События 2-го мая 2014 года в Одессе — отдельный эпизод в информационной войне России против Украины, который освещается под общим знаменателем-  «одесская Хатынь». Погибших же в результате массовых столкновений — а  российские журналисты берут во внимание лишь погибших пророссийских активистов —  называют исключительно «мучениками Одессы». Естественно, в России уделили особое внимание судебному процессу, связанному с «делом 2-го мая», используя при этом определенный ракурс и лексику.

Скриншот vesti.ru

Вести.ру не скупятся на эпитеты: те, кто «чудом выжил в огненном аду Дома профсоюзов», оправданы, но двоим опять предъявлены новые обвинения. Тем временем, «бандеровцы решили взять суд штурмом и расправиться с теми, кого они не добили 2 мая». Суд называется не иначе как «майданное следствие» или «фарс», в котором обвинили «защитников Куликова поля и тех правоохранителей, что еще пытались взять ситуацию под контроль». К примеру, цитируется один из бывших руководителей  милицейского главка в Одесской области Дмитрий Фучеджи, который сбежал и недавно получил российское гражданство, и который был ответственный за предотвращение беспорядков. Он говорит, что якобы все командование не знало о происходящем, находясь «на совещании у губернатора с выключенными по его приказу телефонами». Эту информацию опровергла так называемая «Группа 2 мая», внеполитическое сообщество журналистов и экспертов, которые проводят свое расследование о происходящем.  «Участники совещания перевели телефоны в беззвучный режим, но свободно принимали СМС, видели входящие звонки и сообщения и заходили в Интернет с мобильных устройств», — сообщает «Группа 2 мая».

Скриншот tvzvezda.ru

В материале ТРК «Звезды» обращают внимание, что само следствие велось с многочисленными нарушениями: «вранье, отказ в уликах, небрежное отношение к экспертизе». В то же время, российские СМИ «забывают» уточнить, каким образом проводился сбор вещественных доказательств, когда местные власти в ночь со 2 на 3 мая стянули на место столкновений работников коммунальных служб, которые «зачистили» место происшествия. «Начиная с вечера 4 мая сгоревший Дом профсоюзов был полностью доступным для посещений», — пишет «Группа 2 мая». Кроме того, в ходе следствия «не были вызваны на допросы многие ключевые участники, не были приобщены очень важные материалы, такие как отчет временной следственной комиссии Верховной Рады». Например, в отчете временной следственной комиссии ВРУ указывается, что «по информации следственных органов, конфликт был спровоцирован пророссийски настроенными личностями, которые находились среди участников митинга за объединение с Россией и поддержку федерализации Украины. Часть этих лиц начала швырять камни и бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью в толпу футбольных ультрас и сторонников евроинтеграционного курса государства».

Скриншот ntv.ru

Российская телекомпания НТВ решила акцентировать внимание на том, что якобы судят потерпевших, а не тех, кто действительно виноват. «Вердикт вынесли не тем, кто забрасывал бутылками с зажигательной смесью спрятавшихся в здании людей, а тем, кто пытался спасти от разгрома и поджога палаточный городок активистов «антимайдана», — заявляет НТВ. Ведь именно «участники «антимайдана», по мнению НТВшников, пытались остановить толпу разбушевавшихся молодчиков», а не разжигали конфликт в центре Одессы. В подобном ключе  в своем материале пишет и ТВЦ о том, «что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. При этом ответственность за произошедшее Киев возложил на тех, кто пострадал на Куликовом поле».

Скриншот rt.com

Также российские СМИ посвятили ряд публикаций беспорядкам, которые произошли после суда по делу 2 мая, называя организаторов протестов «бандеровцами», «националистами» и «боевиками украинских националистических организаций».