“Претензии к России”, “полупустой зал” и “побег от российских журналистов” — российские СМИ собрали все, что смогли, об участии президента Украины в 73 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Акценты — целиком в стиле кремлевской пропаганды.

Скриншот ria.ru
Скриншот ukraina.ru

“Три четверти своего выступления — чуть больше 25 минут”, — именно столько времени, по подсчетам журналистов РИА Новости, украинский президент Петр Порошенко посвятил, “рассказывая о претензиях своей страны к России”. “Всего три с половиной минуты — самой Украине”, — добавляют пропагандисты. Правда, о том, в каком контексте Порошенко упоминал Россию и к чему призывал с трибуны, в новостях упоминается весьма лаконично. В частности, опускается само требование президента к международному сообществу, чтобы соблюдался Устав ООН, а те, кто нарушают его принципы, должны нести ответственность, а также о необходимости реформирования Совета безопасности, чтобы Россия перестала злоупотреблять правом вето в нем. Об этом и многом другом российские журналисты не пишут.

Зато пропагандисты все свели к подсчету того, насколько активно Порошенко  употребляет слово “Россия” в своих выступлениях. “Задача Порошенко, которую перед ним поставили американские и, возможно, какие-то европейские кураторы — это как можно больше разрушить из того, что связывает Украину и Россию”, — дают комментарий «эксперта» РИА Новости.

На форму, а не на содержание выступления обращает внимание и Ukraina.ru. “Пётр Алексеевич не отличается оригинальностью. Его выступления похожи друг на друга как две капли воды”, — пишет сайт. С помощью разного рода уничижительных комментариев в адрес украинского президента, Ukraina.ru также пытается представить украинскую власть несостоятельной, ненастоящей: “Поездка на Генассамблею нужна не ради использования трибуны ООН, а поскольку штаб-квартира ООН находится в США и можно будет предпринять попытку встретиться с кем-то влиятельным, а если уж не выйдет, то хотя бы Трампа в коридоре подкараулить и поздороваться с ним под объектив придворного фотографа”.

Скриншот rt.com

RT по сути представило в своем материале ответ России на выступление Порошенко. Обвинения в сторону РФ в Совете Федерации по международным делам назвали “надуманными”. “Порошенко запустил механизм самоликвидации Украины, когда он говорит об Азовском море, о его “оккупации”. Мы охраняем именно свои территориальные воды, куда входит и Крым как субъект России”, — сказал зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. Миротворческая операция на Донбассе “представляет собой карательную операцию”, по мнению другого комментатора. Заканчивается статья в духе кремлевской риторики о “реальной ситуации на Украине”.

Скриншот vz.ru
Скриншот tvzvezda.ru

Чтобы отвлечь от сути выступления президента Порошенко, российские СМИ акцентировали внимание и на разных глупостях — например, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин уснул во время выступления Петра Порошенко в ООН. Поводом для такого обвинения служат несколько секунд видео, на котором Климкин сидит с закрытыми глазами.

Другая деталь, о которой упоминают многие — якобы полупустой зал, перед которым выступает украинский президент. Правда, во время трансляции показывали лишь отдельные планы зала, по которым сложно судить о размере аудитории. Тем не менее, на официальном сайте президента можно увидеть, сколько встреч и в каких залах провел Порошенко во время визита в США, и перед сколькими людьми он выступал, в том числе на Генассамблее ООН.

Скриншот kp.ru
Скриншот tsargrad.tv

Не оставили без внимания российские СМИ и историю о том, как украинский президент случайно зашел в переговорную комнату российской делегации в ООН. При этом, глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал инцидент так: “Наверное, с туалетом перепутал”. Тем не менее, пропагандистов не смутило сравнение своей переговорной с туалетом, и они взахлеб рассказали и об этом. Официальный представитель МИД Мария Захарова тоже традиционно не оставила ситуацию без комментария, заявив, что “Порошенко ошибся дверью не в 2018 году, а года четыре назад, судя по тому, что сейчас происходит на Украине”.

Скриншот ria.ru

Кроме того, российскими СМИ была даже затронута тема “фейк ньюз”, когда Порошенко отказался общаться с пропагандистами и назвал тех “фейковыми”. По поводу этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прочитал целую лекцию, заявив, что “распространение ложной новости — это очень серьезное заболевание современных средств массовой информации”. И, по мнению Пескова, нельзя “ассоциировать СМИ всей страны с теми СМИ, которые дают некачественную, лживую информацию”.

Скриншот strana.ua

В духе российских СМИ описывает прошедшее выступление президента Порошенко на Генассамблее ООН и новостной пророссийский сайт strana.ua. Кроме популярных для российских сайтов замечаний, сайт также сделал акцент на присутствии исполняющей обязанности главы Минздрава Ульяны Супрун в зале. “Присутствие Супрун также показывает, что Порошенко хочет в США считаться одним из лоббистов медицинской реформы, проведенной в Украине. Саму реформу в Украине считают антисоциальной: врачей стало меньше, “скорые” перестали приезжать на вызовы, а доктора больше не обслуживают на дому даже детей”, — пишет strana.ua.