Источники: The Insider, gazeta.ua

Компьютеры сети Кабинета министров Украины не работают из-за хакерской атаки. Об этом в своем Facebook сообщил вице-премьер страны Павел Розенко.

Кроме того, неизвестный вирус поразил сети большого количества крупных компаний, в том числе государственных. В частности, не работают компьютеры в аэропорту «Борисполь», Украинской железной дороги, банков ТАСС, Ощадбанк, Пивденный и ОТП, а также «Укрэнерго» и почтового оператора «Новая почта.»

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро и проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. После атаки компьютер перегружается и зашифровывается.

Напомним, ранее стало известно, что на серверы «Роснефти» осуществлена мощная хакерская атака. Также сообщалось о проблемах в Mondelēz International, Mars, Nivea и некоторых других крупных компаниях.

К нынешней масштабной хакерской атаки на государственные и частные учреждения и организации в Украине причастна Российская Федерация.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в эфире «112 канала».

«В том, что за этими действиями стоит Россия, думаю, ни у кого сомнений нет. Сегодня это и есть проявление гибридной войны, которую ведет против нас Путин», — сказал Шкиряк.

В то же время он заверил, что киберполиции, профильные подразделения СБУ и предприятий, подвергшихся хакерским атакам, работают над устранением нынешних потенциальных проблем.

Источники: The Insider, gazeta.ua