Источник: блог Игоря Яковенко

Реакция на то, что произошло в «Зимней вишне» — невыносимая боль и опустошающее отчаяние. И еще ненависть и отвращение. К себе, за собственное бессилие. И к тому безликому и бессмысленному, что в России называется властью. Власть – это сотрудники МЧС, допустившие к эксплуатации торговый центр, к которому близко нельзя было подпускать людей. Это сотрудники ЧОПа, которые отключили сигнализацию и заблокировали пожарные выходы. Это те, кто предусмотрительно закрыл детей в кинозале, пошел по своим делам, а сейчас живет, зная, что дети заживо сгорели по их милости. Власть – это Тулеев, который принес извинения лично Путину, а родителей погибших назвал бузотерами. Это тулеевский заместитель, который бросил в лицо человеку, потерявшему в этот день всю семью, что он приарится на крови. Власть – это государственные телеканалы, которые львиную долю эфирного времени уделяли триумфу Путина, а о трагедии в Кемерово либо вообще молчали, либо ставили крошечный сюжет в конце выпуска итоговой программы…

Власть почувствовала эту ненависть. Почувствовала на расстоянии, поскольку ни Тулеев, ни Путин к протестующим кемеровчанам так и не вышли. Но ненависть повисла над страной, и с этим надо было что-то делать. Надо было направить ненависть в нужное русло, а главное, отвести ее от власти.

Именно этим и занимался Соловьев со своими «экспертами» в программе «Вечер» от 28.03.18. Главные виновники были названы сразу. Это блогеры, которые писали том, что жертв трагедии было не 64, а больше, несколько сотен. Именно их, этих блогеров и надо ненавидеть россиянам. «Эти блогеры – и есть главные подонки и мрази», — объяснил «политолог» Михеев. И немедленно провел привычную аналогию с Великой Отечественной. «Во время Великой Отечественной в наш тыл забрасывали диверсионные группы, чтобы сеять панику», — вспомнил «политолог» Михеев. И объяснил мотивы этих злодеев. «Это месть за выборы Путина», — догадался Михеев.

О том, что вся эта кемеровская трагедия – это специально задумано против Путина накануне в программе Соловьева сообщила сенатор Мизулина. Именно Путин, по мнению Елены Борисовны и есть главный пострадавший. «Я бы хотела высказать слова соболезнования и поддержки нашему лидеру Владимиру Владимировичу Путину», — заявила Мизулина. – «Для него это удар в спину, это страшное потрясение. Потому что то, что он делает сегодня для России – невероятные вещи… И вдруг — так бездарно, за его спиной… Он у нас духовный воин, сильный. Но ему тоже наша поддержка нужна». Конец цитаты.

 Выяснив в программе от 27.03.18 что главный пострадавший в «Зимней вишне» — Владимир Путин, соловьевские «эксперты» на следующий день обнаружили главных виновников, которыми, как уже было сказано выше, оказались блогеры либеральной направленности. Ненависть требует живого объекта. С этой целью в студию был доставлен либерал по вызову Борис Надеждин. И он не подвел. Сначала либерал по вызову Надеждин, естественно, осудил блогеров, сообщавших о сотнях жертв и сказал, что украинский пранкер Вольнов, который и начал распространять эти сведения, «сильно испортил себе карму». Но патриот либерала чует за версту и патриоты в студии либерала Надеждина видели насквозь, ни на секунду ему не поверили и только ждали, когда он споткнется и все его либеральное нутро полезет наружу. И это произошло.

«Чиновники тоже принесли вред…», — начал было Борис Надеждин, но был мгновенно прерван и схвачен за руку. «Э, нет Борис Борисович», — с вкрадчивыми интонациями Порфирия Петровича начал Соловьев. – «Вред принесли те, кто накручивал толпу. А вы хотите любой ценой отмазать своих блогеров?».

Надеждин попытался было открыть рот, но тут «политолог» Куликов включил «Сиплого» из «Оптимистической трагедии» и принялся орать: «Ты врешь!! Ты такой же мерзавец, как и те провокаторы!!!».

