Одной из основных составляющих гибридной (Galeotti  2014) или нелинейной войны являются операции информационно-психологического влияния. Цель этих информационных операций в рамках гибридной войны — воздействие на целевые аудитории и манипуляция сознанием, воздействие на эмоции людей. Такие операции весьма вредоносны и опасны. С ними нужно бороться ситуативно, но при этом слаженно использовать эффективные и адекватные меры.

Как пишет профессор Яницкий (РАН, Москва), «есть две основные формы силового информационного воздействия: переключение (или исключение, блокировка) информационных каналов и их перепрограммирование, т. е. навязывание нужного образа «должного мироустройства» своему противнику. Форм же информационного воздействия на вероятного противника бесконечное множество. Это, в частности, борьба интерпретаций текущих событий и война компроматов, маскировка и дезинформация, диффамация, аресты и убийства корреспондентов, работающих в «горячих точках», закрытие каналов, дающих объективную информацию и т. д.» (Яницкий 2014: 114). С Яницким нельзя не согласиться и стоит отметить, что РФ использует именно эту самую модель, базирующуюся на двух формах силового информационного воздействия, описанных выше.

В последнее десятилетие усилилась агрессивная риторика Кремля. Москва часто переходит от враждебных слов к агрессивным действиям — вплоть до откровенной лжи в виде пропаганды на государственном уровне, политического и экономического давления, а порой и к прямой военной агрессии. Так было в случае с Грузией в 2008-ом году и с Украиной, начиная с 2014 года. Украина  — это одна из многих жертв этой информационной агрессии Кремля.   Против ее ведется гибридная война на всех уровнях (Berzinš 2014), в том числе и прямое военное вторжение со стороны Москвы. Поэтому информационно-психологическая война против Украины —  лишь одна из составляющих украинско-российского конфликта (Müür; Mölder; Sazonov, Pruulmann-Vengerfeldt 2016).

Среди других инструментов давления можна, к примеру, назвать информационные и кибератаки против стран Евросоюза, Украины и Турции, защиту от которых выстроить бывает порой очень сложно (Мороз 2016). Более того, в арсенал информационного и политического влияния Москвы входит  шантаж (в том числе и ядерный ), разного рода угрозы и техники запугиваний. К примеру, в августе 2014 года вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин заявил, что в случае нападения Россия применит свои ядерные силы (Дмитрий Рогозин пригрозил миру ядерными боеголовками. 26 августа 2014. podrobnosti.ua, последнее посещение 17.04.2016.).

Путинский режим ведет информационную войну на многих направлениях — против стран Балтии, Турции, CША и многих других стран Запада. Потенциальной жертвой информационной агрессии Кремля может оказаться любое государство, в особенности страны постсоветского пространства, к которым у Путина особенный интерес.

Кроме того, путинский режим проявляет весьма нездоровый интерес ко многим государствам Ближнего Востока, Кавказа, Центральной Азии и к Балканам. Показательный пример — Сербия. Вступление Сербии в Евросоюз, запланированное на 2019–2020 годы,  это не дает покоя Путину и его кремлевским камрадам. Эксперт по информационной безопасности Вячеслав Гусаров отмечает в своей статье на сайте “Информационное сопротивление”, что «из внешних государств огромный интерес к Сербии проявляет Россия. Последнее десятилетие Кремль намеревается разными путями создать в Сербии контролируемый анклав  по примеру молдавского Приднестровья.» (Гусаров 2016)

В своей статье “Основная цель путинского режима – воссоздание империи в границах СССР и заполучение Европы в сферу влияния” я писал о том, что основная цель путинского режима – это воссоздание империи в границах СССР и заполучение Европы в сферу своего влияния. Однако, его планы амбициознее, чем просто восстановление советского лагеря. Евразийский союз, печально известный как «Русский мир», лишь один из многих замыслов Путина. В ряде европейских стран уже созданы или создаются пророссийские центры, дабы влиять на внешнюю и внутреннюю политику этих стран. C этой целью запускаются планы по дестабилизации обществ и политических систем.(Сазонов 2016)

