Технология блокчейн, о которой особенно активно заговорили в минувшем году, на фоне криптовалютного бума может изменить очень многие процессы в нашей повседневной жизни.

Впервые заговорили о том, что блокчейн поможет помочь в поиске фейков, около года назад. Но тогда это были осторожные разговоры с оттенком предположения. В 2018 году уже есть несколько примеров первых реализованных проектов, усилия которых направлены на решение проблемы фейков.

Некоторые из этих проектов похожи и пытаются эксплуатировать идею применения собственного криптотокена для того, чтобы помешать распространению фейков и вознаграждать пользователей за распространение доверенных новостей. Другие пытаются создать блокчейн-базу, с которой должны сверяться фактчекеры.

Мы проанализировали несколько блокчейн-проектов для фактчекинга и изучили принципы их работы.

Trusted News 

Чтобы справиться с фейковыми новостями, компания Eyeo — разработчик популярного инструмента блокировки рекламы Adblock plus — создала свой блокчейн-продукт для проверки фейков. Он реализован в виде расширения для браузера. По словам создателей, этот плагин использует технологию блокчейн для идентификации поддельных новостей и оповещения пользователей. На данный момент разработка Trusted News доступна только для пользователей Chrome.  Разработчики Trusted News создали свою базу доверенных источников на блокчейне Ethereum. Для формирования исходного списка они использовали такие сайты как Wikipedia, Snopes, Politifacts и Zimdars’s List. Расширение работает с протоколом MetaCert, который использует реестр URL-адресов для борьбы с мошенничеством и для поддержки базы данных для проекта.

У этого инструмента есть интересная функция – его разработчики предлагают пользователям сообщать о фейковых источниках и зарабатывать таким образом токены собственной криптовалюты MetaCert.

По замыслу создателей в результате проверки сайта или отдельной новости пользователи смогут увидеть комментарий с такими оценками “trustworthy” («заслуживающий доверия»), “unknown” («неизвестный»), “clickbait” или “satire» («сатира»).

Тестировался сервис на уже ставшем стандартным списке фейковых сайтов, среди которых были https://www.infowars.com/, http://dcgazette.com/, http://dcgazette.com/, http://abcnews.com.co/.

Работает плагин  Trusted News для браузера Chrome следующим образом. На панели инструментов появляется кнопка, нажатие на которую позволяет оценить сервис. Однако во всех предложенных сервису случаях можно было увидеть только одно сообщение, о том, что Trusted News не владеет достаточной информации для оценки просматриваемого сайта и не может дать ему однозначную оценку. Таким образом, ни один из предложенных плагину Trusted News для оценки фейковых сайтов них не был успешно распознан. Предположим, что это связано с тем, что блокчейн из надежных источников для Trusted News еще формируется и со временем сервис будет работать лучше.

UserFeeds 

Одной из причин, из-за которіх процветает фейковый контент, является использование кликбейтовых заголовков и контента, на который очень активно реагируют пользователи социальных сервисов. Благодаря этому обычные пользователи превращаются в распространителей фейкового контента, вольно или невольно поддаваясь его манипулятивным заголовкам.

Авторы проекта UserFeeds решили создать систему, которая должна бороться с существующей моделью распространения контента. Во-первых, Userfeeds применяет блокчейн-токены, чтобы отмечать онлайн-контент. А кроме того, авторы проекта хотят вознаграждать пользователей, которые отмечают достоверный контент, финансовыми стимулами. Индикатором доверия и оплатой за пользовательскую работу будут цифровые токены. Кроме того, использование цифровых токенов позволит построить систему, которая хранит информацию о каждом фрагменте контента и его распространении в блокчейн-базе. Также там хранятся данные о создателях контента.

Платформа Userfeeds работает на основе одноименного протокола, который содержит один из вариантов стандартного алгоритма блокчейна. Традиционный блокчейн использует несколько стандартных алгоритмов, которые подтверждают неизменность информации на блокчейне. Например, алгоритм Proof-of-Work (PoW) – доказательство работы, который подтверждает все операции, необходимые для завершения определенного действия на блокчейне. В традиционных блокчейнах есть и другие алгоритмы, например, Proof-of-Stake (PoS) –доказательство доли владения, Proof-of-Concept (PoC) — доказательство концепции (подтверждение правильности определенной концепции).

