Владимир Путин, как и другие политики, в лучших традициях российской дипломатии не забывает время от времени напоминать мировому сообществу о величии Российской Державы, при этом манипулируя историческими фактами. Так во время пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном Владимир Путин, апеллируя к истории, «вспомнил», какие все же глубокие корни имеют отношения между Россией и Францией. «Вы знаете о русской Анне, королеве Франции, младшей дочери нашего великого князя Ярослава Мудрого. Она была женой Генриха Первого и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи основательницей двух, как минимум, европейских династий – Бурбонов и Валуа», — подчеркнул Путин.

 

Это высказывание Владимира Путина вызвало много эмоций как в украинском, так и в российском информационном пространстве.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив в своем посте на Facebook обратился к французам: «Мои дорогие французские друзья, российский президент Путин попытался сегодня ввести вас в заблуждение – Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы (Москва на то время даже не существовала). Также обратите, пожалуйста, внимание, что во Франции есть украинская община, представители которой почитают память Анны в Санлисе, где она основала монастырь».

Обращения Дмитрия Шимкова к французам

 

Президент Украины Петро Порошенко также обратил внимание на высказывание Путина: «Много кто пытается остановить курс Украины на воссоединение с нашей европейской семьей. Именно воссоединение, потому что мы были ее частью. Со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери-киевлянки Анны Ярославны, которую вчера Путин пытался на глазах Европы похитить к российской истории».

Российский сенатор Алексей Пушков в ответ на заявление украинской стороны попробовал удивить всех своими познаниями в истории.

Скриншот twitter.com/Alexey_Pushkov

 

Но к незнанию сенатора, словосочетание «Русская земля» во время правления Ярослава Мудрого обозначало не территорию современной России, а  треугольник Киев-Чернигов-Переяслав. К тому же Москва была основана только около 1147 года, а Великое княжество Московское появилось после 1263 года – то есть далеко после смерти Анны Ярославны (1075 год).

StopFake.org обратился за разъяснениями к исследователю интеллектуальной истории Ярославу Затылюку (Институт истории Украины НАН Украины). «Анна Ярославна должна была бы удивиться заявлениям о том, что она «украинская» или «российская». Ведь она — одна из дочерей киевского князя Ярослава Мудрого — является представительницей княжеского рода Рюриковичей, который, как хрестоматийно известно,  имеет скандинавское происхождение. Ее знаменитый автограф на рукописи Реймсского Евангелия — «Анна княгиня Русская» — обозначает её принадлежность к политическому образованию, которое, согласно летописным источникам, называлось  «Русь»  и охватывало территорию от Черного до Балтийского морей, а своей столицей считало Киев,» — комментирует Ярослав Затылюк, — «Отождествление президентом Путиным Древней Руси с нынешней Россией является  политической манипуляцией. Нынешняя Россия начинала свою историю с Владимиро-Суздальского княжества XII века, место которого  позже заняла Московия — именно под таким названием на европейских картах в течение XV-XVIII веков обозначались земли, принадлежащие Москве, а подданных московского царя, соответственно, называли «московитами» или «московцами». После Полтавской битвы 1709 г. Феофан Прокопович,   один из главных идеологов будущей Российской империи , впервые назвал государство царя Петра I «Россией» (с двумя «с», вместо одной). В риторическом плане такая идентификация обозначала, что Петр управляет наследием «древних киевских князей». Подобная трактовка берёт начало в  произведениях церковных авторов XVII века о якобы прямом родстве московской династии Романовых с древней династией Рюриковичей.  Именно на таком  идеологическом видении  основано «присвоение» исторического наследия Древней Руси нынешней политической  элитой Российской Федерации».

Больше об идентичности Анны Ярославны можно прочесть здесь.

Представления российских «элит» о том, что Россия является единственной исторической преемницей Руси, имеют достаточно глубокие корни. О том, когда впервые была предпринята попытка связать «киевскую» Русь с «московской», писал еще в дореволюционной России известный историк Павел Милюков. По его словам, впервые этим озаботился царь Иван III с конкретной политической целью. «Притязания Москвы на «всю Русь» заявились, правда, русскими дипломатами осторожно и не сразу, но с такой настойчивостью и последовательностью, которые были бы невозможны без заранее обдуманной системы,» — пишет российский историк Павел Милюков, — «В 1493 году Иван III открыто принимает титул, соответствующий его притязаниям: «государь всея Руси». Как пишет историк, «русская вотчина» включала в себя «Киев, Смоленск и иные города»: «Таким образом расширяя свою программу дальше всяких приделов непосредственно осуществимого и предоставляя себе возможность в первом удобном случае расширить ее еще больше, российские дипломаты поставили русской политике цели, которые удалось осуществить через два с половиной столетия». Историк пишет, что «Иван IV потратил много усилий, чтобы закрепить в общем сознании идею византийского происхождения русской государственной власти», а в средине XVI века эта схема была окончательно готова, «и уже с этого времени она входит в общий литературный оборот, а из литературы мало-помалу переходит в народное обращение».

Сергей Плохий, профессор истории в Гарвардском университете, в своем исследование «The Origins of the Slavic Nations» объясняет конструирование московскими интеллектуалами XV-XVI веков идеи Московского государства как единственного исторического преемника Руси тем, что нужно было легитимизировать территориальные завоевания Московии на Западе. Также он пишет: «Киевские связи светской элите навязала церковная элита, которая пыталась дистанциировать новое государство Московию и правящие круги от татарского прошлого. Так или иначе, но для московских элит вряд ли существовал лучший способ порвать с недавним татарским прошлым, чем подчеркнуть римские, византийские и в конце концов киевские корни московской династии».

Высказывание Путина о том, что Анна Ярославна «российская», спровоцировало не только «войну правок» у Википедии на странице «Анна Ярославна», но и забавный твиттер-батл между официальной страницей Украины и страницей России.

 

Безусловно, апелляция к истории в дипломатии носит утилитарный характер – это и возможность указать участникам на их статусные позиции в сегодняшних взаимоотношениях, но и, конечно, задать нужный тон разговору. Называя Анну Ярославну российской, Путин не только указал на вклад России в развитие Европы, давность российско-французских отношений, но и на несомненную историческую преемственность России касательно всех земель Древней Руси. Однако, вольно оперируя историческими фактами, легко и ошибиться.

Так, во время встречи Владимира Путина с Президентом Македонии Герге Ивановым, президент России заявил, что «письменность пришла к нам (ред. – в Россию) как раз из македонской земли». На это высказывание Путина молниеносно отреагировал МИД Болгарии. Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева на официальной странице у Facebook написала, что создание письменности произошло «с воли и при участии Болгарского государства». Она также напомнила, что в апреле 2012 года патриарх Русской православной церкви Кирилл заявил болгарскому президенту, что «болгарский народ принес книги в Россию». Официальные извинения из администрации Путина в связи с этими высказываниями президента России не были обнародованы.

Напомним, что это не первая нашумевшая история – ранее российские СМИ писали, что «российский» князь Владимир Великий христианизовал Россию.