Сквозь сиплый ор Куликова и дружный крик остальных патриотических «экспертов» слова Надеждина было довольно трудно разобрать. Но, тем не менее, одну мысль он договорил до конца. Это был простой вопрос: почему люди поверили блогерам и не поверили власти? И тут же объяснил это тем, что россияне привыкли, что власть постоянно лжет. Надеждин успел привести два примера: Чернобыль и Беслан, но был тут же затоптан и больше ему говорить не дали. «Политолог» Михеев тут же закричал, что вспоминать Чернобыль не корректно, поскольку катастрофа произошла на территории Украины. Поскольку все присутствующие в студии прекрасно понимали, что решение о сокрытии последствий чернобыльской катастрофы принималось на уровне руководства СССР, а не Украины, глупость, сказанная Михеевым, поддержана не была. Зато про Беслан Соловьев орал довольно долго, утверждая, что никакого вранья там не было. Соловьев лжет постоянно, но тут его ложь была настолько прямой и оголтелой, что выбилась из общего лживого ряда. Поскольку хорошо известен и многократно описан факт, что российские гостелеканалы и некоторые газеты упорно называли цифру 354 заложника, когда сразу было известно, что их больше тысячи. Известны источники этой лжи: пресс-секретарь главы Северной Осетии Лев Дзугаев и начальник местного ФСБ Валерий Андреев…

Российские либеральные блогеры и украинский пранкер были слишком незначительными объектами для ненависти, чтобы указанием на них можно было ограничиться. Для того, чтобы написать портрет врага в полный рост потребовался художник с большой буквы «Х». И Соловьев позвал в студию Никиту Михалкова.

На вопрос Соловьева, какой урок страна должна извлечь из трагедии в Кемерово и что надо сделать, чтобы подобное не повторилось, Михалков начал отвечать издалека и довольно путанно. «Невозможно представить себе… такой комплекс вопросов… власть на местах, коррупция… все говорят, но ведь этого же мало! Потому что алчность!».

На минуту показалось, что Никита-Бесогон утратил боевой дух и черти могут спать спокойно. Но тут он произнес заветную фразу: «То, что произошло с нами в 90-е годы…». И все встало на свои места. Михалков обрел твердую почву под ногами, оседлал своего любимого беса и погнал вскачь: «Какое трупоедство происходит! Вчера на Пушкинской площади кричали: «Долой власть чекистов!». Это отсутствие Бога в человеке!». Почему в людях, которым не нравится власть чекистов, отсутствует бог, Михалков не объяснил и сразу перешел к главному. «Может ли такая страна как Россия – 11 часовых поясов – существовать без идеологии?» — вопросил Михалков и они вместе с Соловьевым хором ответили – «Нет!». Может ли обойтись без идеологии страна протяженностью в 4 или 5 часовых поясов, оба патриота не сказали, но было ясно, что в вопросе идеологии размер в их понимании имеет значение. Причем решающее.

После чего два патриотических идеолога быстро ответили на вопрос: «Кто виноват?». «То, что происходит в Интернете, это трупоедство, это безбожие!» — заклеймил Михалков. «Посмотрите, с чего началось – с нападок на веру, на церковь, на патриарха!» — поддержал его Соловьев. И добавил горестно: «Государство отказалось от идеологии!».

«Как разорвать круговую поруку?» — задал животрепещущий вопрос Соловьев. И тут же получил ясный ответ большого Художника: «Должна быть смертная казнь!». После чего Михалков разъяснил смысл и вектор развития России: «Мы движемся: нет идеологии – она должна быть. Отменили смертную казнь – она должна быть». Специально для непонятливых Михалков объяснил, кого в первую очередь должна касаться угроза смертной казни. «Если я знаю, что сравнивая Великую Отечественную войну с гитлеризмом, то это наказуемо и ничто меня не спасет…». И завершил портрет главного злодея: «Люди, которые сейчас пишут в Интернете, они ничего не могут создать…».

И чего было столетиями ломать головы над вековыми русскими вопросами? Надо было просто объединить их в один: «Что делать с теми, кто виноват?». И ответ мгновенно найден: «Расстрелять!». Для начала тех, кто пишет в Интернете…

Источник: блог Игоря Яковенко