88-страничное исследование гибридной войны подготовлено сотрудниками онлайн-издания The Interpreter. В докладе анализируются методы и цели российских военных в украинском конфликте. Презентация прошла в Вашингтоне.

Доклад "«Вторжение под маской: грязная война Кремля в Украине», ИСР/The Interpreter
Доклад «Вторжение под маской: грязная война Кремля в Украине», ИСР/The Interpreter

Базирующийся в США экспертный центр Институт современной России (ИСР) представил в Вашингтоне аналитический доклад «Вторжение под маской: грязная война Кремля на Украине». 88-страничное исследование гибридной войны подготовлено сотрудниками онлайн-издания The Interpreter, публикующего материалы русскоязычной прессы в переводе на английский, сообщается в четверг, 17 сентября, на сайте ИСР.

Авторы англоязычного доклада, среди которых Джеймс Миллер и Майкл Вайс, проанализировали ход военных действий на Украине «с начала «евромайдана» и по сегодняшний день», уделив особое внимание «присутствию российской военной техники и контингента в зоне конфликта». Также ими собраны данные, доказывающие, что «в донбасском конфликте погибли сотни российских военных».

По мнению авторов доклада, военная техника и оружие предоставлены сепаратистам из России, а «правительство России непосредственно координирует военные действия сепаратистов» с целью осуществить вторжение на Украину, для чего возводятся военные базы между Мариуполем и Донецком. Российских военнослужащих, погибших в ходе конфликта, тайно хоронят и награждают посмертно, засекретив все обстоятельства их гибели.

Институт современной России основан Павлом Ходорковским, сыном Михаила Ходорковского, в Нью-Йорке в 2010 году и является частью движения «Открытая Россия». PDF-файл с английским текстом доклада о конфликте на Украине доступен для свободного скачивания.

Источник: Русская редакция DW