1459844884

Будущее для хозяев жизни в путинской России непонятно и неприятно. Они, оседлавшие настоящее, ощущают, как оно уже потихоньку начинает выскальзывать из-под обширных ягодиц. Подземные богатства необратимо падают в цене. Роскошь европейских курортов и западных столиц становится для многих из них недоступной. Перспектива остаться один на один с ограбленным народом без возможности в случае чего сбежать в уютную маленькую страну совершенно не радует. Отсюда огромное желание повернуть время вспять. Вернуться в прошлое. На век – другой назад.

Российский МИД разрабатывает новую концепцию внешней политики страны, о которой министр Лавров доложил 9.04.2016 на заседании Совета по внешней и оборонной политике. О том, как некоторые члены этого совета видят современное устройство мира, можно судить по публикации декана Виталия Третьякова, который поделился тезисами своего выступления на данном мероприятии в статье, опубликованной на РИА «Новости».

Во-первых, «наступила эпоха тоталитарных демократий». Оказывается, в современных западных демократиях любое отклонение от генеральной линии преследуется. Статистику политических репрессий в Европе, США и Канаде декан Третьяков не приводит, так что верим на слово.

Кроме того, декан Третьяков установил, что человек не изменился за 5 тысяч лет. И законы жизни не изменились. А значит, выносит свой приговор декан Третьяков, как стремились люди властвовать, подчинять и доминировать, так и будут стремиться. И еще декан Третьяков открыл удивительный закон: «Чем больше то или иное общество вводит свободы для всех, тем больше оно вынуждено рано или поздно вводить ограничений». И, завершая сформулированный им великий закон мироздания, декан Третьяков припечатывает: «Иного не дано».

А раз люди за 5 тысяч лет не изменились, значит и политика должна остаться прежней: войны и агрессия, территориальные экспансии никуда деться не могут. Причем, как выяснил декан Третьяков, «демократии не менее агрессивны, чем тирании, деспотии, авторитарные режимы».

Ну а теперь главный вывод, ради чего все вот это писалось: «Поэтому нас не должно смущать, что мы, Россия, не находимся в мире, дружбе и союзничестве с современными западными демократиями. Не мы заставили их превратиться в тоталитарные». Вот что главное. То, что с нами не хотят иметь дело наиболее прогрессивные страны, это, оказывается, не наша проблема, а проявление их «тоталитарности» и «агрессивности».

Декан Третьяков не приводит ни единого доказательства своих удивительных открытий. Зато в программе «Вести недели» от 10.04.2016, как из рога изобилия, сыплется фактура, доказывающая агрессивность и тоталитарную сущность Запада. Дмитрий Киселев обнародовал результаты нескольких расследований, по сравнению с которыми меркнут все эти панамские бумаги. Оказывается, еще в 1986 году ЦРУ начало операцию «Дрожь», целью которой был развал СССР, а теперь такой целью стал развал России.

Но самая главная сенсация касается современности. Дмитрию Киселеву удалось установить, что известный оппозиционер Навальный оказался на самом деле агентом ЦРУ по кличке «Фридом». Завербовал его другой агент ЦРУ по кличке «Соломон», а скрывается под этой зловещей кличкой небезызвестный Браудер.

И творили этот «Фридом»-Навальный с «Соломоном»-Браудером в России под носом у ФСБ свои черные дела в течение многих лет. Во-первых, публиковали злобную клевету на достойных россиян, включая генерального прокурора и его сына. Но самое страшное преступление этот агент «Фридом»-Навальный совершил в ноябре 2009 года, когда по приказу агента «Соломона»-Браудера воспользовался своими связями в пенитенциарной системе нашей страны и воспрепятствовал оказанию медицинской помощи заключенному Сергею Магнитскому. То есть агент «Фридом», он же оппозиционер Навальный, фактически убил Магнитского. А уж его подельник, агент «Соломон», он же Браудер, свалил все на наших прокуроров, судей, тюремщиков и тюремных врачей.

Для доказательства этих преступлений «Фридома» и «Соломона» в студии «Вестей недели» были предъявлены: распечатки переписки двух агентов, документы на бланках ЦРУ (причем, выяснилось, что эти цэрэушники по-английски писать совершенно не умеют), а также три важных свидетеля. Один из них, Сергей Соколов, назвал себя руководителем службы охраны Березовского. Второй, Сергей Кургинян, объяснил, что в смерти Магнитского был заинтересован только Браудер. А третий, Павел Карпов, бывший следователь по делу Магнитского, который был включен в «список Магнитского» в том числе в связи с тем, что, по данным Магнитского, украл столько, сколько не смог бы заработать за несколько столетий службы в органах.