Одним из таких ранних примеров российской информационно-психологической компании с попыткой дестабилизации является «Бронзовая ночь» в апреле 2007 года в Таллинне. Именно тогда в создании дестабилизации в виде массовых беспорядков участвовали многие пророссийские активисты. Какова была роль российских спецслужб в этой провокации  — остается лишь гадать. В любом случае в бессовестную информационную кампанию сразу же включились все российских СМИ и ряд сайтов, где по основным каналам были запущены агрессивные информационные выпады против Эстонского государства и эстонцев. На территории РФ коммерсанты отказывались продавать эстонские товары, а иные даже вешали листовки,  где на фоне георгиевской ленточки красовалась надпись в духе времен нацистской Германии «Эстонцам и собакам вход воспрещен» (Антифашистская акция в Ярославле: «Вход разрешен всем!»; Без объявления войны. С российскими хакерами будут бороться на высшем уровне.) Но Кремль не достиг особенного успеха в провокациях и в информационной кампании против Эстонии весной 2007 года и через какое-то время это все вроде бы утихло, но интерес Кремля к Эстонии не угас. Точно также как и к Латвии и Литве. Ведь балтийские страны, в силу своего геополитического расположения, являются одним из предметов вожделения Москвы. Поэтому Кремль неустанно пытается повлиять на жителей этих стран и их политику. Москва стала эта делать, начиная еще с распада СССР и при путинском режиме степень информационной агрессии постепенно нарастала, создавая негативный образ балтийских стран в российских и пророссийских СМИ (Denisenko 2015).

Возьмем Эстонию. То, что Эстония уже более десяти лет  член НАТО и Евросоюза, является основным гарантом ее безопасности, и это не дает покоя кремлевским политикам. В Эстонии, где населении немногим более 1 300 000 человек,   русскоговорящие  составляют 26-27%, большая часть из них проживает в Таллинне и на северо-востоке страны.

В таких городах как Нарва или Силламяэ большинство населения русские — потомки поселенцев из Советского Союза, прибывшие или посланные насильно после Второй мировой войны. Нарва —  это третий город Эстонии по величине и значимости, стратегически и экономически весьма важный для Эстонии и ЕС, и не только потому что расположен на границе Евросоюза и РФ. Нарва — важный промышленный центр страны, тут проходит  внутригородская граница с РФ и прямое сообщение со всеми крупнейшими городами Эстонии – Таллинном, Тарту, а также с Псковом, Ригой и Санкт-Петербургом. Более 90% населения Нарвы  — русскоговорящие и эстонцев там всего 3%.

Силламяэ также является важным промышленным центром в Эстонии, расположен всего в 25 км от Нарвы, где 90% населения русскоговорящие и, если верить неофициальным данным, то 6000-7000 жителей — граждане РФ. В Нарве граждан РФ также много. В Йыхви – административном центре  Ида-Вирумаского уезда 0 примерно 53% населения — русскоговорящие. Таким образом, северо-восток Эстонии преимущественно населен русскими и многие из них при этом — граждане РФ. Трудно сказать наверняка, какие настроения преобладают среди русскоговорящих северо-востока,  поскольку такого мониторинга никто не проводил. Но там, и даже в Таллинне,  часто можно увидеть георгиевские ленточки, слышать антиправительственные и антиэстонские высказывания.  Такую же картину можна наблюдать даже в  Тарту, где большинство населения — эстонцы.

Конечно, среди русскоязычных много людей с разными взглядами и убеждениями. Есть те, которые лояльны к государству и идут служить добровольно в армию или в полицию. Большинство из них — русскоговорящие граждане Эстонии. И как верно заметил историк Игорь Копытин, если наступит тяжелое время, когда народ Эстонии должен будет защищать свою свободу и государство, не будет разницы, какой национальности тот или иной солдат эстонской армии: “Сильная государственная идентичность появляется именно во время прохождения военной службы, где бок о бок служат молодые люди разных национальностей. Я уверен, что эстонские русские встанут на защиту свободы Эстонии так же, как это было во времена Освободительной войны» (Копытин 2014a). Тут Копытин имеет в виду Освободительную войну 1918-1920 годов, когда многие жившие в Эстонии русские встали на защиту Эстонии против агрессии Красной армии Советской России. Страна была тогда спасена и большевики проиграли. 20  лет спустя,  в 1940 году,  СССР удалось захватить Эстонию и удерживать ее под своей оккупационной властью до августа 1991 года.

