«Самый насыщенный график встреч»,  «открытая и честная встреча» с президентом США Бараком Обамой, о которой американский лидер сам «попросил» — судя по российским СМИ саммит G20 для Владимира Путина удался на славу. Президент РФ даже «возглавил колонну лидеров G20 при входе в зал заседаний». Западные СМИ оценили участие Путина в саммите не так радужно: встреча с Обамой была неофициальной, график российского лидера не отличался от графиков других лидеров, а на финальной «семейной» фотографии встречи Барак Обама смотрит на Путина «испепеляющим взглядом».

01

 

 

02
Скриншот tvzvezda.ru

Vesti.ru заявили, что «встретиться с российским президентом пожелали руководители практически всех самых влиятельных стран мира». А программа Владимира Путина на саммите была «одной из самых насыщенных среди мировых лидеров». Хотя, сравнив, к примеру, программы премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и президента Владимира Путина, видно, что они практически одинаковые.

03

Скриншот aol.co.ua
Скриншот aol.co.ua

Переговоры с американским президентом, который «в итоге попросил Владимира Путина о встрече», изначально не планировались. О том, что ее инициатором выступил именно Барак Обама, заявили только российские СМИ. Изначально ТАСС сообщил, что президенты «договорились об отдельной беседе», позже Вести поменяли версию.

05

 

06

«Вести» также исказили слова Барака Обамы после встречи с Путиным. Американский лидер охарактеризовал переговоры как «открытые, жесткие и деловые», тогда как «Вести» процитировали Обаму по-другому: «Обычно наши встречи с Путиным проходят в открытом, честном, деловом тоне…» Более того, большинство западных СМИ написали о проблемах доверия к российскому лидеру, из-за которых сами переговоры не стали достаточно результативными.

07

Скриншот cnn.com

Скриншот cnn.com

Скриншот usatoday.com

Скриншот usatoday.com

Впереди всех лидеров  Владимир Путин был и по пути к залу заседаний саммита. Об этом подготовила отдельный сюжет ТРК «Звезда».  Хотя на видео в самом  сюжете «Звезды» видно, что Путин просто идет рядом с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Китая Си Цзиньпинем. Не забыли журналисты отметить «важный факт», что Обама «завершил процессию глав государств». Например, на другой фотографий c G20 Путин идет позади китайского и немецкого лидеров.

10
Скриншот nv.ua