В течение прошлого года в России практически уничтожили как независимый ресурс самую популярную блог-платформу Livejournal.com (Живой журнал). На фоне начала аннексии Крыма она кардинально сменила свое значение, и стала еще одним инструментом кремлевской пропаганды.

Российская машина дезинформации работает абсолютно по всем каналам массовой коммуникации. Киселёв и Ко тотально контролируют федеральные российские каналы, что позволяет им внушать своей аудитории идеи любой степени бредовости.

Иная ситуация в интернете, где мнение может высказать любой желающий. В плотно закупоренной российской атмосфере онлайн-дневники (блоги) стали занимать совершенно особенное место. В нулевые годы они служили чем-то вроде отдушины для тех, кто желал иметь мнение, отличное от того, что транслируется по телевизору.

Даже американские создатели блог-платформы Livejournal.com были удивлены такой небывалой популярности своего детища в России. В США значительная часть пользователей и вовсе, вела дневники закрытого типа, для своего собственного удовлетворения.

В России же Livejournal, он же «Живой журнал» (или еще проще – ЖЖ) стал едва ли не ключевой открытой трибуной. На его просторах себя проявляли такие носители анти-путинской риторики, как Борис Акунин, Божена Рынска, Антон Носик и многие другие.

Конец «лихих нулевых»

Однако в начале десятых годов кремлевские пропагандисты, наконец, поняли, что слишком большой и важный сегмент аудитории уходит из под влияния. Лидеры мнений, мыслящая аудитория блогосферы стала жить в отдельном информационном мире, который сильно отличался от «телевизионного». Что в корне не устраивало вездесущую наследницу КГБ – Федеральную Службу Безопасности России (ФСБ).

Российские контролирующие органы вошли в жесткий клинч с владельцем ЖЖ – компанией «СУП медиа» (ныне «Рамблер-Афиша-СУП»). Исход противостояния был предсказуем. Livejournal начал становится все более подконтрольным единой информационной политике, принятой в Российской Федерации.

ФСБ и СУП несколько лет боролись на локальных участках, открывали и закрывали отдельные записи, или даже блоггеров. Кроме того, к 2014 году значимость ЖЖ несколько уменьшилась. Все больше пользователей переносили свою активность из блогосферы в социальные сети.

И тут грянул гром – РФ в феврале 2014 года начала аннексию Крыма. В Livejournal еще в 2013 году хватало негативных статей о предполагаемой евроинтеграции Украины, а позже, и о событиях на Майдане. Но начало крымских событий показало, ЖЖ, как независимая площадка единомоментно перестал существовать.

Соотношение

Если в 2013 году в ЖЖ антипутинская риторика занимала едва ли не 2/3 информационного поля, то в феврале-марте 2014 года она пропала напрочь. В начале прошлого года кремлевским пропагандистам удался уникальный трюк. Телевизионная реальность и та, которая существовала в рунете, практически перестали отличаться. Были зачищены последние островки независимости (Lenta.ru и «Эхо Москвы»), после чего уже никто и ничто не смогли помешать россиянам слиться в едином «Крымнаш!».

На пути безумного энтузиазма у жителей РФ не оказалось ни единого сегмента, где могла бы быть представлена альтернативная точка зрения.

Безусловно, эта операция была бы невозможна, не затронь она глубинной российской тоски по былому величию и территориальным приобретениям. Разумеется, о грядущем крахе российского рубля и надвигающейся ныне экономической катастрофе никто и не задумывался. Тем более, что абсолютно по всем каналам коммуникации – телевидению, соцсетям и блогосфере неслось громогласные «Путин! Крым! Россия!». Именно эта волна стала первым этапом череды безумных действий, которые, к сожалению, продолжаются, и по сей день.

Но был один, который не стрелял

Надо отдать должное, даже в этой ситуации некоторые блоггеры сумели сохранить объективность. Например, Илья Варламов (ник в ЖЖ – zyalt) отважился поехать в Крым (а еще ранее – на Майдан) и привез оттуда правдивые фоторепортажи о событиях, приведших к оккупации полуострова. В частности, на его фотографиях были во всех подробностях запечатлены знаменитые «зеленые человечки». То есть военные РФ, которые предательски повернули свое оружие против Украины.

Другие лидеры мнений были менее отважны. Например, Артемий Лебедев (tema) совместил полезное с приятным. Он написал пост о том, что аннексия, безусловно, прошла при участии армии РФ, а не только одной «самообороны Крыма». Но Артемий пустился еще и в пространные рассуждения о том, что российские вояки выглядели на удивление слаженно и подтянуто. Короче, дело они провернули преступное, но очень четко. Артемий, как дизайнер, не смог не восхититься.