Но не стоит забывать, что среди населения есть и нейтральные, то есть те люди, которым нет дела до политики, и которые не поддерживают ни одну из сторон. Есть также и те, кто исповедует  явно пророссийские взгялды, и среди которых встречаются и ярые фанаты В. В. Путина. Именно эта группа пророссийски настроенных граждан с точки зрения безопасности может представлять наибольшую проблему, и именно к ним повышены внимания российских агентов влияния и спецслужб.  Многие из них даже не скрывают свое второе гражданство — Российской Федерации. Этот пласт русскоязычных жителей Эстонии и является основной целевой аудиторией российской пропагандистской машины. (Русские в Эстонии – жертвы информационной войны? — Май 24, 2015, Новости Нарвы, последнее посещение 17.04.2016.).

Хотя надо признать, что Кремль пытается использовать все сподручные средства.   Часто на руку Кремлю играют радикально настроенные группы, политики и общественные деятели, которые не имеют никакого отношения к “русскому миру”, а представляют разнообразные правые и ультраправые движения и призывают людей противостоять потоку беженцев из Сирии. Потоку, которого, к слову сказать, в Эстонии нет. Десяток беженцев — это ведь никакой не поток. Такие проявления ксенофобии или любой другой социальный конфликт в европейском обществе активно используются Кремлем для достижения своих целей.

Весьма беспокоит и тот факт, что в Эстонии есть в наличии весь спектр российских СМИ, начиная от таких каналов как НТВ, РТР, а также газет вроде Московский Комсомолец в Эстонии  — до некоторых балтийских русскоязычных СМИ, которые время от времени транслируют информацию в нужном для Кремля русле. Также важными инструментами влияния являются социальные медиа, такие как ВКонтакте или Одноклассники, которые весьма популярные среди русскоязычных жителей Эстонии. В Twitter и Facebook также полно российских троллей и пропутинских групп.

Вдобавок, совсем недавно в Эстонии открыл свой филиал печально известный Sputnik , который хотя и столкнулся с некоторыми сложностях  на старте, уже ведёт свою деятельность в Эстонии, публикуя фейковые новости или искаженные пропагандистские месседжи на эстонском языке. Заслуживает отдельного внимания и так называемый медиаклуб «Импрессум», действия которого явно носят антиэстонский характер и который связывают с Кремлем. Как верно подметил Игорь Копытин  в  Postimees,  «деятельность т. н. медиаклуба «Импрессум» уже несколько лет назад была изобличена журналистом Олегом Самородним в его книге «Двуликий Импрессум», где аргументированно доказывается, что эта организация спонсируется на российские деньги, работает в интересах России и целенаправленно занимается дискредитацией Эстонии и Евросоюза» (Копытин 2014b).

Это лишь некоторые примеры рычагов влияния и каналов Кремля, но арсенал Москвы куда более широк — туда, кроме СМИ, социальных медиа, организаций вроде «Импрессума» и прямых действий российских спецслужб и агентов влияния, относятся и попытки дестабилизации обществ, кибератаки, дезинформация, политический и экономический шантаж, запугивание, обман, подкуп и т.п.

 Какие выводы мы можем сделать и что стоит предпринять в сфере информационной безопасности?

В сфере информационной безопасности надо усилить прежде всего бдительность по отношению к российским СМИ. Крайне важно осознать, что российская пропаганда очень опасна и направлена на разные целевые аудитории с целью дестабилизировать обстановку или посеять хаос и недоверие, а иногда страх и вражду (Sazonov 2015). Но одного осознания мало, надо противодействовать и наращивать иммунитет против вредоносного влияния, разносчиком и распространителем которого (словно опасного вируса) может быть любой канал, даже с виду очень безопасный и вызывающий доверие.

Также необходимо странам Балтии развивать свои собственные СМИ и обратить более пристальное внимание на российские СМИ с целью более четкого мониторинга того, какого рода информацию они транслируют на целевую аудиторию русскоязычных жителей стран Балтии.

Что касается Sputnik, то в случае, если оно будет уличен в разжигании межнационально розни, его  деятельность должна быть ограничена или запрещена, конечно же в полном соответсвии с законом.

Список литературы 

Антифашистская акция в Ярославле: «Вход разрешен всем!» 11.05.2007, http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/counteraction/2007/05/d10835/;

Berzinš, J. (2014) Russia’s New Generation Warfare in Ukraine: Implications for Latvian Defense Policy. – Policy Paper No. 2 (April 2014). National Defence Academy of Latvia Center for Security and Strategic Research.