Данное расследование Дмитрия Киселева выполнено в стиле ретро и вполне может быть поставлено в ряд расследований его предшественников, когда троцкистов-зиновьевцев судили за рытье тоннеля Лондон-Бомбей в интересах парагвайской разведки.

Другое выдающееся расследование произвел коллега Киселева, Станислав Кондрашев, и в сюжете, показанном в «Вестях недели» это расследование было названо в стилистике Путина — «Питерский удар в зубы». Собственно, Путин чуть коснулся этого сюжета во время Медиафорума, когда сказал, что недавно американцы чуть не увели у нас все кабельные сети. И вот в «Вестях недели» подробно рассказали, как мы эти сети отстояли и тем самым «дали в зубы» американцам. В подлинности этой истории не может быть никаких сомнений, поскольку в передаче Киселева был предъявлен затылок человека, который был назван «сотрудником ФСБ». Затылок своим мужественным видом внушал доверие. А еще большее доверие внушал глухой голос сотрудника, который, несмотря на то, что был изменен путем наложения помех, все равно создавал уверенность, что его обладатель настоящий патриот и никогда не врет, а тем более гражданам России.

Фээсбэшный затылок рассказал, что в 2008 году предприниматель Керимов решил продать свой актив НТК (эти самые кабельные сети), размещенный в офшоре за 1,5 миллиарда долларов. И американцы уже протянули к этому национальному достоянию свои загребущие руки. Но тут вмешалась наша ФСБ, которая, оказывается, присматривает за всеми этими офшорами. И вот, почуяв беду, ФСБ пригласила патриотических бизнесменов купить у этого Керимова НТК за 1,5 миллиардов, после чего все эти кабельные сети были за те же деньги проданы государству.

В этой детективной истории есть маленькая деталь. Если фээсбэшный затылок не врет, то получается, что г-н Керимов вместе с ФСБ крупно нагрели родное государство. Поскольку накануне продажи годовой оборот НТК составлял 216 миллионов, а значит, цена в 1,5 миллиардов завышена в разы. Хозяйке на заметку: если у вас есть актив и связи в ФСБ, то вы можете смело сказать, что на него покушаются американцы, которые с помощью этого актива хотят разрушить страну. После чего ФСБ заставляет национально ориентированных предпринимателей выкупить у вас актив по завышенной цене, а маржу делите пополам. Наполнение актива значения не имеет.

Назад в СССР!

«Воскресный вечер» Соловьева начался Карабахом, продолжился «панамскими бумагами» и завершился голландским референдумом. Но все эти три сюжета пронизывала одна сквозная идея: не хотим в будущее, верните уже нас хоть в какое прошлое, хоть в СССР, хоть в царскую Россию.

Говоря про конфликт в Нагорном Карабахе, депутат Железняк начал с проницательного заключения, что это не случайно. На фоне наших успехов в Сирии именно в этот момент взрывается Карабах. И вот теперь, когда мы там всех помирили, теперь пытаются разжигать антироссийские настроения.

Поскольку депутат Железняк толком не сказал, кто же конкретно там разжигает, другой депутат, Александр Романович, уточнил, что «это столкновение организовано извне» и «это провокация против России». Но все равно было неясно, кто же этот провокатор. Но в студии были востоковед Багдасаров и сталинист Стариков, и они назвали все прямым текстом, без экивоков.

Востоковед Багдасаров сразу объяснил, что это турки и что им надо давать отпор. И главный отпор должен заключаться в нашей помощи Курдской рабочей партии. Сталинист Стариков согласился с тем, что это, конечно, Турция, но напомнил про то, что «не надо забывать об американцах». Поскольку эти американцы инициируют конфликты по всему периметру наших границ.

Востоковед Константин Залесский заявил, что этот конфликт вокруг нагорного Карабаха не имеет решения и вообще выхода нет. Соловьев не мог допустить такого пораженческого тона в своей передаче и сказал, что у него есть решение всех проблем на постсоветском пространстве. Все притихли. И в полной тишине Соловьев провозгласил свой план: «Надо воссоздать СССР – это снимет все проблемы полностью!»

Эта грандиозная идея вдохновила сталиниста Старикова, и он решил ее немедленно развить, а, возможно, и приступить к ее реализации безотлагательно. «Без создания суперэтноса Россия не сможет существовать, — сообщил сталинист Стариков. — Мы, Россия, должны предложить новый Евразийский проект».