ТОП ЖЖ

Дело еще и в том, что в Livejournal важное значение имеет то, кто находится в ТОП, то есть на стартовой странице. По политике, которую заявляет СУП, туда попадают блоггеры в порядке их значимости. То есть в зависимости от количества подписчиков и просмотров данного блога. Однако в том, что ЖЖ реально приудерживается этого принципа, неоднократно возникали сомнения. Многие аналитики говорили, что в ТОП ЖЖ записи блоггеров передвигаются вручную, в зависимости от текущей политической конъюнктуры. Критичные записи могут сдвигаться с глаз долой, подальше от первых позиций, отчего блогосфера приобретала вид, более угодный кремлевским кукловодам.

Но время шло

После того, как аннексия Крыма прошла, и начались кровавая бойня на Донбассе, мнения внутри России начали меняться. Кардинально меняли свое отношения к ситуации даже отдельные авторитеты. Например, литератор Дмитрий Быков, один из соавторов проекта «Гражданин поэт», более чем восторженно встретил «крымскую весну». Но по мере повышения градуса безумия Путина и его «партии войны», Быков радикально сильно скорректировал свою точку зрения, и обрушился на режим с немалым количеством критических статей и памфлетов.

«Марши мира», прошедшие летом в Москве и других городах показали, что мыслящая часть россиян далеко не однозначно воспринимает агрессивные действия Кремля.

После того же, как в декабре произошел резкий обвал рубля, в блогосфере и вовсе пошли совсем другие разговоры. Которые не в силах были сдержать даже администраторы СУП.

Дела нынешние

В настоящий момент соотношение симпатиков и критиков политики Кремля в ТОП ЖЖ находится в соотношении примерно 60/40. Для сравнения – в 2012 году соотношение было 20/80 в пользу критиков Путина. Причем, «за» Путина выступали в основном блоггеры, чья политическая ангажированность была совершенно определенной. Не скрывали ее, например, руководители про-кремлевских молодежных движений, как Василий Якименко, Кристина Потупчик или Владимир Бурматов.

Если проанализировать мессалжи, которые попадали в ТОП ЖЖ в середине текущей недели, 20-21 января 2015 года, то среди них можно заметить сильный «накат» на Петра Порошенко. Россияне, за неимением внутренней повестки дня, постоянно следят за политическими лидерами Украины.

Блоггер yurasumy, который бомбит записями ЖЖ по несколько раз в день, обвиняет президента Украины в «бессмысленной бойне на Донбассе».

Президент Порошенко – никак не может отдать приказ о прекращении мясорубки в которой ВСУ теряют бойцов сотнями в день. ДАП это “фетиш”, который был создан пропагандой и который “нельзя” сдать (хотя я понимаю причины его создания. Ничего личного и человечного).

(Далее – орфография и стилистика авторов сохраняется).

Мысли о том, что без поставок со стороны России оружия и «ополченцев» на Донбассе уже давно наступил бы мир, Юру из города Сумы не посещает.

В другой своей записи этот же yurasumy обсасывает провокацию против Порошенко, устроенную в Цюрихе. В университете, где Петр Алексеевич проводил публичную лекцию, «студентка» из зала выкрикнула «я не хочу слушать человека, который убивает детей». На сайте StopFake подробно разобран данный эпизод и приведено видео, где «студентка», изгнанная из аудитории внятно ругается матом по-русски.

Блоггер a-s-k-e-t тоже написал пост об этом эпизоде в Цюрихе, который озаглавил, как «На Порошенко накричали в Цюрихе». Вероятно, это было сделано в ключе другого пропагандистского мессаджа России – о несамостоятельности и полной зависимости украинских лидеров, которые едут в Европу, чтобы на них покричали.

Тему украинского президента затронул и блоггер andreyvadjra. Он направил свою мысль в сторону внешнего вида Петра Поршенко.

Надо отметить, что вид у Петра Алексеевича неважнецкий. Первая мысль – бухает. Информированные источники подтверждают – таки да. Он вчера очередную речь по зомбоящику толкал. Вид у него был сморщенного, кислого помидора. Обычно кондитер всякую «пургу» с пламенным видом несёт, а тут такое ощущение, что ещё чуть-чуть и разрыдается прямо на камеру. Сдулся что ли?

А погуглить и понимать, что Пороженко болен сахарным диабетом – и по этой причине может “неважно выглядеть” блоггерам не дано.

В другом посте досталось от yurasumy и украинскому премьер-министру.