Denisenko, V. Basic Concepts of the Baltic States Image in the Russian Press After the Collapse of the Soviet Union, Interaction of Media and Politics in the Baltic States. International Scientific Conference, 7-8 May 2015, http://www.mediaconference.kf.vu.lt/wp-content/uploads/2015/04/MediaConference-Abstracts.pdf, 52-55.

Без объявления войны. С российскими хакерами будут бороться на высшем уровне. Lenta.ru, 18 мая 2007, ttps://lenta.ru/articles/2007/05/17/hack/ последнее посещение 17.04.2016.

Galeotti, M. (2014) Hybrid War’ and ‘Little Green Men’: How It Works, and How It Doesn’t, in: Pikulicka-Wilczewska, A. Sakwa, R. (eds.) 2015. Ukraine and Russia: People, Politics, Propaganda and Perspectives, Published by E-international Relations (Bristol, UK), 157-164.

В. Гусаров. Сербия в эпицентре гибридной войны России. Аналитика группы «ИС» — Информационно сопративление. 15.03.2016 — http://sprotyv.info/ru/news/kiev/serbiya-v-epicentre-gibridnoy-voyny-rossii-analitika-gruppy?_utl_t=fb, последнее посещение 17.04.2016.

И. Копытин 2014a. в случае войны солдаты русского происхождения встанут на защиту Эстонии. — rus.err.ee, 07.11.2014 http://rus.err.ee/v/estonia/5a7099c4-9441-4006-a1fc-d23d5316fdfe/igor-kopytin-v-sluchae-voyny-soldaty-russkogo-proiskhozhdeniya-vstanut-na-zashchitu-estonii, последнее посещение 17.04.2016.

И. Копытин 2014b. Эстония под ударом.. — Postimees 23. Декабрь 2014.

В. Мороз, Як захиститися від кібер-атак Росії? — 31 березня 2016, Zaxid.net (http://zaxid.net/news/showNews.do?yak_zahistitisya_vid_kiberatak_rosiyi&objectId=1387434), последнее посещение 17.04.2016.

Müür, K.; Mölder, H.; Sazonov, V.; Pruulmann-Vengerfeldt, P. (2016). Russian Information Operations against the Ukrainian State and Defence Forces: April-December 2014 in Online News. — Journal of Baltic Security 3  [в печати].

Г. Почепцов. Пропаганда vs. информационные операции: сходства и различия — MediaSapiens, 2016, http://osvita.mediasapiens.ua/trends/1411978127/propaganda_vs_informatsionnye_operatsii_skhodstva_i_razlichiya/, последнее посещение 17.04.2016.

Rácz. Russia’s Hybrid War in Ukraine: Breaking the Enemy’s Ability to Resist. Helsinki: The Finnish Institute of International Affairs, 2015.

Дмитрий Рогозин пригрозил миру ядерными боеголовками. 26 августа 2014. podrobnosti.ua.http://podrobnosti.ua/990582-dmitrij-rogozin-prigrozil-miru-jadernymi-boegolovkami.html, последнее посещение 17.04.2016

Русские в Эстонии – жертвы информационной войны? — Май 24, 2015, Новости Нарвы http://narvacity.ee/2015/05/24/russkie-v-estonii-zhertvy-informatsionnoj-vojny/, последнее посещение 17.04.2016.

В. Сазонов. Основная цель путинского режима – воссоздание империи в границах СССР и заполучение Европы в сферу влияния. 31.03.2016. Информационное сопротивление. http://sprotyv.info/ru/news/kiev/uchenyy-osnovnaya-cel-putinskogo-rezhima-vossozdanie-imperii-v-granicah-sssr-i, последнее посещение 17.04.2016.

Sazonov. Mõningaid üldisemaid täheldusi Venemaa Föderatsiooni infosõjast Ukraina kriisi kontekstis. — Maailma Vaade 26, 2015, http://www.maailmavaade.ee/nr-26/moningaid-uldisemaid-taheldusi, последнее посещение 17.04.2016.

Unwala, Sh. Ghori, Brandishing the Cybered Bear: Information War and the Russia-Ukraine Conflict, Military Cyber Affairs, Vol. 1, Issue 1, 1-11

О. Яницкий. Современные войны: социально-экологическое измерение, Вестник института социологии 4 (11), 2014107-126

1968926t100h88f1

Источник: Владимир Сазонов, доктор наук, старший научный сотрудник, востоковед, университет Тарту (Эстония), специально для StopFake.