542CFD033B8E0

На минувшей неделе Левада-центр опубликовал последние данные о всенародной любви к Владимиру Путину. Достигнут очередной исторический максимум: деятельностью своего президента теперь довольны 89% россиян, не довольны лишь 10%, а 1% не знает, что ему и думать по этому поводу. По сравнению с предыдущим месяцем 3% перешли от недовольства Путиным к полной и всепоглощающей любви к нему.

Кроме того, примерно в такой же пропорции увеличилось число россиян, которые считают, что Россия движется в правильном направлении. Теперь таких в стране 64%, а тех, кто думает, что мы идем по неправильному пути, стало меньше, таких всего 22%. С учетом того, что на начало 2015 года было зафиксировано падение реальной зарплаты россиян на 8%, очевидно, что исток своего оптимизма и любви к главному начальнику население находит не в реальной жизни, а в чем-то ином.

Бытует упрощенное представление, что всему виной пропаганда, которая обманывает доверчивых россиян, рисуя им иллюзорную картину мира. Это и так, и не так. В этой истории два действующих лица: СМИ и их потребитель. А суть в том, что российские СМИ нужны россиянам прежде всего не как источник информации, а как средство подтверждения того, что каждый из них находится в знакомом мире, в котором живется довольно паршиво, но привычно, а главное не предвидится полного краха в виде решительного поворота в неизвестный мир, в котором вообще непонятно, как жить.

Когда россиянин приходит вечером домой и включает федеральный телеканал или разворачивает «Известия», он это делает совсем не для того, чтобы получить информацию. Абсолютное большинство тех, кто смотрит соловьевых-киселевых, имеют доступ к интернету и легко могли бы убедиться в том, что данный источник информации лжив, что это отравленный источник. Водку пьют не для утоления жажды. Наркоту глотают не в качестве пищи. Включая НТВ, или «Россию-1», зритель ищет там не информации, а утешения. Как ни парадоксально, но жуткие кадры войны в Украине и истеричные крики в студиях политических шоу, это вечерняя сказка на ночь для тех, кому за двадцать.

«Все хорошо, маленький, ты дома, злые фашисты и противный кризис, это все там, в предательской Украине и на злобном Западе, посмотри, как им там плохо! А у нас в России все в порядке, благодаря Вождю, вон он как желвачками играет и пальчиком грозит, никаким фашистам тебя в обиду не даст», — склоняются над кроватками россиян Первый канал и «КП» с «Известиями», даже и не пытаясь скрыть свастику, все более отчетливо проступающую сквозь их логотипы.

Утешительная функция российских СМИ состоит в том, чтобы любая новость, которую все равно невозможно скрыть в условиях информационного общества, препарировалась и подавалась так, чтобы не разрушалась уютная колыбелька знакомого мира.

На минувшей неделе такими потенциальными разрушителями стали новости из Армении, где, начиная с 19 июня, народ вышел на площади, протестуя против попыток компании «Электросети Армении» повысить тарифы на 40%. С учетом того, что тарифы на электроэнергию в Армении, где число бедных составляет 32%, самые высокие на постсоветском пространстве, возмущение граждан имеет абсолютно прозрачную причину. Проблема усугубляется тем, что «Электросети Армении» являются 100% -й дочкой российской компании РАО ЕЭС. Власти Армении стали действовать по классическому советскому образцу: вместо того, чтобы немедленно устранить причину недовольства, стали жестко разгонять протестующих. То есть вели себя как Янукович в первый день на Майдане. Реакция армян на насилие немногим отличалась от реакции украинцев: протест вырос в разы и приобрел политический вектор.

Впрочем, отличия все-таки есть. Если на киевском Майдане довольно быстро появились лидеры, то в Ереване, даже по прошествии нескольких дней «Энергомайдан» продолжал носить достаточно стихийный характер. И, несмотря на это, российские СМИ, стремясь восстановить разрушающуюся картину знакомого мира, красят события в привычный оранжевый цвет, и видят причины событий не в жадности российских владельцев энергетической компании и не в тупости властей, а в происках Запада.

