Часть 2.

В январе 2018 года Европейская комиссия создала Экспертную группу высокого уровня («Экспертная группа») для консультаций по вопросам борьбы с поддельным новостями и дезинформацией в Интернете. В состав экспертной группы вошло 39 экспертов, среди которых представители неправительственных организаций, медиа компаний, а также больших Интернет-компаний  — таких как Facebook, Google и Twitter.

Продолжаем анализировать основные положения отчета, опубликованные экспертной группой  18 марта 2018 года. В  отчете представлены комплексные подходы борьбы с дезинформацией.

Какие меры необходимо принять для усиления борьбы с дезинформацией?

Для усиления борьбы Экспертная группа предлагает действовать в пяти основных направлениях:

  1. повышение прозрачности в Интернете;
  2. усилениеинформационной грамотности;
  3. разработка информационных технологийдля расширения возможностей пользователей и журналистов;
  4. обеспечение плюрализммедиа среды;
  5. проведениепостоянных исследований по влиянию дезинформации на граждан и эффективности средств противодействия.

 

  1. Повышение прозрачности

Прозрачность является ключевым элементом в борьбе с дезинформацией. К решению этого вопроса необходимо подходить комплексно и применить ряд следующих действий:

 

1.1.  Повышение прозрачности источников финансирования

Раскрытие владельцев

Онлайн-меда и информационные платформы должны указывать своих владельцев чтобы пользователи могли четко идентифицировать, кто стоит за определенным типом информации.

Четкая идентификация рекламного контента

Прозрачность с точки зрения политической и другой рекламы следует поощрять как первоочередной шаг. Кроме того, важно, что реклама не финансировала дезинформацию. Подход «follow-the-money» должен укрепляться с помощью сотрудничества с рекламной индустрией. Это станет возможно, если рекламные кампании будут сотрудничать только с ресурсами, которые распространяют правдивую информацию и избегать сайтов, которые распространяют фейки.

Например Twitter запустил Центр прозрачности и, где каждый пользователь сможет увидеть информацию о рекламных объявления в социальной сети. Посетители Центра смогут увидеть всю рекламу, которая в определенный период находится на платформе Twitter, время в течение которого эти объявления будут демонстрироваться и их целевую аудиторию. Пользователи также смогут пожаловаться на объявление и поставить им негативную оценку.

Доступность информации о проплаченных комментариях/лайках и использовании ботов

Необходимо сделать доступной информацию об использовании ботов, оплаченных комментариях и рейтингах для продвижения отдельной информации. Пользователям должно быть понятно, является ли определенное сообщение действительно популярным, или такая популярность искусственно создана.

 

1.2.              Повышение прозрачности онлайн СМИ и обеспечения журналистских стандартов.

Индикаторы прозрачности источники

Текущая работа, которая ведется проектами Trust Project и Schema.org по созданию индикаторов для определения надежности источников и платформ, может обеспечить полезные ориентиры для дальнейшего поиска соответствующих показателей. Надежные средства массовой информации должны объединить свои усилия. Такие показатели должны помогать пользователям оценивать качество контента и дать им возможность проверить источник, его собственника и соблюдение этических и журналистских стандартов. Такие индикаторы должны отображаться рядом с журналистским материалом на сайте СМИ. Поисковые системы должны интегрировать такие показатели в свои рейтинговые алгоритмы поиска.

  1. Усиление информационной грамотности

Информационная грамотность является исходной точкой для развития критического мышления среди граждан, что может в дальнейшем повлиять как на онлайн среду так и на поведение людей в оффлайновом мире. Развитие информационной грамотности приведет к развитию фундаментальных прав человека, таких как право на свободу слова, а также обеспечит активное и ответственное участие людей в публичной жизни.

В краткосрочной перспективе повышение информационной грамотности расширит возможности пользователей отличать фейки от качественных материалов. Массовое повышение информационной грамотности среди пользователей приведет к большей социальной устойчивости по отношению к дезинформации.

