Владимир Зеленский, кандидат в президенты Украины, который по предварительным результатам выиграл эту гонку, победоносно смотрит с каждой заглавной страницы российских новостных сайтов. “Пощечина от народа”, “Перезагрузка отношений с Россией”, “Хватит Петь: украинцы ждут перемен от Зеленского”, — эти и другие восторженные возгласы транслируют российские СМИ по результатам второго тура. StopFake проанализировал основные моменты.

Скриншот ria.ru
Скриншот iz.ru
Скриншот tvzvezda.ru

 В целом мы наблюдается одна  риторика — победа Владимира Зеленского это результат надежд “на изменение сложившегося пять лет назад майдаунного статус-кво” (РИА Новости). “Порошенко получил пощечину от собственного народа, которую обжаловать бесполезно”, — РИА Новости цитируют депутата Госдумы Олега Морозова. А МИД РФ заявил, что “данные экзитполов показали: граждане Украины проголосовали за перемены” (“Известия”). Сайт ТРК “Звезда” цитирует российского эксперта Дмитрия Абзалова, что “выборы президента Украины больше походят на протестное голосование”, а украинцы, голосовавшие за Зеленского, надеются, что тот решит основные проблемы в стране. Также говорят и о том, что победа Зеленского — “следствие провала русофобской политики Порошенко” (ТАСС).     

«Сейчас в глазах украинцев Порошенко является кандидатом войны, а Зеленский — мира. Голосование за Зеленского, по сути, является протестным голосованием, большая часть избирателей таким образом просто выражает своё отношение ко всему политическому классу Украины», — цитирует российского эксперта Владимира Шаповалова RT. А цитируя якобы украинцев, которые голосовали за Зеленского, RT называет такие причины — желание наладить отношения с Россией, остановить войну, прекратить военные действия, тотальная усталость от невыполненных обещаний власти.

Скриншот ria.ru
Скриншот tvzvezda.ru

Другой основной посыл российских СМИ — возможная перезагрузка отношений с Украиной при Владимире Зеленском, о которой говорили еще до выборов, а также готовность самого политика договариваться с Россией. “По словам Руслана Стефанчука, отвечающего за формирование государственных институтов и идеологию в штабе, в случае победы Зеленский планирует сфокусироваться на отношениях с Москвой”, — пишет РИА Новости.  

В тоже время, касаемо Крыма, риторика другая — спикер парламента оккупированного полуострова Владимир Константинов заявил, что “В Крыму не рассчитывают на улучшение отношений между Украиной и Россией при новом украинском президенте Владимире Зеленском” (ТРК “Звезда”). Причина этому также и тот “кто стоит за спиной у Зеленского”.  В подобном стиле высказывается и глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов — “Выборы президента в Украине показали, что вопрос возвращения Крыма не является первостепенным для большинства населения страны” (ТАСС).

Скриншот Ukraina.ru

О переменах надеются и российские артисты, которых в Украине внесли в черный список из-за нарушения законодательства. Ukraina.ru процитировала певицу Лолиту Милявскую, Николая Баскова, Диму Билана, Наташу Королеву, которые выражали свое восхищение победой Зеленского и надежду на возвращение в Украину. “Ну чего греха таить, мы все рассчитываем на свой маленький кусочек пирожка”, — пишет Милявская.

Тем не менее, большинство российских экспертов не верит в скорость изменений в Украине, как и пока что не все четко говорят о будущем отношений между Россией и Украиной. Так, появилась позиция Кремля, что законность выборов в Украине под вопросом (Лента.ру). Причина — не было предоставлено возможности голосовать гражданам, проживающим в России. Но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что “в Москве с уважением относятся к «весьма очевидному» выбору украинского народа, но пока “преждевременно говорить о поздравлениях Путина господину Зеленскому, а также о возможности совместно работать”.

Скриншот Ukraina.ru

Не обошлось и без комментариев в сторону Львовской области, которая единственная большинством голосов проголосовала за Петра Порошенко. “Пора понять уже: Бандера и Майдан до добра не доведут. Русских ненавидишь ты, а страдаем от твоей пещерной русофобии все мы, и ты — в том числе”, — цитирует сайт Ukraina.ru Александра Скубченко.

Автор: Елена Чуранова