Вот что пишет публицист Егор Холмогоров в статье «Крысолов революции», опубликованной в «Известиях» 24.06.2015. «Между тем события в столице Армении развиваются по самому шаблонному сценарию цветной революции. Протесты – якобы чисто гражданские и почти неполитические, «против коррупции и дороговизны». И дальше у Холмогорова идет классика про то, что за событиями в Ереване стоят Госдеп и Вашингтон, это та парочка, которая, по мнению Холмогорова, стоит за всеми событиями в мире.

Холмогоров не снимает ответственности за происходящее и с властей Армении, перечисляет ее ошибки: «Вместо изоляции выступлений или их жесткого разгона, который исключит возникновение повторных акций, демонстративный, но вялый разгон, который лишь раззадоривает выступающих, стимулирует присоединение к ним новых демонстрантов».

Видимо идеологу русского нацизма Холмогорову хотелось бы, чтобы армянская полиция использовала для подавления «Энергомайдана» не водометы и дубинки, а пулеметы и гусеницы танков. Слава богу, руководству Армении хватило политического чутья пока этого не делать, чем, возможно, они пока сохранили некоторые шансы на какое-то пристойное завершение своей политической карьеры.

Если читатель по рассеянности пропустил статью Холмогорова, или, например, он почему-то не доверяет нацистам (ведь можем же мы предположить, что такие люди встречаются даже среди читателей «Известий»), то такой читатель все равно не останется без утешения. Знакомую картину мира, в которой подлый Запад строит бесконечные козни против Святой Руси, ему поможет сохранить другой публицист, и тоже политолог Виктор Милитарев, который в этом же номере опубликовал статью под названием «Моя Армения меня беспокоит». Милитарев сходу заявляет: «Тарифный майдан» организован врагами России и является их ответом на заявления Армении о вступлении в таможенный союз. То есть все обстоит в точности так же, как обстояло в Киеве».

Тут надо отметить одну сложность для создателей знакомого мира. Она состоит в том, что семь лет назад, в июле 2008 года с поста руководителя РАО ЕЭС России уволился Анатолий Борисович Чубайс. Представляете, как бы красиво все складывалось. Любимый лозунг патриотов: «во всем виноват Чубайс» можно было бы легко включить как ключевой элемент в знакомую картину «оранжевого мира», на сей раз в Армении. Но Чубайс и тут все испортил, ушел, и теперь непонятно, кто же главный заговорщик.

Поэтому политолог Милитарев вынужден говорить о неких анонимах: «Организаторы майдана уже открытым текстом говорят, что его основной мишенью является армяно-русская дружба». Когда именно и кто конкретно из «организаторов армянского майдана» раскрыл свою преступную душу политологу Милитареву и сообщил ему о своих коварных замыслах, политолог Милитарев не уточняет. Вполне возможно, что он использует те же методики, которые позволили секретарю Совета безопасности России Патрушеву заявить, что Запад стремится уничтожить Россию, а Мадлен Олбрайт признавалась в своем желании оттяпать у России Сибирь и Дальний Восток. Дело в том, что способ, которым российские спецслужбы выяснили тайные мысли руководителей Запада, весьма необычен. Как сообщали в свое время руководители ФСО, генералы Ратников и Рогозин, наши спецслужбы умеют выходить в астрал, и с помощью измененного сознания входить в информационное поле вражеского руководства, выведывать их тайные мысли, а затем, вернувшись из астрала, принимать конкретные меры по разрушению замыслов врага.

Несомненно, что этой методикой теперь овладели и ведущие специалисты по пропаганде. Иначе, как бы им удавалось выполнять важнейшую функцию по утешению россиян и обеспечению их защиты от всякой объективной информации.

Источник: блог Игоря Яковенко