 

2.1.    Переоценка и адаптация образовательной политики

Ключевые компетенции и рейтинги школ

Экспертная группа рекомендует включить информационную грамотность в перечень «EU key competences for lifelong learning» и интегрировать ее как отдельную дисциплину в национальную школьную программу. Таким образом эта дисциплина будет изучаться в школе наравне с такими предметами как математика, язык и литература. Также, по рекомендации Экспертной группы, эта дисциплина должна влиять на оценку общего рейтинга школ ЕС.

Образовательные программы для преподавателей

Предлагается разработать специальные учебные курсы для преподавателей по вопросам информационной грамотности. Экспертная группа рекомендует поддерживать такие образовательные программы в рамках Erasmus+, Training and Education 2020 и других подобных образовательных программ, предусматривающих обучение в разных странах ЕС. Также отмечается, что профессиональные медиа и фактчекинговые организации могут играть важную роль в разработке образовательных программ и создании тестов для оценки качества знаний.

 

2.2. Программы информационной грамотности для граждан всех возрастов

Эффективность, лучшие практики и оценка

Для эффективной работы в сфере медиа и информационной грамотности критически важен обмен опытом для изучения лучших практик и оценки эффективности механизмов. Отдельные действия по информационной грамотности необходимо проводить для повышения сознания избирателей. Профессиональное медиа сообщество и организации, занимающиеся повышением информационной грамотности должны объединить усилия и совместно развивать программы по улучшению качества информации в предвыборный период.

Региональный подход

Европейской комиссии следует поощрять и поддерживать инициативы, которые способствуют развитию информационной грамотности для решения конкретных потребностей субрегиона (например, страны Балтии и Восточной Европы) и концентрироваться на междисциплинарной работе организаций гражданского общества и СМИ.

Также Экспертная группа подчеркивает важность регулярных отчетов по информационной грамотности от государств-члены ЕС и всех заинтересованных сторон для того, чтобы способствовать оценке, обмену опытом и мониторингу усилий по борьбе с дезинформацией.

 

  1. Расширение возможностей пользователей и журналистов

3.1. Разработка онлайн инструментов для расширения возможностей пользователей

Необходимо развивать инструменты проверки контента для обычных Интернет-пользователей. Это может быть разработка встроенных инструментов / плагинов и программ для браузеров и смартфонов, чтобы пользователи лучше могли отслеживать ложную информацию. Расширение возможностей для пользователей — это часть многомерного подхода, она должно совпадать с действиями по развитию информационной грамотности, а использование инструментов должен стать частью просветительской кампании.

Платформы должны работать над усилением своих существующих онлайн инструментов и развивать новые инструменты, которые позволяют пользователям комментировать материалы, а также вносить корректировки в случае публикации ошибочных фактов. Улучшение системы отчетности позволит более системно удалять ложную информацию.

Необходимо принимать меры для создания конкурентоспособного рынка подобных приложений, чтобы предоставить каждому пользователю свободу выбора инструментов, которые он считает наиболее подходящими, принимая во внимание необходимость взаимодействия приложений и различных операционных систем.

 

3.2. Расширение возможностей журналистов

Профессиональные инструменты для проверки информации

С целью сохранения репутации и доверия читателей офисы журналистов необходимо оборудовать специальными программами, которые бы позволили им в режиме реального времени проверять фото и видео из Интернета. В редакциях должны быть специальные команды профессионалов, которые бы специализировались на проверке фактов. Также важно сотрудничество СМИ с фактчекинговимы организациями, которые могли бы помогать СМИ проверять информацию.

 

Тренинги для журналистов

С целью снижения риска дезинформации в материалах журналистов, особое внимание необходимо уделить изучению информационной грамотности и роли технологий, которые могут помочь журналистам найти ложную информацию. Экспертная группа рекомендует сосредоточить особое внимание при проведении таких тренингов для журналистов, которые работают в Центральной и Восточной Европе.

 

  1. Обеспечение плюрализма медиа среды

Экспертная группа призывает государства, во время борьбы с дезинформацией, воздерживаться от введения любых проявлений цензуры и отмечает, что независимость и плюрализм медиа является краеугольным камнем демократического общества.