Сегодня премьер-министр Украины Фашинюк приоткрыл завесу над некоторыми пунктами этого документа.

Блоггер amfora пытается убедить своих читателей, что Украина постепенно теряет поддержку Запада.

Достала эта Украина, озаглавил он свой пост.

Похоже, что отношение большинства к Украине можно выразить одним единственным словом – достала! Причем, это будет отношение не только россиян. И не только дончан.
Потому что достала всех. Достала своих бывших граждан, достала своих пока еще граждан, достала соседей на востоке, достала соседей на западе, достала Россию, достала Европу. Достала уже саму себя.

Оставила бы Россия Украину в покое, раз уж так «достала». Блоггер пытается продвинуть кремлевский мессадж о том, что «в Украине гражданская война», которой «очень обеспокоены» в Москве. Разумеется, Путин не разжигатель войны, а миротворец.

Удивительно, что в ТОП ЖЖ попала запись блоггера bmpd, которая являет собой анонс статьи из другого онлайн ресурса http://periscope2.ru/. Это крайне нетепично для ЖЖ – нахождение на верху табели о рангах записи со ссылкой на статью с другого сайта.

Если же все-таки перейти по ссылке, то сразу можно попасть на роскошное вступление:

Почти четверть века Россия безоговорочно и безропотно следовала в фарватере Запада, шла в русле западного пути развития, стремясь стать частью западного мира. И вот в 2014 году она вошла в клинч с этой цивилизацией, весомым фрагментом которого так хотела стать и вроде бы уже стала.

Склонность к экскурсам в историю проявляет пользователь chipstone. Свой пост он озаглавил «Причины и перспективы возобновившейся бойни на Юго-востоке Украины».

Воспринимал и воспринимаю происходящее, как гражданскую войну внутри русского народа. А это больно. Больно не только писать, но даже думать об этом. Какая разница, сколькими границами разделили единый народ предатели от политиканства. Морок над всеми нами вот уже тридцать лет. А его корням так и почти сотня.

Боль души никак не уменьшить. Особенно, если «часть единого народа», то есть украинцы, устала от любви старшего брата, и решила двинутся в сторону цивилизованного мира. Но ее «Градами» пытаются вернуть назад.

Блоггер colonelcassad рассуждает о «неудачах хунты» и «вооруженных силах Новороссии», которых он здесь по-свойски называет ВСН:

Весьма прогнозируемо, потерпев неудачу с раскручиванием провокации под Волновахой, а так же неудачу в попытках свалить на ВСН обстрел троллейбусной остановки в Донецке, хунта продолжила попытки обвинить ДНР и ЛНР в терроризме. Старые провокации с “Боингом” или автобусом уже не подходят, на их место срочно подставили обстрел “Градами” Мариуполя. Данная ситуация как не трудно заметить, плотно взята Западом на контроль. Если в начале хунта еще что-то заявляла, про обстрел “Градами” из Новоазовска, которые были к тому же потом еще и уничтожены, то приехавшие деятели из ОБСЕ стремительно (еще быстрее чем под Волновахой), определили что обстрел велся со стороны поселка Октябрьский к северо-востоку от Мариуполя. Все иные свидетельства просто не рассматриваются, официальная позиция ДНР, что “Грады” отработали со стороны расположенно к западу от Мариуполя Бердянского, во внимание приняты естественно не была, точно так же как ранее игнорировались все попытки указать Западу на то, что кровавые преступления хунты с малазийским “Боингом” или автобусом под Волновахой, дело рук отнюдь не ВСН. Но это понятно – для них Россия и народные республики являются врагами в идущей войне, поэтому на объективность рассчитывать там заведомо не стоит. Поэтому когда глава Госдепа прямо обвиняет в произошедшем ДНР и Россию, это вполне ожидаемый ход.

Записи из сообщества peremogi.livejournal.com тоже постоянно попадают в ТОП ЖЖ. В нем оставляют записи в контексте кремлевских тезисов про «Украины больше нет».

1399538498_582145472

Здесь любят привлекать «западных экспертов», которые, наконец, прольют свет на «коварные замыслу госдепа».

Hеlene Carrère d’Encausse —  историк во Франции, специалист по России – “известна своим независимым мышлением и свободой слова” – была приглашена в Женеву в прошлый вторник Европейским культурным центром, Обществом почетного легиона и Французским кругом в Женеве.

