Такие сувениры продают в оккупированном Донецке

Источник: Татьяна Овинникова, Крым.Реалии

Сувенирный Путин и другая пляжная мода. Что покупают на память о поездке в Донецк? А что везут домой после отдыха в Крыму? И как политика влияет на сувениры, сделанные в группировке «ДНР» и на аннексированном полуострове? Ассортимент туристических магазинов изучали журналисты проекта Радіо Свобода Донбасс.Реалии.

Из оккупированного Донецка на память. В сувенирных магазинах и на туристических аллеях ‒ все в стиле группировки «ДНР». Что же традиционно везут из Донецка приезжие?

«Донбасс Арену» или парк Щербакова, или бульвар Пушкина», ‒ рассказывает местная жительница о символах Донецка.

Пропаганда на память. Сувенирные лотки в Донецке
Пропаганда на память. Сувенирные лотки в Донецке

Если кому-то достаточно магнитов на холодильник с видами города, то для других ‒ целая галерея лиц боевиков.

Увековечен на кружках взорванный в лифте боевик группировки «ДНР» «Моторола». Есть и значок бригады «Пятнашка» ‒ тоже убитого боевика «Мамая». Также ‒ и нынешний «ДНРовский» главарь Захарченко. В продаже и самодельные броши с георгиевских лент.

Значок бригады «Пятнашка»
Значок бригады «Пятнашка»

«Что-то с символикой, наверное. Пожалуй, флаг», ‒ рассуждает мужчина, что приобрести на память о Донецке.

Определиться с выбором помогают продавцы сувениров: «От 20 (около 8 гривен ‒ ред.) до 500 рублей (около 210 гривен ‒ ред.)», ‒ объявляет цены на сувениры торговец.

Продавцы оккупированного города уверяют: география их клиентов ‒ самая разнообразная.

«Иностранные туристы покупают с удовольствием. В Россию многие везут. Из Украины даже многие пытаются брать сувениры, хоть это и опасно, но провозят. Флаги часто берут. Многие вот в Израиль поехали, я знаю. В Италию флаги поехали, на север ‒ в Швейцарию», ‒ добавляет торговец.

В тройке самых популярных донецких сувениров, кроме флагов ‒ магниты и кружки.

«С Путиным, с «Моторолой», с «Гиви». Тем более есть комбинирование «Путин-Захарченко». Стоит 200 рублей (около 84 гривен ‒ ред.)», ‒ с улыбкой показывает товар продавец.

Чашки с изображением Захарченко и Путина
Чашки с изображением Захарченко и Путина

В оккупированном городе продают и символику Чемпионата мира по футболу. Сейчас это модно и актуально.

Торгуют картинами на память также местные художники.

Картины с изображением Донецка
Картины с изображением Донецка

«ОБСЕ купили пять картин. Из России покупают больше всего. В Украине недавно взяли сразу восемь работ в Тернополь. В Нидерланды также отправила три картины. Правда, они на таможне почему-то застряли. Но, наверное, отдадут», ‒ рассказывает художница.

Через границы и блокпосты едут на Донбасс и сувениры, напоминающие о Крыме. Чай в Донецке можно пить, например, из кружки с надписью «Вежливость» города берет».

«Вежливые люди» или «зеленые человечки» ‒ это российские солдаты, захватившие в феврале 2014 года ключевые объекты Крыма.

Российские военные в крымском селе Перевальное, 5 марта 2014 года
Российские военные в крымском селе Перевальное, 5 марта 2014 года

Этот образ быстро стал визитной карточкой российской сувенирной индустрии. На крымском побережье такой товар разлетается, как горячие пирожки.

Керченский мост ‒ главный сувенир этого года. Его изображают везде: даже на кухонных предметах.

Кухонная доска с изображением Керченского моста
Кухонная доска с изображением Керченского моста

‒ В какую цену с Крымским мостом чашка?

‒ 200 рублей (около 84 гривен ‒ ред.), ‒ говорит продавец.

Есть мост и на одежде. «Женские красивые футболки есть с Крымским мостом. Здесь поезд, а там эти «грузовики Путина» едут», ‒ рекламирует товар продавец. Путин ‒ уже не первый год на многих крымских сувенирах. Лицо президента соседнего государства на всем что угодно. Футболки стоят от 170 гривен.

Для курильщиков ‒ зажигалки с главой Российской Федерации. Донецкий Путин на магните, как и крымский, тоже стоимостью 13 гривен.

Магнитики – традиционный сувенир для туристов
Магнитики – традиционный сувенир для туристов

Вершина сувенирной крымской моды лета-2018 ‒ полотенца, которые даже на пляже не дадут забыть о номере региона в составе России, присвоенном Крыму. Также не забыть об этом и на кухне.

«Полотенечко, прихваточка и перчатка. Это крымский наш регион 82», ‒ показывает продавщица.

И куда же на море без тельняшки. А одеть детей предлагают в футболку с лицом Путина. Взрослых без трендового образа тоже не оставили.

«Маде ин Узбекистан». Там чистый хлопок», ‒ хвалит футболку продавец.

Детские футболки с изображением Путина
Детские футболки с изображением Путина

С оккупированного Донбасса в аннексированный Крым и наоборот. С собой везут то, что штампует местная идеология. Ведь современные сувениры ‒ теперь тоже часть пропаганды.

Источник: Татьяна Овинникова, Крым.Реалии

Оригинал публикации – на сайте Радіо Свобода