Авторы протокола Userfeeds решили применить к своему блокчейну вариант алгоритма Proof-of-Evaluation — подтверждение оценки, задача которого — подтверждать оценку достоверности сообщений, сохраненных в блокчейне.

Чтобы достоверный контент было проще найти, разработчики  Userfeeds планируют создать поисковую систему Userfeeds Engine, которая будет искать по блокчейну Userfeeds, учитывая рейтинги достоверности контента.

Trive 

Trive — это система проверки фейкового контента на блокчейне, которая объединяет  работу большого количества волонтеров. В своей работе платформа использует и блокчейн-базу, и работу фактчекеров. При этом разработчики Trive  обещают, что их решение будет защищено от вирусных и фейковых новостей, распространяющихся в социальных сетях.

 

После добавления новости в блокчейн Trive, участники проекта могут проверить контент, сверяясь с этой базой. Для проверки используется либо плагин Trive Verify, который существует только для Chrome, либо веб-версия фактчекингового сервиса.

Оба эти продукта предлагают пользователям отправить участникам проекта Trive скриншот, который должен сопровождаться вопросами о спорной информации на странице. На указанный мейл должен прийти ответ относительно достоверности контента.

Dirt Protocol  

Это еще одна платформа, которая использует блокчейн и работает по аналогичеому принципу, пытаясь реализовать следующую идею: «давайте заплатим пользователям, но не деньгами, а токенами, и таким способом будем стимулировать их распространять качественный контент». Интересно, что модель работы этого проекта получила высокую оценку среди инвесторов – стартап несколько недель назад получил инвестиции в размере $3 млн.

По замыслу основателей Dirt Protoсol, платформа должна будет фильтровать фейки на основе блокчейн-базы достоверного контента и вознаграждения пользователей токенами.

Собственно сам блокчейн тоже будет использовать токены, которые позволят оценить достоверность контента. А пользователи смогут голосовать своими токенами за достоверные новости. Кроме того, с помощью токенов можно будет оспаривать записи или оценки на блокчейне.

Отметим, что этот сервис похож не только на описанный выше Userfeeds, но и на следующий сервис в нашем обзоре —  стартап Civil, только в отличие от Civil, проект Dirt Protoсol  не планирует собственную монетизацию.  Иными словами, он готов быть бесплатным для журналистов и онлайн-медиа.

Civil 

Civil — это стартап, который планирует запустить платформу для борьбы с поддельными новостями. Его создатели описывают Civil как «децентрализованный маркетплейс достоверной журналистики». «Они намерены использовать технологию блокчейн для дезинфекции издательской индустрии. Их идея состоит в использовании децентрализованной системы для проверки подлинности журналистского контента.

Основатели проекта так ее описывают: «это … совершенно новая экономика, где рекламодатели и платформы, которые позволяют им публиковаться (например Google или Facebook) удаляются, и журналисты могут свободно публиковать их непосредственно читателям».

Авторы  Civil хотят превратить свой стартап в новую экономичесекую модель для журналистики, помочь журналистам искоренить изжившую модель дохода на основе рекламы и предоставляя журналистам право собственности на их контент. Помимо этого, он хочет восстановить доверие и авторитет в журналистской индустрии, которая в эпоху «фейковых новостей» сильно пострадала от ее репутации.

 

Civil — это система, в которой пользователи и создатели контента покупают и продают новости с помощью токена CVL. Читатели используют его для покупки контента, а писатели получают плату с помощь токена. При этом система использует рецензируемый реестр для проверки журналистов. Любой, кто подает иск против другого пользователя за этические нарушения, вносит свои токены  и рискует потерять их, если их претензии окажутся необоснованными. Риск потери токенов призван помочь устранить легкомысленные сообщения.

Таким образом на сегодняшний день рынок блокчейн-стартапов для борьбы с фейками находится в весьма зачаточном состоянии. Некоторые проекты только определяют свою бизнес-модель, некоторые задумываются о запуске собственных токенов, а, значит, планируют провести ICO, поэтому зависят от интереса инвесторов к их продукту. Реально работающий продукт можно увидеть у двух из пяти проектов, рассмотренных в статье. В то же время, следует понимать, что мы наблюдаем условный промежуточный этап этих блокчейн-стартапов, которые только пытаются нащупать функционал и интерес к нему со стороны общества.

Автор: Надежда Баловсяк, для Stopfake.org.