Источник: Анна Красноперова, для The Insider

Российские спецслужбы причастны не только к взлому серверов Демпартии США, но и к разработке вирусов Lurk и WannaCry (первый украл 1,2 млрд рублей со счетов российских банков, а второй парализовал компьютерные сети десятков компаний по всему миру), утверждает арестованный по делу о кибермошенничестве хакер Константин Козловский. Об этом он рассказал в письменном интервью «Дождю». По его словам, за кибератакой на США и за разработкой обоих вирусов стояла ФСБ.

Хакер Константин Козловский — один из арестованных по делу о хищении у банков 1,2 млрд рублей с помощью вируса Lurk. Как напоминает телеканал, по этому делу летом 2016 года были задержаны несколько десятков человек. По словам самого Козловского, его и других хакеров курировал майор ФСБ Дмитрий Докучаев, который в декабре 2016 года был арестован по делу о госизмене. При этом сам Докучаев утверждает, что незнаком с Козловским.

«Все сообщения западных СМИ о русских хакерах — это все я. А Lurk — это только 10% от всей моей деятельности», — рассказал Козловский. В качестве доказательства своей причастности к взлому серверов Демпартии Козловский заявил: «На вебсервере во внутренней сети Демпартии я оставил .dat-файл с номером моей визы на остров Сен-Мартен и номером паспорта. Решил там оставить все это просто на уровне чуйки. Если Штаты сделали снапштоты, можете проверить. Или в бэкапах за сентябрь 2015 года этот файл должен быть. Это основное доказательство, которое я могу предоставить из застенка».

На вопрос «Дождя» участвовал ли еще кто-нибудь из группировки Lurk во взломе серверов Демпартии Клинтон, Козловский заявил: «Никто не участвовал, так как все, кого арестовали, занимались разработками, пребывая в неведении, на кого и зачем они работают. Специфика работы так называемого Lurk и его модификаций, а также другого созданного мною софта такова, что и Докучаев, и те, кому он дал доступ, могли самостоятельно вести работу с зараженными объектами. Проще сказать, что мы не взломали, а создали продукт, который без прикрас взломал всю Россию. Большой вопрос, зачем лично Докучаеву это было нужно. Лично для меня это были обкатка и тестирование».

«WannaCry — это вирус, который написали мы», — утверждает Козловский. «Обкатка» WannaCry прошла в компании «Самолет Девелопмент». Но важнее даже то, что мы изобрели специфику распространения вируса: заразить один компьютер в корпоративной сети, поднять привилегии, получить доступ к домену администратора и одной кнопкой остановить деятельность компании любого размера», — рассказал он.

Ранее в Facebook появились в открытом доступе откровения хакера из группы Lurk Константина Козловского, арестованного ФСБ вместе с другими участниками группировки за «создание вредоносной программы, посредством которой было похищено более 1 млрд 700 млн руб. со счетов российских финансовых учреждений». В своих показаниях Козловский среди прочего сообщил, что в 2008 году он был завербован ФСБ и выполнял множество заданий, среди которых был и взлом серверов Демократической партии США. Подробнее об этом читайте в материале The Insider «В ФСБ дали выбор: работать с ними или сесть за взлом» — исповедь хакера, признавшегося во взломах почты Клинтон

Напомним, в атаках на политические и военные цели за рубежом участвовали две российские группировки — Fancy Bear, курируемая ГРУ (подтверждение причастности ГРУ к этой группе The Insider уже публиковал), и Cozy Bear, которая, как считалось, курируется ФСБ.

Источник: Анна Красноперова, для The Insider