Депутат Железняк почувствовал, что происходит что-то неправильное. В присутствии представителя правящей партии выдвигаются какие-то глобальные инициативы. И он решил перехватить инициативу. «Мы должны собирать через добро!», — потребовал от участников дискуссии депутат Железняк.

Сталинист Стариков отреагировал на слово «добро» на уровне безусловного рефлекса, как собака Павлова. «Добро должно быть с кулаками!», — закричал сталинист Стариков. После чего депутат Железняк понял, что его идея «собирания через добро» в студии Соловьева может быть воспринята как проявление гнилого либерализма и решил себя реабилитировать, попытавшись сыграть на поле Багдасарова и Старикова. «В Нагорном Карабахе начали турецкие спецподразделения!», — провозгласил депутат Железняк. Но и тут ему не сопутствовал успех. Поскольку Соловьев совершенно не во время задал ехидный вопрос: «Как турецкий спецназ оказался в Нагорном Карабахе, когда на армянской границе стоят российские пограничники?»

Депутат Железняк понял, что нынче не его день и на некоторое время умолк. Этим немедленно воспользовался депутат Романович, который тут же встрял с предложением создать новый орган, который бы генерировал идеологию (в этот момент в студии тихо пролетел дух Михаила Адреевича Суслова и, одобрительно кивая, рассыпался, осыпав всех зеленоватой пылью с запахом сероводорода). Востоковед Багдасаров развил идею возрождения СССР в направлении внешнеполитическом. Он задался практическим вопросом: как сделать так, чтобы режим в Киеве сменился на пророссийский. «Нам пора перестать бояться оранжевых революций!», — воскликнул воинственный востоковед. И завершил: «Нам пора самим делать революции». За спиной востоковеда Багдасарова возник Лев Давыдович Троцкий и похлопал его по плечу.

Голландское счастье. Двойное

Трудно сказать, распространяет ли Нидерландское общество защиты животных, которое выступило одним из противников ассоциации Украины с ЕС, свою опеку на сотрудников российских СМИ, но больше всего счастья голландские зоозащитники доставили именно им.

Они были счастливы, во-первых, от того, что граждане Украины, которые ждали эту ассоциацию, теперь будут огорчены. А, во-вторых, итоги голландского референдума почему-то были восприняты как симптом гибели Европы. Впрочем, российские СМИ умудряются разглядеть смерть ненавистной части света в любом событии, хоть в дожде, хоть в прилете птиц.

Больше других итогам голландского референдума радовались российские политологи Дмитрий Куликов с Алексеем Мухиным и украинский политолог Владимир Корнилов. Дмитрий Куликов уточнил дату смерти Европы. Оказывается, она произошла в 2004 году, когда в Европейский союз приняли страны Балтии и Польшу. Алексей Мухин сообщил, что Европу похитили американцы, отделив от нее русских. Но выразил надежду, что русские спасут Европу, а она в свою очередь Украину вернет России.

Пока основная масса экспертов пыталась представить себе этот сложный обмен частей света, народов и стран, затеянный политологом Мухиным, решил высказаться немецкий режиссер Феликс Шультесс. Он пожаловался россиянам на «легкий инфантилизм европейцев из-за того, что в Европе уже третье поколение живет хорошо» (в этом месте оператор показал сложную гамму чувств на лицах публики в студии). После чего попытался оправдаться, мол, Европейский союз еще не сложился как организационно-управленческая структура.

Соловьев тут же с надеждой спросил: «А может, не надо?» После чего рассказал о своих симпатиях к временам Наполеона, когда все было четко и ясно, не то, что сейчас. А по поводу организационной слабости ЕС Соловьев немедленно радостно воскликнул: «Готовы принять!» И тут же объяснил европейцам преимущества российского выбора: «К нам за опытом! Налоги соберем! Про Панаму забудете!»

Политолог Куликов тем временем объяснял, какой с его точки зрения должна быть Украина. Она, оказывается, должна быть: во-первых, нейтральной, во-вторых, служить буфером между НАТО и Россией, а в-третьих, выполнять функции транзита между Европой и той же Россией. В принципе, Украине можно считать повезло, что политолог Куликов ограничился лишь тремя требованиями. Вполне мог бы и больше предъявить.

Спиритизм, попытка вызвать духов прошлого, был довольно распространен в русском обществе в позапрошлом веке. Называлось это столоверчением, и заняты этим были в основном томящиеся от безделья дамы и господа. Впрочем, тогда это было довольно безобидное занятие. Нынешнее политическое столоверчение, в которое все больше превращается не только политическая риторика, но и практика российской власти, безобидным не назовешь.

Источник: блог Игоря Яковенко