На вопрос “Куда могут привести бои за Донецкий аэропорт?”  рассказала : “Цель  – не донецкий аэропорт. За этим нападением, начатым украинским правительством и президентом Порошенко, стоит прежде всего их желание  более активного вмешательства Запада и НАТО, под  надуманным предлогом русского вторжения.  “… “Начиная с Оранжевой революции 2004 года, Европа полностью ошибалась,  Еврокомиссия работала плохо. Они были неспособны понять ситуацию. Они никогда не принимали во внимание реальные элементы. Они взаимодействовали с Украиной, но не с Россией. С годами это становилось все хуже. ”
Она также считает, у России сейчас есть проблемы – они больше не от санкций, а от падения цен на нефть (говорит, Путин и Медведев упустили время и  не развили  как можно сильнее  внутреннюю экономику ). Говорит, что Путину сейчас нелегко приходится – с одной стороны – санкции, а с другой – не может он русских с Восточной украины покинуть – ему народ этого не простит. Говорит, надо находить особый статус для Восточной Украины.

Как правило, тщательное изучение биографий таких экспертов приводит к неожиданным выводам. Нередко, такие «западные любители Кремля» вообще ни сном ни духом о своей «любви».

Также, в ТОП ЖЖ постоянно продвигается блоггер putnik1, который распространяет самые мерзкие видео о событиях на Донбассе.

Стоит, также, ознакомится с заголовками его постов:

СЛАВА РУИНЫ

ЛУЧШИЙ ФЛЮГЕР РУИНЫ

Жители Мариуполя уверены, что их обстреляло ВСУ

Наша первая маленькая победа по поводу антироссийских лекций в ВУЗах. ДА!

Кровь украинских доноров на рынках Европы

От былой, как говорилось «уютной жежешечки» не осталось и следа. Слишком много адептов Кисилева и Суркова ведут популярные блоги.

О перспективах дефолта в Украине с упоением рассуждает  alex-anpilogov

«Это сладкое слово — дефолт» – называется его пост.

Во-первых конечно же — дефолт Украины произойдёт.
Финансы иналоговые поступления государства — это чистая математика, и никакие пассы или заклинания в СМИ не отсрочат наступление даты, когда страна не сможет рассчитываться со своим внешним или даже внутренним долгом.
Дефолт можно приблизить, но очень трудно отдалить на сколь-либо значительный срок в будущее.

Будет ли автор с таким же пылом рассуждать о дефолте в России? Время покажет.

Блоггер под скромным ником 2015 запугивает рунет ужасами украинской мобилизации, и даже размещает демотиватор по этой теме.

1048725_original

Надеемся, однажды блоггер напишет и о тайных похоронах солдат российской армии.

Вероятно, еще один «свежий» блоггер historik2015 пишет короткий вдохновляющий пост под названием «Пришла пора России показать зубы».

На военном, на дипломатическом, на экономическом, на всех фронтах.
Иначе, задушат. Игры в любовь к Западу пора заканчивать.

России, которая уже год как бряцает оружием «пора заканчивать игры в любовь», видимо, так считает блоггер.

Такая же тональность присутствует и во многих других уголках блогосферы.

Два слова за Одессу

Одесская блогосфера также потеряла многих своих пользователей, значительная часть которых, не обновляя подолгу свои блоги, ушла дискутировать в Facebook.

Тем не менее, некоторые яркие одесситы продолжают сохранять популярность. Хотя, нередко, большая часть их аудитории находится за пределами города. Например, это одесский поэт Борис Херсонский, или «Злой одессит», у которых очень много подписчиков из России.

Однако же, если в ЖЖ в поиске ввести слово «одесса», то, к сожалению, результаты поиска будут замусорены кремлевскими ботами едва ли не больше, чем ТОП ЖЖ. Наиболее интенсивные вбросы были сделаны после трагических событий 2 мая на Греческой и Куликовом поле.

Надо заметить, что большое значение в донесении правды до блогосферы сыграли как минимум два одессита. Пользователь под ником napaki опубликовал 3 мая более чем подробный фоторепортаж, на котором было подробно видно, кто именно на кого напал, и с чьей стороны были первые жертвы.

Другой блоггер, одесский патологоанатом, пишущий под ником etherealstation очень  убедительно развеял слухи о том, что «в подвалах Дома Профсоюзов находится еще две тысячи сожженных человек». Жаль, что его взвешенные и подкрепленные фактами профессиональные суждения прочли далеко не все в России, и даже в Одессе.

Скорее всего, российский сегмент Livejournal в ближайшие годы упрочит свои потери популярности. И мыслящей части рунета придется искать другие площадки для дискуссии. А «уютную жежешечку» будут вспоминать, как еще один пример «техники в руках дикаря». Которая превратилась в груду прокремлевского спама.

Источник: Odessa Crisis Media Center