 

4.1. Действия на уровне Европейского Союза

В США Государственному департаменту было предоставлено 120 миллионов долларов для борьбы с попытками иностранного вмешательства в выборы, а на Министерство обороны была возложена задача выделить дополнительные ресурсы для борьбы с пропагандой. Экспертная группа надеется, что Европейская Комиссия и страны-члены ЕС через программу «Горизонт 2020», инициативы государств-членов и независимое финансирование выделят по крайней мере аналогичные финансовые средства для борьбы с дезинформацией.

Вместе с тем, Экспертная группа рекомендует чтобы большинство из этих средств были направлены на поддержку независимых средств массовой информации, подготовку журналистов, расширение возможностей для проверки фактов, проверки источников информации и мониторинга дезинформации, инвестирования в информационную грамотность и финансирования исследований, а не на правительственные инициативы.

 

Действия для поддержки свободы прессы

Государства должны взять на себя обязанность обеспечить среду для значительного плюрализма медиа, путем объединения де-факто и де-юре мер по поддержке свободы прессы, права на свободу слова, и разнообразия распространения информации, включая различные формы поддержки частных и государственных СМИ, что может помочь получать качественную информацию и противодействовать дезинформации.

Государства не должны создавать «черные списки» прессы, так как это негативно отразится на свободе слова. Что касается журналистских стандартов, то они должны быть установлены непосредственно журналистами и средствами массовой информации, а не другими субъектами, например государственными органами власти.

 

Инвестирование в исследования и инновации для усовершенствования технологий онлайн-медиа услуг

Экспертная группа отмечает, что ЕС должен активизировать свою роль в сфере инноваций для СМИ. Программа «Горизонт 2020» должна открывать больше проектных заявок по СМИ в целом, а также поддерживать развитие инноваций для борьбы с дезинформацией. Заявки на финансирование должны охватывать использование инструментов для проверки фактов, развитие искусственного интеллекта, а также улучшение оснащения редакций для упрощения проверки данных.

Кроме этого, Экспертная группа отмечает важность работы исследователей и ученых для понимания проблем дезинформации и разработки путей борьбы с ней. Таким образом, ЕС также необходимо усилить финансирование таких исследований.

 

4.2. Действия на национальном уровне

Органы государственной власти не должны вмешиваться в независимость медиа

Существует давняя проблема противостояния государственного регулирования и свободы прессы. Экспертная группа выражает опасения относительно попыток государств получить чрезмерный контроль над доступом к Интернету.

Экспертная группа отмечает, что решения, которые дают государственным регуляторам право предоставлять или ограничивать доступ к определенным источникам новостей, является значительным риском для свободы слова, а, следовательно, их не следует поощрять. Также Экспертная группа отмечает, что государственный контроль не является надлежащим решением для борьбы с дезинформацией, а независимость СМИ является обязательным критерием для развития демократического общества.

 

Государственная помощь для медиа

Не смотря на уже существующие формы государственной помощи, поддержка средств массовой информации может также включать, например, освобождение от уплаты НДС или другие виды налоговых льгот.

Государственную поддержку необходимо предоставить для обучения журналистов, включая развитие цифровых навыков; развитие инноваций в медиа, включая трансграничное сотрудничество и обмены; создание информационных центров с бизнес-моделями, которые не зависят от финансовых поступлений от рекламы.

 

Создание коалиции и Кодекса практических правил

Экспертная группа отмечает необходимость создания Коалиции в которую бы входили представители медиа организаций, журналисты, издатели, фрилансеры, представители рекламной отрасли и фактчекингових организаций. Целью Коалиции должна стать разработка Кодекса практических правил, обеспечение его реализации и постоянный мониторинг его соблюдения.

