результатов Второй мировой войны. Таким образом, Кремль пытается использовать в пропагандистских целях историческую память. Поэтому в Украине  8 и 9 мая отмечают День памяти и примирения, которые пришли на смену Дню победы над фашизмом в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

Также во время эфира Владимир Путин заявил, что считает Виктора Медведчука, бывшего главу администрации экс-президента Украины Леонида Кучмы, «украинским националистом». Его отец якобы был активным деятелем ОУН.  При этом Путин рассказал об «учителях» политика, идеи которых он поддерживает, подчеркнув, что и Грушевский, и Франко, и Драгоманов якобы выступали за федерализацию Украины и даже были против вхождения Крыма в состав Украины.

Глава ОУН Богдан Червак отреагировал на такое заявление в Facebook: «Боже, кто только не примазывается к ОУН. Вот теперь – Медведчук…. То, что делал и творит сегодня Медведчук, очень напоминает очередную спецоперацию. Правда в этот раз речь не только о компрометации ОУН или национально-освободительного движения, а о ликвидации Украины как независимого государства”.

Напомним, Виктор Медведчук известен своей пророссийской позицией. Он выступает категорически против вступления Украины в ЕС и НАТО, зато за тесный союз с Россией. Националистом в Украине его никто не считает.

Не забыл Путин и о выступлении Порошенко по случаю вступления в действие безвизового режима Украины с ЕС.  Он «похвалил» президента Украины за знание русской литературы и, в частности, творчества Лермонтова, стихотворение которого процитировал Порошенко. Но Путин предупредил, что там, куда собрался президент Украины (то есть в ЕС), «голубых мундиров» (имея ввиду геев) гораздо больше. «Пусть он там смотрит по сторонам и не расслабляется», — пошутил Путин.