Испанская газета “Público” 5 мая сообщила о том, что «Киев потребовал у ЕС задержать и экстрадировать в Украину 50 «антифашистов» по подозрению в терроризме», среди них было семеро испанцев и одна депутат Европарламента от Италии, Элеонора Форенца. Данная группа состояла из представителей коммунистических движений и в составе так называемого «каравана антифашистов на Донбассе» прибыла на неподконтрольную территорию ОРДЛО со стороны РФ. Иностранцы находились там с 29 апреля по 5 мая. Пересекая неконтролируемую границу со стороны России, они нарушили законодательство Украины.

Скриншот статьи в газете Público

Центральным органом в Украине, который занимается вопросами экстрадиции является Генеральная прокуратура Украины. В пресс-службе ГПУ на запрос StopFake подтвердили, что не получали запросов от правоохранительных органов на экстрадицию 50 иностранцев, а также не отправляли запросы в органы ЕС с подобным требованием.

Интересно, что в статье ссылаются на ноту МИД Украины, направленную итальянским коллегам 28 апреля. Якобы именно в нем указывались требования по задержанию и экстрадиции Э. Форенци.

Издание “Público” утверждает, что прес-секретарь украинского МИД Марьяна Беца  якобы заявила, что Киев настаивает, чтобы «итальянские власти арестовали евродепутата и остальную группу прежде, чем они физически попадут на Донбасс».

Этот фейк был распространен также русскоязычным коммунистическим изданием «Красная весна».

На своей странице в соцсети Facebook Элеонора Форенца в контексте своего «визита» на Донбасс написала, что «Киев отправил запрос на экстрадицию и обвинил нас в терроризме».

 

Основываясь на её заявлении, итальянская пресса опубликовала ряд сообщений со следующими заголовками: «Украинское правительство: Италия должна арестовать депутата ЕП Элеонору Форенцу», «Терроризм, Форенца и «Банда Бассотти» на Донбассе с «антифашистским караваном». Киев хочет обвинить их в террооризме», «Донбасс Форенца: Киев нас хочет обвинить, а итальянское правительство молчит».

Однако это не правда, потому что нота украинского МИДа, отправленная в Италию 28 апреля, не говорила об аресте либо экстрадиции нарушителей украинских законов. Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин предоставил журналистам StopFake текст обращения украинской стороны в МИД Италии.

«Посольство Украины в Италии приветствует Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Республики Италия и выражает сожаление о намерениях совершить поездку на временно оккупированные районы Донбасса, а именно в города Донецк и Луганск, группы итальянских граждан, включая члена Европарламента Элеонору Форенцу, в составе так называемого «Каравана антифашистов» (проект группы «Банда Бассотти»). Цель визита — участие в «Коммунистическом европейском форуме» 3 мая 2017 года. Визит группы итальянской делегации на неконтролируемые правительством Украины территории Донбасса, являются серьезной провокацией против территориальной целостности Украины и является нарушением законодательства об оккупированных территориях, что несет за собой криминальную ответственность (Статья 332-1, параграф 1 Криминального Кодекса Украины).  Более того, такой визит противоречит официальной позиции итальянского правительства и международному праву, установленному соответствующими международными институциями. Поэтому украинская сторона обращается в компетентные органы Италии и просит принять необходимые меры для предотвращения указанного визита. Посольство Украины в Италии благодарно за действия, которые могут быть предприняты в связи с этим событием и выражает почтение Министерству иностранных дел и международного сотрудничества Республики Италия».

Кроме этого пресс-аташе Посольства Украины в Италии Владислав Мушка прокомментировал StopFake, что «речь не идет о 50 лицах, тем более о гражданах других стран ЕС».

«В запросе к МИД Италии, Украина не просила ареста, или экстрадиции этих людей по обвинению в терроризме», — добавил В. Мушка.

3 мая украинские СМИ также сообщали о том, что МИД Украины подтвердил, что группа ультралевых, возглавляемая евродепутатом Элеонорой Форенца, отправилась на Донбасс, контролируемый пророссийскими сепаратистами. Также сообщалось, что в МИД Италии подчеркнули, что данный визит является личной инициативой и не отображает официальной позиции Италии.

Комментируя этот инцидент для украинской прессы, представитель МИД Марьяна Беца также не говорила об арестах или экстрадиции, однако сказала, что украинская сторона будет вносить предложения касательно привлечения к ответственности этого политика.