Экспертная группа разработала и согласовала ключевые принципы, которые могут стать отправной точкой для определения конкретных правил в Кодексе. Согласно этим ключевым принципоам социальные сети и Интернет-платформы должны сделать следующие шаги:

  1. адаптировать свою рекламную политику, включая принцип «follow-the-money». Такая политика должна базироваться на четких, прозрачных и недискриминационных условиях;
  2. обеспечить прозрачную и публичную подотчетность по обработке данных пользователей для размещения рекламы;
  3. осуществлять четкую идентификацию политической и иной рекламы;
  4. обеспечить доступ к данным для проверки фактов и проведения исследовательской деятельности;
  5. предоставить своим пользователям дополнительные настройки и элементы управления, чтобы они имели возможность корректировать свою ленту новостей;
  6. совместно сотрудничать с государственными и частными СМИ с целью облегчения доступа к надежным новостям;
  7. рядом с новостью показывать «связанные новости», если это возможно;
  8. внедрить механизмы противодействия злоупотреблениям, если веб-сайт использует систему обозначения правдивости новостей;

 

Что Украина может использовать для противодействия дезинформации?

Несмотря на то, что сейчас в Украине уже разрабатывается законопроект о противодействии фейков, было бы уместно правительству совместно с независимыми экспертами, рекламной и медийной отраслью также разработала комплексный план действий для борьбы с дезинформацией.

Введение комплексных действий становится важным не только с учетом распространения ложной информации со стороны РФ, но и будущих выборов, которые активизируют распространение дезинформации в социальных сетях и на различных Интернет-платформах.

Украина также стоит работать в пяти основных направлениях для борьбы с дезинформацией: повышение прозрачности, усилением информационной грамотности, расширение возможностей для пользователей и журналистов, обеспечения плюрализма СМИ и государственной поддержки, проведения исследований.

В сфере повышения прозрачности Украине необходимо ввести требования по раскрытию владельцев и конечных бенефициаров онлайн СМИ, так же как это сделано для телеканалов. Необходимо усилить сотрудничество с рекламными кампаниями и ввести принцип «follow-the-money» во избежание финансирования дезинформации. Необходимо установить требование четкой идентификации политической рекламы или материалов с явно выраженным политическим рекламным контекстом (в том числе заказных материалов и джинсы).

Просвещение и развитие информационной грамотности должно стать основным элементом в борьбе с дезинформацией, учитывая и то, что именно этот инструмент сможет во-первых, наиболее эффективно противодействовать дезинформации в долгосрочной перспективе, а во-вторых, не нанести ущерба свободе слова. Таким образом, Украине стоит включить медиа-грамотность как отдельный предмет в общую школьную программу, подготовить учителей к преподаванию этой дисциплины и разработать специальные методические рекомендации для ее преподавания. Вполне уместно использовать подход, о котором говориться в отчете Экспертной группы — такие учебные программы должны разрабатываться образовательными органами совместно с экспертами из факт-чекингових организаций. Кроме этого, важно внедрять отдельные тренинги информационной грамотности для граждан различных возрастных групп. Особенно важно проводить такие тренинги накануне предвыборных кампаний.

Украине стоит обратить внимание на расширение возможностей для пользователей и журналистов. Немаловажно разрабатывать и популяризировать специальные приложения и плагины, которые могли бы указывать пользователям является ли определенная новость ложной, по аналогии как это делает антивирусная программа, когда отмечает опасный сайт. Информационным агентствам и редакциям необходимо получить доступ к более профессиональным программам, которые могли бы в режиме реального времени делать проверки фото и видеоматериалов, чтобы не распространять ложную информацию. Кроме этого, необходимо проводить образовательные мероприятия для журналистов и развивать программы обмена опытом с редакциями ЕС.

Украине также необходимо разработать специальные программы по государственной поддержке проектов по борьбе с дезинформацией. Стоит рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот медиа организациям, которые, например, проводят открытые бесплатные тренинги по медиа-грамотности.

Государственным органам власти и народным депутатам необходимо обратить особое внимание на рекомендации Экспертной группы о недопустимости вмешательства государства в свободу слова, в частности путем ограничения доступа к определенным веб-сайтам. Необходимо помнить, что «государственный контроль не является надлежащим решением для борьбы с дезинформацией, а независимость СМИ является обязательным критерием для развития демократического общества».

Автор: Анна Рожкова, для Stopfake.org